МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги З.Султановича "Живая связь"

1 Прим. 11 из "Примечании к Фейербаху"

2 Исследование на эту тему было опубликовно в 70-е годы в журнале "22".

3 Царь Давид тоже был пастухом, и богатыря Гальята он победил благодаря тому, что умел отгонять волков от стада.

4 Интересной моделью, подтверждением этого, служит египетское рабство.

5 Речь идет именно о национальной идее, а не о религиозной, такой как христианство.

6 (Прим. автора) Я говорю об этом как о моделях, а не как о реальности. Это, не дай Б-г, не означает, что я не признаю того, что записано в Пятикнижии, но целью моей книги является анализ фактов, известных исторической науке.

7 Еврейский монотеизм, в отличие от мусульманского, называют "этическим монотеизмом".

8 /идиш/ - интимное обращение к Владыке мира.

9 В традиционных текстах их насчитывается семь: кнаане, хитти, амори, призи, хиви, йевуси, гиргаши.

10 (ивр.) - "пришельцами" - племенами, пришедшими с моря.

11 Иеhошуа, 12: 7-24

12 Это нам известно из рассказа о Гальяте (Шмуэль-книга 1, 17:7).

13 Описываемые события происходили в конце бронзового века.

14 РАШИ в толковании Берейшит 49:7.

15 Например, Амос, 6:1.

16 У Йосефа было два сына: Эфраим и Менаше.

17 Иеhошуа,14:15; Шофтим, 3:4 и многие другие.

18 Впоследствии в городе Мегиддо был один из конных заводов царя Шломо (Соломона).

19 Дварим, 8:8; Мелъахим-книга 2,18-32.

20 Иеэль, 1:4.

21 Мишнэ-Тора, hилхот Тшува, гл. 5.

22 Имеется ввиду еврейский лидер Моше-Раббейну, выведший евреев из Египта и получивший Тору на горе Синай.

23 Трактат "Недарим", стр 38.

24 Трактат "Поучения отцов".

25 гл.4, мишна 1.

26 там же.

27 БаМидбар, 12:3.

28 Шемот, 19:3.

29 Мидраш Раба, БаМидбар, гл. 42.

30 БаМидбар, 12:7-8.

31 ВаИкра, 1.

32 Тогда зеркала были не стеклянные, а металлические и изготавливались шлифовкой, уровни которой были различны. Шлифовали до получения очень гладкой поверхности. Для того, чтобы зеркало было по-настоящему хорошим, надо было тяжело работать.

33 Зеркало, отражающее все лучи. (греч.)

34 Шир-hаШирим Раба, 1.

35 Шемот, 5:22.

36 Шемот, 16:2.

37 Шемот, 15:23.

38 ВаИкра, 19:15.

39 Псалтирь)">Теhилим (Псалмы), 68

40 С евреями происходит такое странное, но понятное явление: несмотря на то, что у них есть Храм, им присуща еще и преданность к старым привычкам, оставшимся еще с египетских времен. Нередки случаи даже соучастия в различных языческих культах соседних народов и племен.

41 Мелъахим-книга 1, гл. 18.

42 БаМидбар, 22 5.

43 Шмуэль-книга 1, гл 9

44 Йермия, гл. 31-32.

45 Иехезкель, гл. 36

46 У него умер дядя, не оставив наследников.

47 Трактат "Бава Батра", сгр. 12.

48 Начало "Книги судей" (Шофтим).

49 не обязательно мужчина. В историю вошло имя мудрой судьи-пророчицы Дворы.

50 Он был из рода Аарона (рода коэнов).

51 До этого не было постоянной армии Она собиралась только на время войны

52 Особенность духовности еврейского народа в том, что, несмотря на, так называемое, стремление к полной нормализации, желание "быть, как все", он никак не может добиться этого, ибо все существуют "как все", а не стремятся быть таковыми. Тот, кто стремится "быть, как все", уже этим одним полностью отделяет себя от других и ввергает в очень тяжелое духовное и душевное психологическое напряжение с самим собой и с окружающим миром.

53 По приказу Вс-вышнего Шмуэль как пророк идет в дом Ишая, отца Давида. Он подходит к старшему сыну, но Вс-вышний говорит:
- Подойди к младшему, ибо человек смотрит глазами, а Б-г видт то, что в сердце.

