МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Сотворение Мира: Человек и Человечество"

Лекция 9. Родословная человека

1. Потомки Каина
2. Жёны Лемеха
3. Шет
4. Тогда начато было наречение именем Бога
5. Десять поколений от Адама до Ноаха
6. Велико зло человека на земле
Список контрольных и дополнительных вопросов

1. Потомки Каина

/16/ И УШЕЛ КАИН ОТ ЛИЦА БОГА И ПОСЕЛИЛСЯ В ЗЕМЛЕ НОД, НА ВОСТОК ОТ ЭДЕНА.

Раши:

и отошел (букв.: и ушел) Каин - Ушел смиренно, как бы обманывая Всевышнего (т.е. полагая, будто этим обманет).

Мидраш рассказывает, что Каин, услышав что наказание наполовину смягчено, возликовал и ушёл от Бога легкомысленно, не собираясь завершать исправление.

/17/ И ПОЗНАЛ КАИН ЖЕНУ СВОЮ, И ОНА ЗАЧАЛА И РОДИЛА ХАНОХА, А ОН ТОГДА СТРОИЛ ГОРОД, И НАЗВАЛ ЭТОТ ГОРОД ИМЕНЕМ СЫНА СВОЕГО, "ХАНОХ".

Сончино:

жену свою - Комментаторы раскрывают намек, содержащийся в тексте: вместе с Каином, а также и с hевелем, родились сестры-близнецы. Женой Каина была его сестра. У первых людей не было другой возможности воспроизведения потомства. Однако для последующих поколений закон Торы строжайшим образом запрещает брак между братом и сестрой.

/18/ И РОДИЛСЯ У ХАНОХА ИРАД, А ИРАД РОДИЛ МЕХУЯЭЛЯ, А МЕХИЯЭЛЬ РОДИЛ МЕТУШАЭЛЯ, А МЕТУШАЭЛЬ РОДИЛ ЛЕМЕХА. /19/ И ВЗЯЛ СЕБЕ ЛЕМЕХ ДВУХ ЖЕН: ИМЯ ОДНОЙ АДА, ИМЯ ВТОРОЙ ЦИЛЯ.

Раши:

и взял себе Лемех - Все это изложено подробно, чтобы показать нам в конце, что Святой, благословен Он, исполнил обещанное Им, как сказано: "в седьмом (поколении) отметится" Каину. После того, как Лемех породил сыновей и произвел седьмое поколение, он убил Каина. К сему относится сказанное им: "мужа убил моим ранением..." [4, 23].

двух жен - Так было принято у поколения, (жившего до) потопа: одна (жена) для деторождения, а другая для сожительства. Той, что для сожительства, давали выпить напиток бесплодия, чтобы сделать неспособной к деторождению, ее наряжали как невесту и кормили лакомой пищей; первая же была отвергаема и скорбела, как вдова. Иов имел это в виду, (говоря:) "печется о бездетной, нерождающей, а вдове не делает добра" [Иов 24, 22], как разъясняется в агаде Хелек [см. Берешит раба 23].

/20/ И РОДИЛА АДА ЯВАЛЯ: ОН БЫЛ ОТЕЦ ЖИВУЩИХ В ШАТРАХ СО СТАДАМИ. /21/ А ИМЯ БРАТА ЕГО ЮВАЛЬ: ОН БЫЛ ОТЕЦ ВСЕХ ВЛАДЕЮЩИХ АРФОЮ И СВИРЕЛЬЮ. /22/ ТАКЖЕ И ЦИЛЯ РОДИЛА - ТУВАЛЬ-КАИНА, КУЗНЕЦА ВСЯКОГО ПАХАРСКОГО ОРУДИЯ ИЗ МЕДИ И ЖЕЛЕЗА; А СЕСТРА ТУВАЛЬ-КАИНА - НААМА.

Сончино объясняет, что слово отец в данном случае следует понимать как "родоначальник" - первый, кто стал это делать. Яваль пас скот, а Юваль - не только пас, но и приручал животных, расширив тем самым тот класс животных, которые впоследствии стали называться домашними. А также Мидраш сообщает нам, что Наама впоследствии стала женой Ноаха.

