МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр Учебные курсы по иудаике

К оглавлению курсa "Пять свитков и книга Ионы"

Лекция 1. Введение. Пять Свитков

1. Название "Пять Свитков"
2. Последовательность свитков в Танахе
3. Порядок чтения Свитков в праздники
4. Книга Ионы
Список контрольных вопросов

1. Название "Пять свитков"

Пять книг Танаха: Песнь Песней, Рут (Руфь), Эйха (Плачь Иеремии), Коhелет (Экклезиаст) и Эстер (Эсфирь) называются "Свитки", или "Пять Свитков".

В древности книги не переплетались в тетрадку, но каждый следующий лист подшивался к предыдущему, так, что получалась длинная лента – свиток. Свитки делали или из пергамента (особым образом выделанная кожа) или из папируса. Позже, когда такая форма написания книг вышла из употребления, и книги стали (еще рукописные) брошюровать в принятый нам вид - просто потому что так удобней находить нужное место в книге.

Однако те книги, которые писали для ритуальных нужд, для публичного чтения в синагогах: Тору (Пятикнижие) и пять вышеупомянутых книг, предназначенных для зачтения в синагогах в праздники и памятные даты - , продолжали писать в виде свитков. Дело в том, что книги, предназначенные для ритуального использования, должны иметь, утвержденный уже в древности вид. В их вид запрещено вносить какие бы то ни было изменения, например, снабжать иллюстрациями, или даже ставить дополнительные значки, облегчающие чтение, вроде знаков гласных или знаков препинания.

Даже после изобретения книгопечатания (а евреи пришли от этого изобретения в восторг, и уже через 10 лет после Гутенберга появилась первая печатная еврейская книга) - книги, исполняемые для ритуальных целей, продолжали изготовлять по прежнему – на пергаменте, только рукописно, только установленным шрифтом. До нашего времени книги Торы (Пятикнижия), которые публично читают в синагогах, - делают только рукописными, и выполненми в виде длинного свитка: больше двухсот пергаментных листов сшитых в длинную ленту, свернутую на две рукоятки. При этом учатся и, используют для домашнего чтения не свитки, а обычные, типографские издания с дополнительными значками, облегчающими чтение.

В синагогах, кроме свитка Торы, публично читают только вышеупомянутые пять книг, причем каждую из этих книг читают в соответствующий этой книге праздник. Поэтому, в принципе пять этих книг следует продолжать исполнять для публичного чтения в строгом официальном виде: только рукопись, только установленым шрифтом, только в виде свитка. Так как остальные книги Танаха в виде свитков уже давным-давно не изготавливаются, то за этими пятью книгами закрепилось название "Пять Свитков".

Реально в наше время во всех общинах кроме Торы есть еще только одна книга, которую продолжают читать только по свиткам, а именно Свиток Эстер. Почти во всех общинах установился обычай читать остальные четыре "свитка" по типографским изданиям. Хотя, конечно, чтение по Свитку обладает более высоким статусом, и, по возможности, если нужный Свиток в общине есть, читают по нему. Однако, название "пять свитков" так и осталось. (Следует также отметить, что есть еще одна книга, которую публично читают во время праздника, а книга Ионы, которую читают в Йом-Кипур. Тем не менее, обычаев читать ее по свитку не существует.)

Не исключено, что название "пять свитков" вызвано еще одной причиной. Когда книги в древности писались на свитках, то существовали некоторые обычаи, что в какой свиток помещают. Так, например, в частных, домашних библиотеках, Пятикнижие имели в пяти свитках – каждый том Пятикнижия отдельно. А, например, книгу Шмуэля, равно как и книгу Царств было принято делить на два свитка. Последний обычай вызван тем, что на одном свитке получается слишком длинная лента и искать нужное место становится неудобно. Следы такого деления сохранились до нашего времени: у нас есть первая и вторая книга Шмуэля, в то время как по сути, в оригинале, это одна книга. И наоборот, 12 коротких книг пророков объединяли в один свиток, который называется просто "Трей-асар" (т.е. "Двенадцать" по-арамейски) и поэтому возникла (и сохранилась) до нашего времени традиция объединять эти 12 книг малых пророков в одну "книгу" под названием Трей-асар. Пять книг, которые читали по праздникам, было принято писать каждую на отдельном свитке, чтобы удобней было носить с собой в синагогу по праздникам. Но так как хранили их в единой связке, за ними сохранилось название "Пять свитков".