54 Принятая историками версия датировки событий библейского периода отличается от мнения мудрецов. О юм, как сопоставить обе версии, было опубликовано немало различных исследований, в которых перепроверялись многие источники, содержащие, к примеру, упоминания о царях и пр., с намерением пересмотреть исторические факты с учетом того, что, возможно, некоторые события были параллельны.

55 Он представитель колена Иеhуды.

56 У Давида было много детей от восемнадцати жен.

57 Его имя выражает идею целостности: все прекрасно, шалом - мир, шлеймут - целостность.

58 Трактат "Санhедрин" , стр 110.

59 На сегодняшний день их осталось менее 2000 человек.

60 Поэтому в сегодняшнем Кнессете 120 депутатов.

61 Габай (от слова лигбот - брать (брать налоги). Одна из самых почетных должностей в общине.

62 С точки зрения исследователей-историков, основывающихся на подсчете времени правления персидских династий Артаксерксов, Дария и пр., персидский период продлился не менее 180-200 лет. И принято считать, что закончился он завоеванием Александра Македонского. Согласно же традиционному мнению мудрецов Талмуда, продолжительность персидского периода была немногим более тридцати лет.

63 Под названием "эллинистические государства" подразумеваются либо Египетское эллинистическое государство при династии Птолемеев, либо Сирийское государство при эллинистической династии Селевкидов.

64 Но не политической, не даже полуполитической.

65 С их точки зрения Эрец Исразль обладает определенным, чисто религиозным значением, но не более приехать - заповедь, побыть - заповедь, жертву в Храм послать - заповедь, а жить К сожалению, и на сегодняшний день даже люди религиозные считают, что все заповеди невозможно исполнить. Живут там, где привычнее.

66 Освящение месяца - это особый закон. Еврейская система датировки, календарь, основывается на лунном и солнечном циклах. Но сам закон о календаре предельно прост. Каждый лунный месяц раз в 29-30 дней (в зависимости от продолжительности конкретного месяца)заседал суд, принимавший свидетельства людей, видевших серпик новой луны. Два очевидца должны были засвидетельствовать это. Их, конечно, расспрашивали, что они видели, не показалось ли им. И тогда суд провозглашал, что новый месяц освящен. Важно было точно зарегистрировать начало каждого месяца. От этого зависело,когда начнется Песах* и когда будет Йом Кипур*. Для того, чтобы объявить евреям Вавилона о начале нового месяца, на вершинах самых высоких гор между Иерусалимом и севером страны зажигали костры. Принимая сообщение, евреи Вавилона отвечали кострами, которые вспыхивали один за другим по цепочке, пока вся "гола" (все вавилонское изгнание) не пылала кострами.

67 В соответствии с установленной формой, всякое благословение начинается словами: "Благословен Ты, Госп-дь...". Существовало правило: на всякое благословение, произнесенное евреем, даже если ты слышал его не полностью, надо ответить: "Амен!" Но на благословение самаритянина, услышенное не сначала, отвечать нельзя. Кто знает, может быть, он благословил какого-то божка? И лишь услышав благословение целиком и будучи согласным с ним, можно ответить.

68 Александр Македонский был македонцем, а не греком, но его учителем был грек Аристотель. Даже во время своих походов император, продолжая заниматься естественными науками, посылал ему экспонаты.

69 Примером этого противостояния может послужить рассказ Талмуда ("Танхума" ), который начинается с того, что пришел один еврей к мудрецу и спросил его:
- Что лучше, создание Тв-рца, или создание человека? - представляя себе, что мудрец как человек религиозный обязательно ответит, что создание Тв-рца лучше.
- Я знаю, о чем ты спрашиваешь, - ответил мудрец, - ты говоришь о заповеди обрезания: если человек создан Тв-цом таким, как он создан, зачем его портить? Зачем что-то прибавлять или отнимать? Но я тебя тоже спрошу: "Что ты предпочитаешь есть: зерна пшеницы или выпеченный хлеб?" Человек добавляет качественно иные элементы к уже существующему мирозданию в соответствии со своей характерной целенаправленностью.

70 Трактат "Авода Зара", лист 4.

71 Приблизительно, т.к. Синай всегда был пустыней, и кто бы его ни завоевывал, там не жил.

72 Город назван в честь Цезаря. Там тоже большая часть населения была греческой, хотя в документах упоминаются и еврейские мудрецы, жившие в Кейсарии.

