К оглавлению "Пурим"

П.Полонский

Война с Амалеком

Пурим 1992 г.

1. "Шабат Захор" (Дварим 25:17-19) - отрывок из Торы (Шемот 17:8-16)

Суббота перед Пуримом называется " Шабат Захор" - "Суббота Памяти" - по имени особого отрывка из Торы, который (дополнительно к обычному недельному разделу) читается в этот день: "Помни, что сделал тебе Амалек на пути, когда выходили вы из Египта. Как он встретил тебя на пути и перебил позади тебя всех ослабевших, а ты был изнурен и утомлен, и не побоялся он Бога. И вот, когда успокоит тебя Господь, Бог твой, от всех врагов твоих со всех сторон, на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел для владения ею, сотри память об Амалеке из поднебесной; не забудь" (Дварим 25:17-19). Рассказывая детали этой войны, Тора сообщает, что Моисей, послав войско отражать нападение Амалека, сам "встал на вершине холма с посохом Б-жьим в руке. И было, когда поднимал Моисей руку свою, одолевал Израиль; и когда опускал руку свою, одолевал Амалек. Но руки Моисея отяжелели, и Аарон и Хур поддержали его, и были руки его тверды до захождения солнца. И низложил [Израиль] народ Амалека острием меча. И сказал Господь Моисею: запиши это на память в книгу, что война у Господа против Амалека из рода в род" (Шемот 17:8-16).

2. Амалеки, чем удивителен этот народ, как отличить его потомков сегодня

Амалек (кстати, амалекитяне - родственники евреев, и происходят они от Эсава, брата праотца нашего Яакова) - это по-своему удивительный народ: основной целью его существования является истребление евреев. Ненависть Амалека к Израилю постоянна и бескомпромиссна, она не утихает ни на миг, и ни подкуп, ни страх не способны ослабить ее. Важное отличие Амалека от наших прочих врагов в том, что последние заботятся прежде всего о своей собственной выгоде; и потому, когда они видят, что война с евреями развивается не в их пользу, они прекращают ее. Но не таковы амалекитяне: даже видя, что продолжение войны губительно для них, они все равно не останавливаются, ибо воюют не ради "выгоды", а только ради уничтожения евреев. Именно с народом Амалека (и с вождем его Аманом) вел Израиль войну в Пурим: ведь после того как царь Ахашверош принял сторону царицы Эстер и приказал казнить Амана, единственный народ в Персидской империи, который решил воевать с евреями, были амалекитяне.

Амалек проиграл войну в Пурим, но он не был уничтожен до конца. Потомков его и сегодня можно отличить по поведению. Вот пример из современности: в 1944 году, когда Германия уже явно проигрывала войну, армейское командование просило у Гитлера передать ему для перевозки вооружений те вагоны, которые использовались для транспортирования евреев в лагеря уничтожения; но он в этих вагонах армии отказал. Уничтожение евреев оказалось для него важнее, чем победа в войне. Подобно этому ведут себя и другие потомки Амалека, рассеянные среди многих народов мира, ибо они воюют с евреями не для собственной выгоды, а лишь из желания их уничтожить.

3. Как евреи должны бороться с Амалеком?

Что же должны делать евреи, чтобы побеждать Амалека? Тора учит нас, что, с одной стороны, мы должны вести против Амалека войну на уничтожение, ибо с ним невозможно помириться: либо ты уничтожаешь его, либо он тебя. С другой стороны, Моисей должен "стоять на вершине холма, поднимая руки свои". Сказано в Талмуде: "Разве руки Моисея, когда он поднимал их или опускал, вели войну? Но это учит тебя, что если Израиль обращает свои взоры к Небу и подчиняет сердце Богу, то он побеждает Амалека, а если нет, то падает перед ним".