Из книги "Шаббат. История, философия, литература"
"Амана" - институт публикаций по вопросам иудаизма для репатриантов

А.-А.Кабак

ГИМН ДЛЯ ПЕНИЯ В ДЕНЬ СУББОТНИЙ

Тихонько вошла царица Шаббат в еврейский квартал.

Движение на улицах и в переулочках замерло еще в середине дня. Потом затихли и голоса. Повседневность собрала все еврейские заботы и хлопоты, ссыпала их в свою торбу и удалилась. Удалилась, чтобы освободить место приближающейся гостье. Правда, второпях она забыла взять с собой кое-что из обычного людского багажа -печаль будней. Забытая, она сконфуженно выглядывает теперь из каждого двора, из каждого переулка, из-за каждого угла.

Мир затаил дыхание и весь обратился в слух, он ждет.

И вот зажглись первые звездочки субботних сумерек. Сначала слабо и как бы неуверенно. От стен домов, от каждой балки и каждого выступа протянулись, словно темные ковры, длинные тени, и простерлись к ногам ожидаемой и желанной царицы. Тихо-тихо вошла Шаббат в еврейский квартал Росгейма. Не как царица, а как изгнанница, во вдовьем убранстве, решившаяся тайно навестить своих любимых отпрысков, проходит по улицам принцесса мира и покоя. Тихо и незаметно входит она в жилища детей своих, неся под вуалью покой и утешение сиротам, веру в грядущее избавление. Она принесла им свой привет и свою улыбку, которая обещает покой и освобождение.

...С опаской, как бы неуверенно, зажглись первые вечерние звездочки; с опаскою зажглись и субботние огоньки, едва видимые сквозь зарешеченные, закрытые пергаментом или промасленной бумагой стекла...

В синагоге принцесса-вдова, милосердная мать, откинула шаль, и сразу свет ее разлился на всех, разгладил морщины, смыл прах будней с каждой души, зажег огни святости и веры в глазах. Десятки свечей в начищенных люстрах и подсвечниках горели дружно и весело. Душа вырвалась из узд будней, освободилась от страха их злых чар, наполнилась песней, как морем, и ликованием шумным, как волны его. ГИМН ПЕСЕННЫЙ В ДЕНЬ СУББОТНИЙ.

И все же кажется, что огоньки свечей урезаны, обрублены, а в музыке субботнего ликования то и дело проскальзывают грустные мелодии. Откуда эта скрытая, затаенная тоска? Все от той же забытой печали, которая спряталась на улицах, в темных переулках и углах, а сейчас - поди же - проникла и сюда, прокралась под черные кафтаны, как холодная змея обволокла сердце. ГИМН ПЕСЕННЫЙ В ДЕНЬ СУББОТНИЙ! Душа приникает к коленям матери, от которой исходят свет и благо, сжимается под ее теплой шалью, нежится, согревается и - молится об искуплении и избавлении. ГИМН ПЕСЕННЫЙ В ДЕНЬ СУББОТНИЙ...