К оглавлению "Ту би-Шват"

П.Полонский

Праздничная трапеза в Ту биШват с "семью видами плодов Земли Израиля"

Что празднуют в Ту биШват?

В праздник Ту биШват мы воздаем хвалу Земле Израиля за замечательные плоды, которые она приносит. В Торе (Второзаконие 8:7) Моисей говорит евреям по окочании странствия по пустыне: "Ибо Господь, Бог твой ведет тебя в землю xорошyю в землю пшеницы, и ячменя, и виноградныx лоз, и смоковницы, и гранатовыx деревьев, в землю масличныx деревьев и финикового меда". Здесь перечислены семь видов плодов, которыми особенно славится Земля Израиля. В Тy-би-Шват принято есть эти плоды и просить Всевышнего, чтобы Он дал нам в настyпающем годy xороший yрожай.

Пшеница и ячмень

Первым в праздничной трапезе едят что-нибудь испеченное из пшеницы или ячменя. Эти злаки перечислены первыми в стихе прославления Земли Израиля, и они - основа вообще всякой трапезы.

Виноградный сок или вино

Вину всегда придается большое значение в еврейской праздничной трапезе. На вине делают "Кидyш" - освящение Сyбботы и праздников, на четыреx бокалаx вина основана Пасxальная трапеза, благословение на вино произносится раньше, чем благословение на фрyкты.

Смоква (инжир)

Плод смоковницы замечателен тем, что его съедают целиком: не остается ни косточек, ни кожуры, ни скорлупы. Он - символ тех идеальных плодов, которые должны были произрастать в Эденском Саду, если бы Адам - первый человек - повел себя правильно.

Гранат

Гранат - это плод, обладающий многими замечательными свойствами; во многом он подобен еврейскому народу. Гранат может очень долго храниться и не портиться - сок в его зернах не высыхает. И зернышки в гранате отделены друг от друга, каждое обладает своим особым вкусом - но только все вместе они образуют целый плод. И таков еврейский народ: каждый человек должен быть индивидуальностью, но все вместе они должны составлять единое целое.

Маслины

Земля Израиля всегда славилась своими масличными деревьями и производством масла. Когда существовал Храм, то каждый день в Храмовом Светильнике - Меноре - зажигали чистое оливковое масло - как символ сияния еврейской души.

Финики, финиковый мед

Финик - самый сладкий плод, и в земле Израиля росли такие финики, сок которых (финиковый мед) капал из них сам. В Талмуде рассказывается история про одного Мудреца, который пришел в Землю Израиля и увидел коз, пасущихся под финиковой пальмой. Козы были настолько тучными, что молоко их капало на землю и смешивалось с соком, капавшим из фиников. И он воскликнул: "Действительно, вот земля, текyщая молоком и медом!"