Контрольный вопрос:

КВ1: Как поступает Каин, после того, как Бог отложил его наказание?

2. Жёны Лемеха

/23/ И СКАЗАЛ ЛЕМЕХ ЖЕНАМ СВОИМ: "АДА И ЦИЛЯ! ПОСЛУШАЙТЕ ГОЛОСА МОЕГО; ЖЕНЫ ЛЕМЕХА! ВНИМАЙТЕ РЕЧИ МОЕЙ: РАЗВЕ ЧЕЛОВЕКА УБИЛ Я, РАНИВ УМЫШЛЕННО, И МАЛЬЧИКА, УДАРИВ НАРОЧНО? /24/ ЕСЛИ КАИН ОТОМЩЕН БУДЕТ ВСЕМЕРО, ТО ЛЕМЕХ - В СЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ РАЗ".

В чём пытается убедить жён Лемех? Комментаторы разделились во мнениях:

Раши:

послушайте голоса моего - (Жены) устранялись от совокупления с ним, потому что он убил Каина и Тувал-Каина, своего сына. Потому что Лемех был слеп, Тувал-Каин его водил. И увидел он Каина, и показалось ему, что это зверь, и велел он отцу натянуть тетиву, и тот убил (Каина). Узнав, что это был Каин, его праотец, (Лемех в отчаянии) ударил рукой об руку и убил сына, оказавшегося меж его рук. Жены устранялись от него, и он их уговаривал: "Послушайте голоса моего" - послушайте меня, что до совокупления. - Разве муж, которого я убил, погиб от ранения моего? Разве я ранил его злонамеренно, чтобы ранение мне приписывалось? И дитя, которое я убил, разве от моего (т.е. от направленного мною на него) удара погибло? - Это вопрос. - Ведь я совершил это неумышленно, не злонамеренно. Это не мое ранение и не мой удар (т.е. их нельзя приписывать мне).

Ибн Эзра:

Знай, что этот стих должен был следовать за 19 стихом. Причина же, по которой Ада Циля воздерживались от интимной связи с Лемехом, как сказали наши мудрецы, в том, что они боялись что их дети будут седьмым поколением после Каина и поэтому будут убивать или умрут. Поэтому сказал Лемех своим жёнам "Я и есть на самом деле седьмое поколение, и если ранит меня человек большой или ребёнок ударит нарочно – тогда я его убью".

Радак:

И ещё можно объяснить, что жёны Лемеха ссорились, потому что не было до него обычая брать в жёны двух жён. Они завидовали друг другу, как это обычно у двух жён одного человека. Поэтому они называются "царот" (букв. беды), по отношению друг к другу, потому что они причиняют друг другу беды. И сказал им Лемех, видя, что они ссорятся: "Сейчас убью вас если будете ссорится и не побоюсь наказания, потому что если убью человека или ребёнка то Бог мне отсрочит, ведь Он отсрочил Каину на семь поколений, отсрочит и мне, ведь я намного лучше его" – это и есть то что сказал Лемех "семдесят семь".

Мальбим:

Некий человек нанес мне рану, и я убил его, но он в тот момент нанес мне удар - что, однако, легче, чем рана; и убил я также его дитя, так что некому встать и спросить с меня за их кровь, и нет на земле для меня закона, ибо я силен.

И если ты скажешь, что будет ему возмездие от Небес, то он ответит, что если уж о Каине, первом убийце, сказал Всевышний, что всякому, кто убьет Каина, всемеро отмстится, - тем паче Лемех, который яростнее Каина; семижды семь отмстится тому, кто убьет Лемеха, ибо его сыновья и слуги возьмут на себя месть.

Вот повествование о том, как сыны Каина скатывались все ниже и ниже и дошли до того, что похвалялись убийствами и даже собственных жен запугивали кровопролитием и резней.

Контрольный и дополнительный вопросы:

КВ2: Сколько различных мнений по поводу разговора Лемеха с жёнами мы видим здесь?

ДВ3: Что Вы сами по этому поводу думаете?

