МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги З.Султановича "Живая связь"

ВАВИЛОНСКОЕ ИЗГНАНИЕ

1.

Примерно, через 100 лет после изгнания десяти колен, в 3338 г. (587-586 г. до хр. эры) Невухаднецар (Навуходоносор), завоевав Иудейское царство, разрушил Иерусалим и Храм и изгнал евреев.

Этническая политика того времени была довольно трудоемкой для государства-завоевателя, но зато всегда обеспечивала спокойствие на данной территории, по крайней мере, на три поколения. Местное население изгоняли, а на его территории переселяли какие-то другие племена. И пока переселенцы аклиматизирова-лись на новом месте, они были связаны с центральной властью, с теми, кто их переместил, и не бунтовали. В то же самое время остатки местного населения воспринимали их воинственно. Так перемешивалось население всего Древнего Востока.

В Вавилонское изгнание уходят царская семья и двор, пророки, наиболее именитые семьи и большая часть рядового еврейского населения. Изгнание полностью парализовало оставшихся, лишив их возможности восставать и бунтовать против центральной власти. Взамен в Иудею пригнали другие племена. Нынешние самаритяне (шомроним) - потомки тех пригнанных племен59.

Так печально заканчивается первая стадия еврейской национальной истории.


Продолжение