73 Только в честь единственного завоевателя этой страны, который не разрушил ее, не изгнал евреев, а напротив, отнесся с милостью и расположением к еврейской общине, многие дети были названы греческим именем Александр. С тех пор оно стало еврейским.

74 Египет был житницей Рима.

75 Не из того афарсемона, фрукта, который мы знаем сегодня, а из более древнего растения. Тайна производства этого масла была известна только в Эйн-Геди, который находился в оазисе около Мертвого моря. Это место было единственным, и было оно известно всему Древнему миру.

76 Можно говорить о населении 2,5 - 3 млн. человек.

77 Сравнительно недавно в муниципалитете Иерусалима обсуждался план, предусматривающий раскопать эти 12 метров, но одним из контрдоводов явилось мнение нескольких архитекторов о том, что огромная стена перестанет быть интимным местом и будет психологически подавлять молящихся. Даже высказывались мнения, что она превратится в почти фашистский символ, подавляющий индивидуум. Я думаю, что до такой степени не дошло бы, ведь не происходило же этого во времена Второго Храма. Однако, план был отставлен, тем более, что на него еще и средства требовались. На макете Второго Храма по чертежам покойного профессора Ави Иона нет верхних рядов. Эти ряды небольших камней были надстроены в середине XIX века на деньги сэра Моше Монтефиоре. которому не совсем ровная линия верхнего края стены пришлась не по вкусу.

78 Мудрецы по-другому трактуют значение названия этого города, исходя из корня еврейского слова табур - пуп.

79 эпикорос (ивр.) - еретик.

80 Он говорил о многих богах, потому что был представителем языческой культуры.

81 Трактат "Йома", 69.

82 Так, в Храме основные жертвоприношения были общественными, из общественной кассы (из налогов, которые давали евреи). А саддукеи решили, что с точки зрения закона даже частное лицо может принести общественную жертву в Храм. Но тогда встал вопрос: может ли богатый человек позволить себе купить на свои деньги общественную жертву? Не для своего личного жертвоприношения, а для общественного. Они считали, что может. И это тоже выражало интересы человека богатого: он один - властитель. Понятно, что мудрецы придерживались иного мнения.

83 Об образовании монастырей см. стр. 100.

84 Позднее, в результате восстания Бар Кохбы, центры учения и авторитета в области закона, культуры и духовности перешли в Галилею.

85 Буквально: духовный, возвышенный Иерусалим (Иерушалаим шель мала).

86 По еврейской традиции после того, как урожай собран, отделяется его десятая часть - десятина. Первые два года, а также четвертый и пятый семигодичного цикла обработки земли десятина предназначается для бедных и левитов, третий и шестой - для левитов, в седьмой год земля не обрабатывается - она отдыхает.

87 Трактат "Мегила", лист 13.

88 Может быть, только евангелие от Матфея было переведено с иврита на греческий.

89 Она называется Тфилат-Шмонэ-Эсрэ - "Молитва восемнадцати".

90 Если перевести буквально, мин - вид, т. е, в этом тексте идет речь об евреях другого вида, другого сорта.

91 ЛеМиним уЛеМальшиним ло тhи тиква.

92 Иhуда Иш Крайот /ивр./ - Иуда, человек из пригорода. Крайот - пригород, окраина.

93 1 легион - это не менее 4 тыс. воинов.

94 Трактат "Гитин" , 57.

95 Камца /арам./ - горсточка.

96 Трактат "Гитин" , 57. Правда, действие здесь происходит уже после поражения Флавия в Галилее.

97 Ишайя, 10:34.

98 Трактат "Гитин", 56:1-2.

99 "Эйха Рабати", 43.

100 Трактат "Маасер шени", гл. 5.

101 Трактат "Гитин", 57.

102 Как видно, он был из Модиина, близлежащего к Бейтару места.

103 бен /ивр./ - сын.

104 бар /арам./ - сын.

105 Их называли hаНаси. Ныне мы переводим наси как "президент", но наси - это "возвышенный", потому что рам вэ нисса - высокий (великий) и возвышенный. Поэтому, например, в библейском тексте иногда облака называются тоже "несиим", т.е., те, которые выше нас, проплывают над нашими головами.

106 гep - человек, перешедший в еврейство.