3. Шет

/25/ И ПОЗНАЛ АДАМ ЕЩЕ ЖЕНУ СВОЮ, И РОДИЛА ОНА СЫНА, И НАРЕКЛА ЕМУ ИМЯ ШЕТ, СКАЗАВ: "ТАК КАК ДОСТАВИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ МНЕ ПОТОМКА ДРУГОГО ВМЕСТО hЕВЕЛЯ, КОГДА УБИЛ ЕГО КАИН". /26/ У ШЕТА ТАКЖЕ РОДИЛСЯ СЫН, И ОН НАРЕК ЕМУ ИМЯ ЭНОШ: ТОГДА НАЧАТО БЫЛО НАРЕЧЕНИЕ ИМЕНЕМ БОГА.

Раши:

и познал Адам - Лемех пришел к Адаму, первому человеку, с жалобой на своих жен. Сказал им (Адам): "Вам ли заботиться о предопределении Вездесущего? Выполняйте назначенное вам. Он же будет делать угодное Ему". Сказали ему: "Прежде укрась себя (т. е. исправься) сам! Вот уже сто тридцать лет, как ты устранился от своей жены, после того как из-за тебя наказанием стала смерть". Тотчас: "и познал Адам..." А что (означает) "еще"? (Имеет целью) учить тебя, что его влечение (к ней) усилилось.

В Мидраше Бемидбар Раба объясняется что имя Шет означает, что от него утвердился ("ништат") мир, потому что первые потомки Каина затерялись.

Контрольный вопрос:

КВ4: Сколько всего сыновей было у Адама? Какую роль в истории играет Шет?

4. Тогда начато было наречение именем Бога

Раши:

тогда начато (hухаль) - со значением "хулин", профанация. (Стали) называть людей и идолов именем Святого, благословен Он, (т.е.) делать их объектом идолопоклонства и называть их божествами.

Раби Давид Кимхи приводит также другое толкование слова "hухаль":

Смысл выражения со значением "тхила", в том, что начали молится Ему в моменты беды и для удовлетворения потребностей. Потому что до времён Эноша они не осознавали, что молитва полезна для них, а считали, что то что предначертанно, так и будет и ничего не поделаешь.

Сончино поясняет:

тогда начато было наречение именем Бога - В этих словах заключен рассказ сразу о нескольких процессах, происходивших в обществе. Разные комментаторы Торы подчеркивают какой-либо один из них. Ибн Эзра говорит о том, что в этот период люди начали молиться Всевышнему и называть Его тем именем, которым изначально называл Адам, Адонай. Это произошло после того, как потомки Каина перестали молиться и забыли это имя и его значение. Другие комментаторы говорят о том, что в этот период зародились предпосылки идолопоклонства: люди считали, что элементы природы сами по себе отражают Присутствие Всевышнего в мире и передают те или иные аспекты проявления этого Присутствия, и стали называть именем Всевышнего светила, звезды и другие объекты (Рамбам).

Контрольный вопрос:

КВ5: Что изменилось в мире после рождения Эноша?

5. Десять поколений от Адама до Ноаха

ГЛАВА 5

/1/ ВОТ РОДОСЛОВНАЯ КНИГА ЧЕЛОВЕКА: КОГДА ВСЕСИЛЬНЫЙ СОТВОРИЛ ЧЕЛОВЕКА, ПО ПОДОБИЮ ВСЕСИЛЬНОГО ОН ЕГО СОЗДАЛ. /2/ МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ СОТВОРИЛ ИХ, И БЛАГОСЛОВИЛ ИХ И НАРЕК ИМ ИМЯ "ЧЕЛОВЕК" В ДЕНЬ СОТВОРЕНИЯ ИХ.

/3/ И ЖИЛ АДАМ СТО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ И РОДИЛ ПОДОБНОГО СЕБЕ, ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ, И НАРЕК ЕМУ ИМЯ ШЕТ. /4/ И БЫЛО ДНЕЙ АДАМА ПО РОЖДЕНИИ ИМ ШЕТА ВОСЕМЬСОТ ЛЕТ, И РОДИЛ ОН СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ. /5/ И БЫЛИ ВСЕ ДНИ АДАМА, КОТОРЫЕ ОН ЖИЛ, ДЕВЯТЬСОТ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ, И ОН УМЕР.