2. Последовательность Свитков в Танахе

Когда-то при издании Танаха было принято располагать книги в хронологическом порядке. Так как свитки входят в третий раздел Танаха – "Кетувим", Писания, то в Талмуде указан следующий порядок: Рут, Псалмы, Иов, Притчи, Песнь Песней, Экклезиаст, Плач, Даниэль, Эстер, Эзра, Хроники. Понятно что, так как содержание книги Рут относится к эпохе Судей, то она следует первой. Авторство Экклезиаста и Песни Песней традиция относит царю Соломону, а потому они следуют за ней. При этом, в Талмуде содержится спор о том, в каком порядке Соломон писал эти книги. По одному мнению, Песнь Песней – книга о любви – написана в молодости, а Коhелет (Экклезиаст) является плодом раздумий пожилого человека. По другому мнению, обе книги написаны практически одновременно, к старости. Эйха (Плач), написана пророком Иеримией незадолго до разрушения первого Храма, а книга Эстер написана уже в Персидский период. Подробней об истории написания каждой книги мы будем говорить в соответствующих лекциях.

В древних рукописях Танаха, таких как Кетер Арам Цова, Ленинградская рукопись и подобных им, свитки все еще расположены в хронологическом порядке. Аналогичный порядок, хотя и без деления на разделы "Писания" и "Пророков", принят в древнем переводе на греческий-Септуагинте. (Этому порядку следует и синодальное русское издание,сделанное с греческого.)

В наше время в еврейских изданиях Танаха, свитки помещают отдельной группой книг в третьем разделе Танаха – Писания (Ктувим), подряд сразу после книги Иова. При этом в ашкеназских изданиях (то есть в изданиях, предпринятых бывшими идеше-говорящими общинами) их располагают в том порядке, в каком их читают в течение еврейского года. Книга Песнь Песней идет первой, так как первым праздником еврейского календаря считается Песах, а эту книгу читают именно в Песах. Следующим за Песах праздником еврейского календаря является Шавуот, когда читают книгу Рут. Третья книга – Эйха (Плач Иеремии) – траурные элегии по разрушенному Храму читаются в пост 9 ава, а потому эта книга идет третьей. Книгу Коhелет (Экклезиаст) читают в праздник Суккот, а потому она помещена четвертой. И книгу, в которой описаны события, в честь которых установлен праздник Пурим, читают в Пурим, а потому эта книга последняя.

(Именно этого порядка изучения свитков мы будем придерживаться в нашем курсе.)

В сефардских изданиях (то есть, в изданиях, предпринятых восточными общинами), порядок свитков хронологический: Рут, Песнь Песней, Коhелет, Плач, Эстер.

3. Порядок чтения Свитков в Праздники

В главном еврейском кодексе закона Шульхан Арух (раздел "Орах Хаим", 490: 9) говорится:

"В Пасхальную Субботу принято читать Песнь Песней. Если же Пасхальная Суббота приходится на последний день Песах, то читают в нее. Аналогичный закон касается свитка Коhелет (Экклезиаст) в Суккот. Принято читать книгу Рут в Шавуот. В народе принято не произносить при этом благословения "на чтение свитка", так же как и на чтении Писаний".

Шульхан Арух фиксирует закон и обычаи в том виде, в каком они существовали в сефардской (выходцев из Испании) и в ашкеназской (идеше-говорящей) общине на середину 16 века. Последнее замечание автора Шульхан Аруха про благословение означает, по сути, что автор Шульхан Аруха считает, что, за исключением свитка Эстер, постановление читать пять свитков по праздникам не является постановлением мудрецов Талмуда или предшествовавшего периода, а только обычаем, сложившимся в после- талмудическую эпоху.

Дело в том, что обычаи чтения перечисленных здесь свитков расходятся от общины к общине, при этом разные из Пяти Свитков имеют различный статус чтения в синагоге по праздникам. На первом месте стоит свиток Эстер. Его читают все, в праздник Пурим во всех общинах Израиля по рукописному пергаментному свитку. Чтение этого свитка есть одна из семи дополнительных заповедей, установленных мудрецами Второго Храма, причем в большинстве общин принято читать свиток Эстер в Пурим дважды – один раз вечером, а второй раз утром. (Кажется, не читают свиток Эстер в Пурим только в одной общине – в эфиопской. Но эта община вообще не отмечает Пурим, утверждая, что к ней этот праздник не имеет никакого отношения, так как она в те времена на территории Персидской империи не проживала, а потому события Пурима ее никак не коснулись).

