МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Еврейская семья"

Лекция 5. Материальные обязанности родителей по отношению к детям

1. Материальные обязанности отца и матери
2. До какого возраста отец обязан кормить детей

Понятно, что взаимоотношения родителей и детей основаны на любви и никак не исчерпываются формальными правами и обязанностями. Тем не менее, формальные обязанности, в т.ч. в материальной области, тоже имеют место, и в данной лекции мы рассмотрим именно их. Изложение будет основано на лекции д-ра З.Дашевского по данной теме.

1. Материальные обязанности отца и матери

Начнем с формальных материальных обязанностей матери по отношению к детям, потому что их сформулировать легче. Они отсутствуют. У матери нет никаких формальных материальных обязанностей по отношению к детям. У отца есть обязанности, и очень серьезные. Отец обязан содержать своих детей до определенного возраста - кормить, одевать, обеспечивать жильем. Вопрос - до какого возраста; и еще до этого - вопрос, откуда следует эта обязанность отца содержать своих детей и связана ли она с его отношениями с их матерью.

По этому вопросу есть два мнения в Талмуде. Одно мнение заключается в том, что содержание маленьких детей - это часть обязанности мужа по отношению к жене. Мы знаем, что по кетубе (и даже не по кетубе, а в силу самого заключения брака - нисуин) муж становится обязанным содержать жену. И по этой точке зрения, маленькие дети как бы являются "приложением" к матери, и поэтому последователи этой точки зрения считают, что обязанность отца содержать детей является следствием его обязанности содержать жену. Однако, если принять эту точку зрения, то из нее могут вытекать довольно далеко идущие следствия. А именно, если отец и мать ребенка вообще не были в браке, у него не было обязанностей содержать мать этих детей, и тогда нет обязанностей и по отношению к детям. Это одна точка зрения, и есть мудрецы эпохи ришоним (средневековых комментаторов Талмуда), которые придерживались этой точки зрения.

Другая точка зрения состоит в том, что отец обязан содержать детей в силу того только, что он их породил; и что это не находится ни в малейшей связи с тем, были ли как-либо оформлены отношения отца и матери детей. И Галаха решена по этой второй точке зрения, а именно: отец обязан содержать детей в силу того, что он их породил, независимо от того, в каких он отношениях с матерью этих детей.

Контрольный вопрос

КВ-1. Какую позицию заняли бы вы? Обоснуйте свою точку зрения.

2. До какого возраста отец обязан кормить детей

Рассмотрим теперь вопрос о том, до какого возраста отец обязан кормить своих детей. Маймонид излагает ситуацию следующим образом. До шестилетнего возраста обязанность отца кормить своих детей считается абсолютной. После шестилетнего возраста он должен кормить их, пока они не вырастут (т.е. до возраста бар/бат-мицвы). Но это требование уже не абсолютно - в том смысле, что это действие может быть засчитано им как "благотворительность".

При этом, установления, касающиеся возраста, до которого отец обязан кормить детей, изменялись (в сторону повышения) в течение еврейской истории. А именно, нам сообщают, что в древности не было вначале нужды заставлять отца кормить детей, потому что каждый отец считал это своим нравственным долгом (уроды, которые отказывались содержать своих детей, встречались тогда очень редко).

Однако после разрушения Второго Храма, когда в народе была очень сильная экономическая нужда, для многих оказалось трудным выполнить эту обязанность, и потому умножились случаи, когда отцы отказывались кормить детей, и эти дети повисали тяжким бременем на обществе. Поэтому мудрецы того поколения были вынуждены принять обязующее установление, согласно которому человек обязан кормить своих детей до шестилетнего возраста, и если отец не хотел исполнять этой обязанности, то его принуждали решением бейт-дина, независимо от его экономического положения: был он человеком обеспеченным или совершенно бедным.

Еще несколько позднее, в Уше (это город в Галилее, где заседал Санhедрин в середине эпохи танаим, во втором веке) было принято новое установление "де-рабанан": отец должен кормить сыновей и дочерей все время, пока они маленькие, пока не повзрослеют (что значит - пока не повзрослеют? Сын - до тринадцати лет и дочь - до двенадцати лет).

Однако это обязанность несколько иного рода, и человек может считать, что то, что он кормит детей после шести лет - это "цдака", благотворительность.

Новое изменение ситуации возникает уже в наше время. Главный раввинат Израиля в 1944 году (еще до возникновения Государства Израиль) принимает решение о том, что отец обязан кормить и содержать сыновей и дочерей до 15-летнего возраста. Это довольно сильное расширение материальных обязанностей отца по отношению к детям. При этом, Главный раввинат превращает эту обязанность отца в "настоящую обязанность", т.е. отец уже не может "записать" эти свои действия в счет благотворительности. Вот если он кормит их и позже, то он может отнести это в счет "цдаки".

Контрольный вопрос

КВ-2. Как вы считаете, может быть имеет смысл вновь изменить возраст, до которого отец должен содержать своих детей? Обоснуйте свое мнение.


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Какую позицию вы бы заняли относительно того, откуда следует обязанность отца содержать своих детей? Обоснуйте свою точку зрения.



КВ-2. Как вы считаете, может быть имеет смысл вновь изменить возраст, до которого отец должен содержать своих детей? Обоснуйте свое мнение.