/6/ И ЖИЛ ШЕТ СТО ПЯТЬ ЛЕТ И РОДИЛ ЭНОША. /7/ И ЖИЛ ШЕТ ПО РОЖДЕНИИ ИМ ЭНОША ВОСЕМЬСОТ СЕМЬ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ. /8/ И БЫЛИ ВСЕ ДНИ ШЕТА ДЕВЯТЬСОТ ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ, И ОН УМЕР.

/9/ И ЖИЛ ЭНОШ ДЕВЯНОСТО ЛЕТ И РОДИЛ КЕЙНАНА. /10/ И ЖИЛ ЭНОШ ПО РОЖДЕНИИ ИМ КЕЙНАНА ВОСЕМЬСОТ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ. /11/ И БЫЛИ ВСЕ ДНИ ЭНОША ДЕВЯТЬСОТ ПЯТЬ ЛЕТ, И ОН УМЕР.

/12/ И ЖИЛ КЕЙНАН СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ И РОДИЛ МАhАЛАЛЬЭЛЯ. /13/ И ЖИЛ КЕЙНАН ПО РОЖДЕНИИ ИМ МАhАЛАЛЬЭЛЯ ВОСЕМЬСОТ СОРОК ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ. /14/ И БЫЛИ ВСЕ ДНИ КЕЙНАНА ДЕВЯТЬСОТ ДЕСЯТЬ ЛЕТ, И ОН УМЕР.

/15/ И ЖИЛ МАhАЛАЛЬЭЛЬ ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ, И РОДИЛ ЙЕРЕДА. /16/ И ЖИЛ МАhАЛАЛЬЭЛЬ ПО РОЖДЕНИИ ИМ ЙЕРЕДА ВОСЕМЬСОТ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ. /17/ И БЫЛИ ВСЕ ДНИ МАhАЛАЛЬЭЛЯ ВОСЕМЬСОТ ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ ЛЕТ, И ОН УМЕР.

/18/ И ЖИЛ ЙЕРЕД СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ДВА ГОДА, И РОДИЛ ХАНОХА. /19/ И ЖИЛ ЙЕРЕД ПО РОЖДЕНИИ ИМ ХАНОХА ВОСЕМЬСОТ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ. /20/ И БЫЛИ ВСЕ ДНИ ЙЕРЕДА ДЕВЯТЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ ДВА ГОДА, И ОН УМЕР.

/21/ И ЖИЛ ХАНОХ ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ, И РОДИЛ МЕТУШЕЛАХА. /22/ И ХОДИЛ ХАНОХ ПРЕД ВСЕСИЛЬНЫМ ПО РОЖДЕНИИ ИМ МЕТУШЕЛАХА ТРИСТА ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ. /23/ И БЫЛО ВСЕХ ДНЕЙ ХАНОХА ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ. /24/ И ХОДИЛ ХАНОХ ПРЕД ВСЕСИЛЬНЫМ; И НЕ СТАЛО ЕГО, ИБО ВСЕСИЛЬНЫЙ ВЗЯЛ ЕГО.

/25/ И ЖИЛ МЕТУШЕЛАХ СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ ЛЕТ И РОДИЛ ЛЕМЕХА. /26/ И ЖИЛ МЕТУШЕЛАХ ПО РОЖДЕНИИ ИМ ЛЕМЕХА СЕМЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ДВА ГОДА, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ. /27/ И БЫЛИ ВСЕ ДНИ МЕТУШЕЛАХА ДЕВЯТЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ ЛЕТ, И ОН УМЕР.

/28/ И ЖИЛ ЛЕМЕХ СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ДВА ГОДА И РОДИЛ СЫНА. /29/ И НАРЕК ЕМУ ИМЯ НОАХ, СКАЗАВ: "ЭТОТ УТЕШИТ НАС ПОСЛЕ РАБОТЫ НАШЕЙ И ПОСЛЕ ТРУДА РУК НАШИХ НАД ЗЕМЛЕЮ, КОТОРУЮ ПРОКЛЯЛ БОГ". /30/ И ЖИЛ ЛЕМЕХ ПО РОЖДЕНИИ ИМ НОАХА ПЯТЬСОТ ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ ЛЕТ, И РОДИЛ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ. /31/ И БЫЛО ВСЕХ ДНЕЙ ЛЕМЕХА СЕМЬСОТ СЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ ЛЕТ, И ОН УМЕР.