107 Из семьи, принявшей еврейство бен-герим.

108 Эта фраза построена на игре слов. Слово хамор - осел созвучно слову хомер - материя. Т.е. рабби Акива говорит, что перед тем, как стать мудрецом, он был воинствующим материалистом.

109 С тех пор это стало поговоркой: Аваним шехаку маим.

110 Трактат "Недарим", 50. Название знаменитой песни "Золотой Иерусалим" - "Иерушалаим шель заhав", по-видимому, связано и с ожерельем, которое подарил рабби Акива своей жене.

111 В какой-то мере отклики этого существуют до сегодняшнего дня.

112 "Мишнэ-Тора", законы о царях, гл. 11.

113 БаМидбар, 24:17.

114 Согласно еврейской традиции Машиах должен быть из колена Давида.

115 Трактат "Евамот", 62.

116 Не поколений, потому что четыре поколения - это довольно-таки большой срок, а именно представителей.

117 Это вопрос общий, а не только еврейского народа. Восстания были в разных регионах империи.

118 Были такие союзы даже с более отдаленными государствами, входившими в Римскую империю Например, с Армянским И хотя армянский царь приезжал в Рим, однако внутренние проблемы своего царства он решал суверенно.

119 Это новый тип, потому что христианство не ассимилировалось, а создавало свою культуру.

120 На сегодняшний день тех древних эллинов нет. Сегодняшние греки - славяне, они лишь пишут греческими буквами.

121 глава 4.

122 Трактат "Песахим", 54.

123 Трактат "Бава Батра", 60.

124 Этот обычай сохранился до сих пор.

125 Он не писался в Иерусалиме(в Иерусалиме тогда не было евреев), но т.к. он был создан в Эрец Исраэль, в честь сердца страны - Иерусалима, народа и традиции, он назван Иерусалимским.

126 На иврите он назывался рош hаГола.

127 Об освящении месяцев см. сноску 66 на стр. 64.

128 Трактат "Брахот" , 63.

129 Трактат "Йома", 79.

130 Трактат "Брахот" , 8.

131 Так по традиции называют мудрецов.

132 Трактат "Брахот", 8:1.

133 Но сегодня мусульмане молятся в сторону Мекки.

134 Никто не знает, откуда этот камень появился, некоторые исследователи считают его метеоритом.

135 Халиф /араб./ - наместник Магомета. Это слово происходит от арабского корня, близкого к ивритскому корню слова леhахлиф -заменить, сменить).

136 В семитских языках звуки с и ш идентичны. В иврите они обозначаются одной и той же буквой. Поэтому слово "сунна" звучит похоже на "шумна". Ивритское слово "мишна", обозначающее "устное еврейское учение", имеет те же корневые согласные. Аналогично название письменного учения "Коран" (чтение) похоже на ивритское слово Микра - "Библия".

137 Не всегда их было именно семь, иногда значительно больше.

138 В те времена на войну всегда выходили весной, когда дороги подсыхали. Естественно, зимой невозможно было пройти. Война продолжалась в течение лета и осенью заканчивалась. Так вел себя весь мир.

139 Многие выходцы из этой общины носят фамилию Шапиро.

140 Трактат "Санhедрин" , 103.

141 Баалей-hаТосафот /ивр./ - "добавляющие".

142 Числовое значение слова яд - (рука, десница) равняется 14.

143 Ашкеназское произношение "шабас","шабес".

144 Сохранились документы о том, что евреи были даже в услужении различных королей, но это не характерно для еврейского общества.

145 В течение первых веков существования христианства шли постоянные споры о том, как сформулировать эту догму, как символ, или так: как только христианин прикасается ртом к хлебу и к вину, они превращаются в тело и в кровь? Второе мнение победило, первое было объявлено ересью. И причастие до сегодняшнего дня является дегустацией тела и крови распятого Иисуса.

146 В XVI веке отец Микеланджело пишет сыну, чтобы тот ни в коем случае не мылся более одного раза в год, потому что это приносит болезни.

147 Предание среди каббалистов.

148 /ладино/ Кое-что.

149 Хаим /ивр./, vital /ладино/ - жизнь.

150 Согласно традиции Машиах придет именно в этот день.

