К оглавлению "Песах"

Пинхас Полонский

Помнить о рабстве, чтобы не утратить свободу

1. Надо ли помнить о Египетском рабстве
2. Галутные комплексы

1. Надо ли помнить о Египетском рабстве

Традиционное еврейское отношение к рабству наших предков в Египте совсем не такое однозначное, как можно было бы ожидать. Конечно, само наше рождение как народа связано с Исходом из Египта, с разрывом с Египтом; но в то же время память о рабстве, в определенном смысле, является положительной составляющей нашей национальной души; и без памяти о рабстве не может быть свободы.

Каждый год, празднуя Песах, мы углубляемся в память об Исходе и заново проходим этот путь - из рабства к свободе. 3а многие века галута празднование Песаха и воспоминание о Египетском рабстве стало неотъемлемым элементом еврейской национальной и религиозной традиции.

Но имеет ли смысл постоянно помнить о Египетском рабстве и галуте вообще, например, "новому еврею", который вырос в собственной стране? Быть может, его можно сделать совершенно свободным и от неприятных воспоминаний о страданиях предков, и от галутных комплексов вообще? Для достижения этой благой цели определенная часть израильского общества тратит огромные усилия: преследуется и демонизируется религия, подчищается история, воспитание молодежи основывается на "общечеловеческих ценностях" и т.д. В результате - молодое поколение практически отрывается от еврейского культурного наследия последних двух тысячелетий, которое рассматривается исключительно как "наследие гетто" и которое, поэтому, надо вырвать с корнем. (Последний пример подобной политики - решение министерства просвещения об отмене экскурсий израильских школьников в лагеря уничтожения в Польше - чтобы не отягощать детей впечатлениями Катастрофы и не воспитывать их в "националистическом" духе?!)

2. Галутные комплексы

Подобное забвение прошлого влечет за собой весьма серьезный духовный ущерб. Но удается ли в результате, хотя бы такой ценой, преодолеть галутные комплексы? Увы! Многие десятки тысяч выросших на свободной земле "сабр" отягощены этими комплексами никак не в меньшей степени, чем те, кто только что приехал в Израиль из галута. Среди этих комплексов центральное место занимает тезис "нам не выжить без защиты власть предержащих" (в галуте это был "местный царь", для израильтян это "международный правитель - Америка"). А поэтому, считают они, главное - жить с этими нееврейскими властями в мире, не раздражать их - авось защитят. И подобный же комплекс по отношению к соседям: представление о том, что если мы будем "сидеть тихо" (в галуте - не вмешиваться в окружающую жизнь, в Израиле - отдадим соседям все, что они хотят; а в последнее время - даже заботу о нашей собственной безопасности!), то тогда они, якобы, нас не тронут. Хотя подобные представления множество раз опровергались реальной действительностью, сабры, охваченные галутными комплексами, продолжают, как заклинание, повторять их. Что же происходит, почему "рожденные свободными" незаметно для себя ступили на дорогу, ведущую в рабство? Может быть и для них, таких "раскованных и спонтанных", пришло время вместе со всем еврейским народом вспомнить и сказать: "Рабами мы были в Египте..."