МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр


К оглавлению "Страна и история"

Лев Овсищер. ВОЗВРАЩЕНИЕ

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Моисей говорит Богу: «О Господи, где я найду Тебя?» Бог сказал: «Когда ты ищешь Меня, ты уже нашел Меня».

Лев Толстой, Круг Чтения

По бренному лику земли прошли многие народы, большие и малые. Некоторые из них были во много раз многочисленнее евреев, а где они сейчас? Либо вымерли, либо растворились в других народах, либо, наконец, изменились до неузнаваемости, до полной утраты своих национальных черт. А вот мы, евреи, даже в условиях вынужденного рассеяния выстояли. Удивительная, непостижимая стойкость народа. Думаю, что именно этот еврейский инстинкт самосохранения заставил моего отца и других евреев местечка сразу после войны жертвовать последние гроши на Сейфер-Тору, дабы возродить субботние молитвы.

На протяжении последних десятилетий человеческой истории, как никогда ранее, возрос и продолжает увеличиваться авторитет и мировая роль еврейского народа и его возрожденного государства.

Многолетние утверждения коммунистов, что главным событием двадцатого века является Октябрьская революция, оказались несостоятельными. Произошло в прошедшем столетии более значимое событие – создание на Ближнем Востоке государства Израиль.

Терроризм нашего времени страшнее средневекового пиратства, поскольку у пиратов была только одна цель – обогащение, а у терроризма есть и далеко идущие политические цели. Можно со мной не соглашаться, спорить, можно опровергать мое мнение, но я остаюсь при своем – целью исламистов, которые нынче возглавляют террор, является установление господства над всем миром. Мечтают об исламизации всего человечества. Их было немало, тех, кто мечтал о мировом господстве. К примеру, Чингисхан, Великий Рим, Гитлер, Сталин, пытавшийся добиться того же посредством мировой революции. Нынче те же цели ставят перед собой исламские фундаменталисты.

Когда-то пиратство было разгромлено объединенными усилиями всех стран. Нынче, чтобы одолеть опасность более страшную, также нужна бескомпромиссная борьба всего мира. Тем не менее, противоречия в мире столь велики, что достичь этого пока не удается. При этом некоторые так называемые «цивилизованные» страны способствуют террору. Достаточно проанализировать деятельность недавно покинувшего этот мир Ясера Арафата. Этого террориста, стоявшего по грудь в крови невинных жертв, вскормила Европа вместе с Россией. Разве уже забыто, как Хрущев, Брежнев и лидеры европейских стран привечали Арафата? А Ельцин, Путин, Миттеран и прочие лидеры? На деньги Европы совершались массовые убийства ни в чем неповинных мирных израильтян. Вместе с некоторыми странами арабского мира они финансировали и до сих пор продолжают финансировать исламский фундаментализм. Есть ли гарантия, что новый тиран, на сей раз из мира ислама, не стремится к управлению миром? Дай Бог, чтобы я ошибался, но такая перспектива кажется мне вполне вероятной.

«Вот, я решился, говорить Владыке, хоть я прах и пепел». (Брейшит 18:27)

Не взыщи, Господи, и я решился задать несколько недоуменных вопросов: Уж если мы, как ты называешь нас в Торе, Твой народ, то почему Ты, Господи, так жесток к нам? При этом, отдаешь на милость тем, кто в Тебя вообще не верит. Почему Ты допустил катастрофу, в которой погибли не только те, кто, и совершил грех, но и младенцы, не успевшие отведать материнского молока? Какова цель столь длительного наказания Твоего народа? Неужели так ты решил воспитывать нас? Но, прежде всего, каждый, кого наказывают, по логике, должен знать – за что? Иначе наказание смысла не имеет. Мы же до сих пор не ведаем, за какие грехи погибли шесть миллионов наших братьев и сестер. Варварство Гитлера? А Ты где был? Сказано: «Всякая власть от Бога». Следовательно, злодеяния Гитлера и Сталина – с Твоего ведома? На кого же нам надеяться? Значит, только на себя? Ты не единожды повторял: «Не бойся, малый Израиль, ибо Я с тобой». Такова Твоя многократная гарантия, а на деле – что мы имеем?

Крылатую фразу «Неисповедимы пути Господни» люди придумали для оправдания того, что их разуму неподвластно. Тем не менее, полагаю, что вселенская программа существует и функционирует. Кто во главе ее? Ответить однозначно не решусь.

Ты ответил Моисею: «Когда ты ищешь Меня, ты уже нашел Меня». Миллионы ищут Тебя, отзовись, Господи! Или только Моисею была сия привилегия? Задал я только несколько простых вопросов, а их множество. Уж извини, Ты сам наделил нас разумом.

Иерусалим
2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Натан Щаранский. Предисловие | От автора | Детство и юность | Война | Прозрение | Исход | Послесловие | Фотографии