151 Есть очень интересный документ. Один из неевреев, голландец, пишет Спинозе, спрашивая его, может ли быть в самом деле, что евреи вернутся к себе на родину, в Эрец Исраэль, и создадут там свое государство? Что думает об этом Спиноза как еврей и как и философ? Спиноза к тому времени уже не был членом еврейской общины, т.к. не принял минимального условия - приходить в синагогу, хотя бы один раз в год, в Йом Кипур* - и был отлучен. Спиноза отвечает своему корреспонденту, что это вполне возможно (тут, как раз, Спиноза - провозвестник сионизма). "Более того, - говорит он, - вся Тора направлена на то, что евреи как народ будут жить в своем государстве, а Тора - это своего рода конституция общества."

152 Так называлось городское население.

153 До середины XVIII века, врачи-неевреи пользовались книгами Авиценны, написанными в XI-начале XII веков, да и то не все проблемы, которые в них освещены, были достоянием европейской медицины.

154 Не на идиш, хотя идиш уже существовал, по-крайней мере, с конца XVI века, а именно на немецком.

155 В Израиле есть своя двойственность, но она другого рода.

156 В Литве, несмотря на ее близость к Германии, реформистских общин практически не было. Этому способствовала жесткость политических границ Российской империи, в состав которой входила Литва.

157 К его имени, как повелось по отношению к мудрецам, прибавили название его труда; он написал книгу "Хатам Софер", поэтому все его называли Хатам Софер.

158 "Хадаш асур мин haTopa" (любая новизна по Торе запрещена) - выражение, приписываемое устной традицией Хатаму Соферу.

159 Прежде речь шла об его однофамильце Шмуэле Гирше - реформистском идеологе.

160 Законы о кошерности включают и закон о запрете употребления и производства квасного (пищи и напитков) в Песах. Квасным считаются изделия из злаковых (пшеницы, ржи и т.д.).

161 Исраэль - его личное имя. "Баал Шем Тов" означает, что у него хорошее имя. Это - "хороший человек ребе Исраэль". И, действительно, позже глава хасидской общины тоже называется "хороший человек". Поэтому многие хасидские династии носят фамилии Гутман, Гительман, Гутерман ("хороший человек" на языке идиш) и т.п.

162 Этимологически само по себе понятие "хасид" уже было. В Талмуде в Мишне упоминаются "хасидим-hаРишоним", но это понятие по своему содержанию качественно иное.

163 Существует версия этого анекдота и про АРИ, что лишний раз подчеркивает идейную преемственность между каббалой и хасидизмом.

164 Он говорит: эйха - от слова эйхут, которое обозначает качество существования, а не географическое место или количество.

165 При традиционном назначении раввина кандидату требовалось представить документы и рекомендации.свидетельствующие о том, у кого он учился, после чего приехать в общину и показать себя: дать урок, ответить на вопросы.

166 /ивр./ - сопротивление.

167 Издаются тома новых расшифровок его замечаний.

168 мусар /ивр./ - мораль, этика праведное, хорошее поведение.

169 И сегодня мы видим различных религиозных людей в Иерусалиме, в Бней-Браке и в других городах не только нашей страны в пиджаках и широкополых шляпах последней моды 30-х годов XX века (была мода, когда были узкополые шляпы) и в галстуках даже в самые жаркие дни Так ходили студенты в Европе - в Польше и в Прибалтике. Обычно после женитьбы они отпускали бороду Речь идет о, так называемом, течении "ученики литовских ешив". Не хасидских! Хасиды ходят в более длинных одеждах - это тоже последняя мода, но середины XIX века.

170 Хотя и до Наполеона, уже во время французской революции, существовало слово "гражданин", но как понятие оно не было точно определено юридически.

171 дней перед приходом Машиаха.

172 Но "на нескольких" остановиться невозможно. Всегда окажется, что еще кто-то мешает, и его тоже надо убить.

173 Русофильское движение не имело евреев в своей среде, и своей четкой идеологии у него нет. Она с самого начала была скроена различными лоскутками.

174 алия /ивр./ - подъем, восхождение. Так, согласно еврейской традиции, называют переезд в Израиль.

175 Социалисты видят мир как проблему классовую. Научные утописты видят эту проблему в недостаточной развитости, в недостаточной просвещенности, приводящей к трениям между людьми.

176 хевелим /ивр./ - это не только веревки, но и страдания, страдания перед появлением избавителя.

177 Следы, первые шаги Машиаха.