К оглавлению "День Независимости и День Иерусалима"

рав Йосеф-Дов Соловейчик

Редакция П.Полонского

Одиночество Государства Израиль

1. Два союза, которые евреи заключили с Богом, и их влияние на судьбу народа
2. Неудачность попыток избежать судьбу-предназначение народа

1. Два союза, которые евреи заключили с Богом, и их влияние на судьбу народа

Существование еврейского народа определяется двумя "векторами" - двумя союзами, которые наш народ заключил с Богом. Первый - это Египетский союз, который мы заключили со Всевышним, когда по зову Его покинули Египет и пошли за Ним в Пустыню. Второй - это союз Синайский, который мы заключили с Богом при получении Торы на Синае. Природа этих двух союзов различна. Египетский союз - это союз судьбы, судьбы общей для всех евреев, и при этом судьбы особой, отличающей наш народ от народов мира. Синайский союз - это союз совсем другой природы, это союз предназначения, которое мы выбираем себе сами.

"Судьба" выражается главным образом в принудительном бытие, в невозможности убежать от еврейства, в вынужденности, будучи евреями и страдать одинаково. Но не в предопределенности судьбы - пусть даже судьбы особенной - видит Тора свой идеал. Тора хочет, чтобы у нас было не только единство судьбы, но и единство миссии.

В жизни только по воле судьбы нет для человека душевного удовлетворения. Напротив, такое существование причиняет ему страдания и вызывает чувство одиночества и незащищенности - чувство в высшей степени разрушительное. Оно способно сокрушить человека физически, парализовать его душевные силы и закрыть в нем источники творчества. Это ощущение одиночества в особенности угнетает человека потому, что в нем отсутствует смысл и направление. Основатели светского направления в сионистском движении ощущали свое еврейство исключительно как единство судьбы, и потому оно тяготило многих из них. И им казалось, что с построением государства мы сделаемся "народом, как все народы", и тем самым будет устранено чувство одиночества, уничтожена особость еврейского народа. Однако Египетский союз не отменить рукой человеческой. Государство Израиль не могло и не сможет расторгнуть заключенный союз и отвергнуть общность судьбы, которая является источником еврейского одиночества: "Ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь быть Ему особым народом из всех народов, которые на земле" (Второзаконие 14:2). И сейчас Государство Израиль изолировано в мире в точности так же, как был изолирован народ Израиля в течение всего периода своего существования.

2. Неудачность попыток избежать судьбу-предназначение народа

Попытка "вывести в Израиле новый вид еврея", попытка отделить судьбу Израиля от всей тысячелетней судьбы народа (в том числе и от судьбы евреев в изгнании) есть не только исторически-философская ошибка, но и практический просчет. В попытках уподобить Израиль прочим государствам его правительство обнаруживает крайнюю, почти детскую наивность, будучи не в состоянии должным образом оценить создающиеся условия и понять чужие цели и намерения. Именно по причине этой инфантильности оно призывает нас положиться на те силы, которые потом предадут нас. Эти просчеты являются следствием трагического заблуждения светского сионизма, который пожелал стереть из книги нашей истории общность страдания и ощущение одиночества.

Путь преодоления одиночества, порожденного Египетским союзом, лежит отнюдь не в попытках (безнадежных) его отмены; он лежит в поднятии Египетского союза до союза Синайского, от общности судьбы до общности миссии, общности предназначения. Жизнь во имя миссии тоже содержит элемент одиночества и отдаленности от других, но это не то разрушительное одиночество, которое возникает перед лицом судьбы, против которой невозможно восстать. Напротив - это ощущение экзистенциального одиночества народа, несущего миру Божественный свет. Такое одиночество является источником жизненных сил и полноты существования, оно - основа нашего выживания.

Очень символично то, что День Независимости Израиля выпал на период Счета Омера - дни продвижения от Песаха, олицетворяющего союз Египетский, к Шавуоту - празднику союза Синайского. Предназначение Государства Израиль не в ликвидации особого одиночества еврейского общества - в этом оно не достигнет успеха, - но в вознесении народа-лагеря до ступени святого народа-общества, в превращении общности судьбы в единство ради миссии.