На втором месте по степени обязательности стоит книга Эйха (Плач Иеремиии):

"Ночью 9 Ава читают вечернюю молитву, книгу Эйха и траурные элегии…" (Шульхан Арух, Орах Хаим, 559:2).

Чтение книги Эйха (Плач) 9 Ава связано с тем, что 9 Ава – годовщина разрушения Иерусалимского Храма, а сам Плач написан как элегия, оплакивающая разрушение Храма и общины Израиля. К сказанному добавим, что 9 Ава книгу Эйха читают и те, кто остался дома, а не находится в синагоге. Ни один из двух авторов Шульхан Аруха (т.е. р. Йосеф Каро составитель книги, и р. Моше Исерлес, добавивший в нее описание ашкеназских обычаев) не упоминает, что книгу Эйха следовало читать по свитку. И сегодня ни в олной общине нет подобного обычая. В большинстве общин принято читать книгу Эйха (Плач) дважды утром и вечером.

Обычай чтения Песни Песней в Песах очень древен, хотя порядок того когда и как ее читают, сильно расходятся от общины к общине. Подробней эту тему мы обсудим в соответствующей лекции.

Книгу Рут читают в праздник Шавуот либо публично во время утренней молитвы, либо же во время "Тикуи Лейл Шавуот" (ночного изучения Торы, принятого во многих общинах в этот праздник).

Что же касается книги Экклезиаст, то в большинстве общин ее читают в субботу праздника Суккот, но существуют общины, где ее не читают вовсе.

[С другой стороны, есть источники в которых чтение Свитков рассматривают как действие, имеющее более высокий галахический статус, чем это сделано в Шульхан Арухе. А именно в трактате "Софрим" (приблизительно 8 век н.э.) говорится:

"При (публичном) чтении свитков Рут, Песнь Песней, Эйха и Эстер следует произнести благословение " на чтение Свитка" (14:1)

Сказанное здесь означает, что во времена гаонов (6-9 вв.) чтение перечисленных четырех свитков считали не обычаем, а предписанием мудрецов ( времен Талмуда или предшествующего периода). Свиток Коhелет (Экклезиаст) здесь не упомянут, и впервые об обычае читать свиток Коhелет в праздник Суккот говорите в "Махзор Витри" (11 век).]

Поскольку Пять Свитков читают по Праздникам, в торжественной обстановке, то они, наравне с Торой, были во все времена ниболее известной для всего народа (даже для тех, кто не получил никакого обрадования) частью Танаха.

О значении пяти свитков свидетельствует также множество комментариев к ним написанных во все времена. По числу комментариев к ним пять Свиткам они стоят на втором месте после Торы, предшествуя даже книге Псалмов, с популярностью которой спорить трудно. Отметим также, что Мидраш Раба – сборник комментариев мудрецов Талмудического периода – существует к каждой из пяти книг Пятикнижия и к каждому из свитков. К другим книгам Писания такого сборника не существует.

4. Книга Ионы

Книга Йоны не входит в Пять Свитков, она относится к разделу Пророки и входит в (сборную) книгу "Двенадцать малых пророков" ("Трей Асар"). Но, поскольку она читается в Йом Кипур, она часто анализируется вместе с Пятью Свитками, что мы и делаем в данном курсе.

В Йом-Кипур во время чтения Торы в предвечерней молитве Минха принято читать книгу Ионы. Причина такого чтения проста: книга Ионы полностью посвящена теме тшува и раскаяние, что и является предметом поста Иом-Кипур. Несмотря на то, что эта книга не входит в число пяти свитков, она все же примыкает к ним из-за установленного дня, когда эту книгу читают.


Ответы на контрольные вопросы:

КВ-1. Перечислите "пять свитков" и в какой праздник, какой из свитков читают.



КВ-2. В какой последовательности следуют пять свитков в современных изданиях Танаха и почему; и в каком они следовали в старых рукописях Танаха и почему.



КВ-3. Каков порядок чтения пяти свитков в праздники?