К оглавлению "День Независимости и День Иерусалима"

П.Полонский

Нормализация еврейской жизни

1."Государство евреев"-как убежище от антисемитизма
2. Еврейская судьба-быть особыми

1."Государство евреев - как убежище от антисемитизма

Когда почти сто лет назад Т.Герцль опубликовал свою книгу "Государство евреев", то он дал этой книге весьма важный подзаголовок "Опыт современного решения еврейского вопроса". Для Герцля государство было лишь средством, а не целью; он наивно считал, что с созданием государства мы станем "нормальным народом", а еврейский вопрос будет решен (т.е. антисемитизм отомрет). И вот "средство" - государство - реализовано, а цель нисколько не достигнута: антисемитизм надел маску антисионизма, ненависть к евреям обратилась на еврейское государство.

Внутренним "толкателем" Герцля было острое ощущение еврейского одиночества, еврейского противостояния миру, еврейской особости - которую он страстно хотел уничтожить. Взяв в руки биографию Герцля, поражаешься: человек, очень ранимый, он болезненно переживал из-за антисемитизма своих товарищей по университету и решил посвятить все силы его уничтожению. Одним из первых его проектов было "креститься всему еврейскому народу, чтобы стать, как все". Потом ему стало казаться, что с распространением просвещения евреи и так станут "как все", и потому он был столь потрясен делом Дрейфуса, что в самой его любимой, демократической, светской, просвещенной Франции народ толпами бегал по улицам с криками "смерть евреям". Тут Герцль решил, что надо делать что-то более радикальное, чем просто ассимиляция, и он придумал: вместо того, чтобы каждый индивидуум ассимилировался среди окружающих людей, а весь народ "ассимилировался среди народов мира", стал нормальным народом. Поэтому так важен подзаголовок: "Опыт современного решения еврейского вопроса". Герцль вполне серьезно считал, что как только мы начнем строить свое государство - "как у всех" - так тут же еврейская особость отменится и антисемитизм исчезнет.

2. Еврейская судьба-быть особыми

Те первые сионисты-социалисты, которые стояли у руля сионистского движения в первой половине 20 века, не были, конечно, столь наивны в этом вопросе. Конечно, они видели, что до уничтожения антисемитизма очень далеко. Но и они - или, по крайней мере, большинство из них - считали, что создание государства есть нормализация еврейской жизни. Что когда у нас будет все, "как у людей" - как свои рабочие и крестьяне, так и свои воры и проститутки - тогда мы наконец разорвем то кольцо особости, которое стягивает нас. Все это, однако, давно достигнуто - но отмены нашей особости не наблюдается.

Вся эта глобальная неудача - на фоне столь потрясающих и действительно беспримерных задач сионизма - наталкивает нас на мысли, что проблему еврейского одиночества надо решать совсем по-другому.

Рав Соловейчик (в лекции, посвященной Дню Независимости) объясняет, что экзистенциальная структура еврейского народа определяется двумя союзами, которые наш народ заключил с Богом. Первый - это Египетский союз, который мы заключили со Всевышним, когда по зову Его покинули Египет и пошли за Ним в Пустыню. Второй - это союз Синайский, который мы заключили с Богом при получении Торы на Синае. Природа этих двух союзов различна. Египетский союз - это союз судьбы, согласно которому у каждого еврея " еврейская судьба" (ни в коем случае не имеется в виду "рок", т.е. слепая, неотменяемая судьба; имеется в виду лишь невозможность освободиться от общей судьбы народа), и с этой судьбой ничего нельзя поделать. Синайский союз - это нечто совсем другое, это союз предназначения, которое мы выбираем себе сами.

На пути реализации и того, и другого союза перед нами лежит одиночество.