Из книги "Шаббат. История, философия, литература"
"Амана" - институт публикаций по вопросам иудаизма для репатриантов

ВОЙНА С ПОМПЕЕМ1

Помпеи велел перекрыть северный проход, а также всю долину, и воины его принесли необходимые для этого материалы и орудия. Однако было трудно заполнить все пространство: долина была глубокой, а евреи, которые находились сверху, на стене, делали все возможное, чтобы помешать работам. Так и не смогли бы римляне справиться с заданием, если бы не учел Помпеи Субботы, когда евреи воздерживаются от всякой работы согласно законам их веры. В эти дни он велел поднимать насыпь и не штурмовать стены, ибо по Субботам евреи воюют, чтобы защитить себя.

Так был завален проход в долину, и Помпеи велел [в Субботу] поднять над насыпью высокие башни, установить орудия брани, привезенные из Тира, и попытаться проломить стены Храмовой горы.

(Йосеф Бен-Матитьягу.2 "Иудейская война")


И обратился Иоханан из Гуш-Халав3 к римлянам и сказал Титу:

- Ты должен позволить евреям блюсти этот день в соответствии с их законом. Ибо это-Суббота. Воспрещается нам [в этот день] воевать, а также вести переговоры о мире с врагом. Ведь знают римляне, что велено нам отдыхать каждый седьмой день, и если принудите нас преступить этот закон, - ваша вина будет больше вины принужденных, ибо вы привели их к греху.

(Там же)


Вот что писал Агатархидес4: "Народ, называемый иудеями, живущий в городе Иерусалиме, укрепленном, как никакой другой город, имеет обычай отдыхать на седьмой день. В этот день они не носят оружия, не обрабатывают землю и не занимаются никаким полезным ремеслом, а только возводят руки к небу в своих храмах и молятся [весь день] до наступления вечера. И когда пришел к вратам города Птолемей, сын Лага, со своим войском, жители города, строго соблюдавшие законы свои, не стали защищаться, и пал город, и овладел им жестокий господин..."

Он высмеивает иудеев, но если оценить их действия без злых мыслей и предвзятости, то станет очевидным, что они люди богобоязненные, верные своим убеждениям, готовые жертвовать за них жизнью, и заслуживают восхищения.

(Йосеф Бен-Матитьягу. "Против Апиона"5)

__________________________
1 Римский полководец, захвативший после длительной осады Храмовую гору, где укрепились защитники города.

2 Йосеф Бен-Матитьягу, он же Иосиф Флавий (I век) , - один из руководителей всенародного восстания против римлян, ответственный за оборону Галилеи. После сокрушительного поражения спас свою жизнь, переметнувшись на сторону противника. Был отпущен на свободу и тридцать лет прожил в Риме, где написал свои известные исторические труды: "Иудейская война", "Иудейские древности", "Автобиография" и др.

3 Один из руководителей всенародного восстания против римлян, организатор обороны родного города Гуш-Халав (Галилея) и активный участник обороны Иерусалима против осаждавших его легионов Тита. Не доверял Йосефу Бен-Матитьягу, подозревая его в готовности сотрудничать с римлянами. Как мы знаем, его подозрения были вполне обоснованы.

4 Греческий философ, историк и географ, живший во II веке до н. э. в Александрии. Главные его сочинения, от которых уцелели лишь фрагменты, - "Книга исторических событий после Александра Македонского" и "Книга о странах вокруг Красного моря". Отношение его к евреям было резко отрицательным. В одном из своих трудов он приводит фантастический рассказ о Птолемее I, захватившем якобы без малейшего сопротивления хорошо укрепленный Иерусалим, так как его жители не хотели сражаться в Субботу.

5 Апион - известный юдофоб древности, живший в Александрии. Он утверждал, что евреи ежегодно убивают откормленного ими грека, что они молятся голове обезьяны и т. д.