/32/ И БЫЛО НОАХУ ПЯТЬСОТ ЛЕТ, И РОДИЛ НОАХ ШЕМА, ХАМА И ЙЕФЕТА.

Сончино пишет, что комментаторы Торы предлагают несколько объяснений причин такой необычной продолжительности жизни людей, живших до Потопа. Рамбам говорит о том, что такая продолжительность жизни была характерна только для особых выдающихся людей тех поколений, чьи имена упомянуты в Торе; продолжительность жизни других людей была гораздо ближе к тому, что соответствует нашим обычным представлениям.

Про Ноаха, который должен принести утешение, Сончино пишет следующее:

Проклятие, наложенное на землю, длилось до тех пор, пока был жив Адам. Хронологическая таблица, составленная на основе данных этой главы, показывает, что Ноах был первым человеком, который родился после смерти Адама. Его рождение становится зарей новой эры человечества. Раши предлагает другое прочтение этого слова: "Он даст нам покой". В качестве пояснения Раши приводит мидраш, рассказывающий о том, что Ноах стал изобретателем плуга, который в столь значительной степени облегчил труд человека.

Мидраш(Берешит раба 26) пишет о возрасте, в котором у Ноаха родились дети:

Сказал раби Йудан: "Почему все те поколения производили на свет в столетнем возрасте, а он в пятисотлетнем? Сказал Святой, благословен Он: "Если нечестивы (дети Ноаха), погибнут в водах, и плохо праведнику этому. А если праведны они, обременю его строительством многих ковчегов". Сковал Он родник его, и он не произвел на свет (потомков) до пятисотлетнего возраста, чтобы Йефет, старший из сыновей (см. толкование к 10, 21), (по возрасту) не подлежал наказанию до потопа".

Контрольный и дополнительный вопросы:

КВ6: Как можно объяснить столь большую продолжительность жизни у первых людей?

ДВ7: Кто прожил дольше всех?

6. Велико зло человека на земле (по книге Н.Лейбович)

ГЛАВА 6

/1/ И БЫЛО, КОГДА ЛЮДИ СТАЛИ УМНОЖАТЬСЯ НА ЗЕМЛЕ, И ДОЧЕРИ РОДИЛИСЬ У НИХ, /2/ А СЫНЫ ТЕХ, КТО ОБЛАДАЛ МОГУЩЕСТВОМ, УВИДЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДОЧЕРЕЙ, ЧТО КРАСИВЫ ОНИ, И БРАЛИ СЕБЕ ЖЕН, КАКИХ ВЫБИРАЛИ. /3/ И СКАЗАЛ БОГ: "ДА НЕ СУДИТ ДУХ МОЙ ЧЕЛОВЕКА ДОЛГО, ТАК КАК ОН ВСЕГО-НАВСЕГО ПЛОТЬ. ПУСТЬ БУДУТ ДНИ ЕГО СТО ДВАДЦАТЬ ЛЕТ". /4/ ИСПОЛИНЫ БЫЛИ НА ЗЕМЛЕ В ТЕ ВРЕМЕНА, И ТАКЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК СЫНЫ ТЕХ, КТО ОБЛАДАЛ МОГУЩЕСТВОМ, СТАЛИ ВХОДИТЬ К ДОЧЕРЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, И ОНИ РОЖДАЛИ ИМ; ЭТО БОГАТЫРИ, ИЗДРЕВЛЕ ЛЮДИ ИМЕНИТЫЕ.

"Сыны сильных" (бней hаэлоким), о которых говорит Тора, по мнению большинства комментаторов, - сыновья судей (см. например, в книге Шмот 22:7 - "То предстанет хозяин дома перед судьями"; или там же, 22:8: - "До судей дойдет дело обоих" и т.п.). Это люди высших сословий, подчинившие себе остальных людей; как знак угнетения выступает здесь то, что они овладевают дочерями человеческими. Не только материальные предметы и имущество в их глазах - ничьи, как во времена Адама, и ими можно с легкостью завладеть; но и человеческие существа, их тело и дух становятся добычей того, кто сильнее.

