К оглавлению "День Независимости и День Иерусалима"

П.Полонский

Иерусалим - критерий нашего возвращения

1. Пророчество Торы об изгнании и Иерусалим, как путь выхода из изгнания.
2. Мы не настолько вернулись из изгнания, чтоб овладеть серцем Иерусалима.

1. Пророчество Торы об изгнании и Иерусалим, как путь выхода из изгнания.

На этой неделе мы празднуем День Освобождения Иерусалима - важнейшую веху в истории возрождения еврейского государства на Земле Израиля. В недельном разделе Торы в прошлую Субботу мы читали предсказание об изгнании и возвращении. Сказано там, что соблюдение Торы будет поддерживать нас не только духовно, но и физически, и если мы будем соблюдать Завет между Богом и нашим народом, то сможем жить достойно на своей земле; в случае же нарушения нами Завета Всевышний не будет охранять нас, и более многочисленные и сильные народы смогут изгнать нас из страны. Но в конце описания ужасов разрушения и изгнания сказано (Ваикра 26:42): "Но и при всем том, когда они будут в земле врагов своих, не презрю Я их и не возгнушаюсь ими до того, чтобы истребить их, чтобы отменить завет Мой с ними, ибо Я Господь Бог их. И вспомню Я завет Мой с Авраамом, Ицхаком и Яаковом, и о Земле вспомню". При чтении в Торе описания будущего изгнания, разрушения и потом возвращения задумываешься: разве мог естественным путем нормальный народ принять на себя пророчество о своем изгнании? Те, кто утверждает, что Тора - плод народного творчества, а не дана евреям Всевышним, - как могут они примирить свой подход с этими главами Торы?

В Псалме 147 возвращение евреев из изгнания связывается с построением Иерусалима: "Строит Иерусалим Господь, когда собирает Он изгнанников Израилевых". И указывают Мудрецы, что состояние Иерусалима и Храма - это критерий состояния страны, мера нашего Исхода. Чем больше уровень еврейского присутствия и власти в Иерусалиме, в тем большей степени евреи вышли из изгнания; чем он меньше, тем изгнание внутренне сильнее. Это выражено в самом названии города: "Йерушалаим" состоит из слов "иръэ" ("увидит") и "шалом", "шалем" ("мир", "полнота", "цельность") - т.е. Иерусалим показывает нам, насколько мы достигли цельности, каков духовный уровень нашего Исхода.

2. Мы не настолько вернулись из изгнания, чтоб овладеть серцем Иерусалима.

Две тысячи лет назад, после разрушения Храма, римляне в качестве одной из первых мер запретили евреям вход в Иерусалим. Так же поступали в разные эпохи крестоносцы и мусульмане. С возвращением евреев в нашем веке постепенно усиливалась еврейская власть над Иерусалимом. По плану раздела ООН, евреи вообще не должны были владеть городом. Но в результате Войны за Независимость западная часть города попала под контроль Израиля. В Старый же город евреи вернулись только в результате победы в Шестидневной войне, годовщина которой и есть "День объединения Иерусалима". Еврейская армия заняла также Храмовую гору, однако тогдашнее правительство Израиля передало ее в руки вакфа (арабской автономной религиозной власти), и до сих пор Храмовая гора находится как бы вне еврейской юрисдикции. Это поистине поразительно: наша армия захватывает самое важное, самое святое для евреев место - центр страны, и вдруг его возвращают мусульманам!

Мне кажется, что наше сегодняшнее не-владенее Храмовой горой, есть не простая случайность или результат просчета правительства. Скорее, это отражает недостаточный уровень нашего возвращения из изгнания. Ведь возвращение - это не просто переезд, но духовное воссоединение со Страной Израиля, приобщение к своей истории, к своим корням. В 1967 году состояние народа еще не достигло того уровня, при котором мы могли бы владеть Храмовой горой. Когда процесс возвращения созреет внутренне, его внешним выражением будет наша все большая власть над Иерусалимом, овладение Храмовой горой и построение на ней Третьего Храма - дай Бог, чтобы это было вскорости, в наши дни, амен.