Вот как толкует это место раби Давид Кимхи:

и увидели сыны сильных - сыновья судей, знатных людей и правителей стран, ибо именно их называют сильными.

дочерей человеческих - дочерей простонародья, у которых не было возможности сопротивляться; и когда видели сыновья знатных красивых женщин, прекрасных лицом и видом, то обижали их и брали их, какие понравятся, будь то даже замужние. Ведь тот, кто был выше и сильнее своего ближнего, угнетал его, как хотел, и не было тому спасения.

Это нравственное падение совершается, как рассказывает нам Тора, параллельно с постоянным подъемом - заселением земли, развитием материальной культуры. Вот что писал об этом во второй половине прошлого века Мальбим:

Каин и его потомки построили город и основали государственное устройство, учредили обычаи и правила поведения, ремесла и общественную иерархию. Но при всем том - если не слушаться голоса разума, если люди изначально не будут стремиться к правде и любить справедливость - не будет во всем этом прока; ведь если появится сильный и властный человек, он посмеется над любым законом, над всяким этикетом и присвоит себе право судить, и уничтожит справедливость.

Эту идею Мальбима развил проф. Кассуто в своей книге "От Адама до Ноаха":

После повествования о тех новшествах, которые внесли потомки Каина в человеческую жизнь, следует песнь Лемеха, из которой видно, что материальный прогресс не сопровождался прогрессом морали. Это было царство беззакония, и люди того поколения гордились и хвастались беззаконием; именно те человеческие черты, которые ненавистны Всевышнему, считались достоинствами.

И Судья всей земли совершил Суд.

Из сказанного понятно, сколь логичен и необходим печальный конец главы "Брейшит", начало которой было залито светом:

/5/ И УВИДЕЛ БОГ, ЧТО ВЕЛИКО ЗЛО ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ И ЧТО ВЕСЬ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ СЕРДЦА ЕГО ЗОЛ ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ. /6/ И РАСКАЯЛСЯ БОГ, ЧТО СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ, И СОЖАЛЕЛ В СЕРДЦЕ СВОЕМ. /7/ И СКАЗАЛ БОГ: "СОТРУ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО Я СОТВОРИЛ, С ЛИЦА ЗЕМЛИ, ОТ ЧЕЛОВЕКА ДО СКОТА, ДО ГАДОВ И ДО ПТИЦ НЕБЕСНЫХ; ИБО ЖАЛЕЮ Я, ЧТО СОЗДАЛ ИХ". /8/ НОАХ ЖЕ ПОНРАВИЛСЯ БОГУ.

Про это сказано в Талмуде:

Язычник спросил у р. Йошуа бен Кархи:

-Утверждаешь ли ты, что Бог умеет предвидеть будущее?

-Да, утверждаю, -сказал р. Йеошуа.

-Тогда почему сказано в Торе (6:6): "И пожалел Он в Своем сердце, что создал человека" ? Разве, создавая человека, Он не знал о будущих его злодеяниях?

-У тебя когда-либо рождался сын? -спросил в ответ р. Йеошуа.

-Да, -ответил язычник.

-И какие чувства ты испытывал, когда он появился на свет?

-Я был счастлив и ликовал.

-Но разве ты не знал уже тогда, что рано или поздно он умрет?

-Как одно влияет на другое? В день ликования я ликую, в день скорби -плачу.

-Так же и Бог, -пояснил р. Йеошуа. -Хоть он и знал заранее, что в конце концов разгневается на все поколения нечестивцев и Ему придется истребить их, тем не менее Он их создал.

Контрольный вопрос:

КВ8: Почему Бог хочет уничтожить человечество?


Ответы на контрольные вопросы:

КВ1: Как поступает Каин, после того, как Бог отложил его наказание?



КВ2: Сколько различных мнений по поводу разговора Лемеха с жёнами мы видим здесь?



ДВ3: Что Вы сами по этому поводу думаете?



КВ4: Сколько всего сыновей было у Адама? Какую роль в истории играет Шет?



КВ5: Что изменилось в мире после рождения Эноша?



КВ6: Как можно объяснить столь большую продолжительность жизни у первых людей?



ДВ7: Кто прожил дольше всех?



КВ8: Почему Бог хочет уничтожить человечество?