МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр


ЭТОТ КУРС ПРОХОДИЛ В МАХАНАИМ В ПРОШЛОМ УЧЕБНОМ ГОДУ

здесь ссылка на него оставлена в качестве архивной

Годовой курс р. Ури Шерки «Современные религиозные проблемы – идеология модернизма и религиозного сионизма»

Цель проекта:

Повышение уровня понимания современных проблем Израиля, сионизма и иудаизма. Систематическое изложение философских и каббалистических основ национально-религиозного и модернистского подхода к реальности и обсуждение его проблем. Углубление понимания учения рава Кука и пути нашего влияния на развитие иудаизма и на развитие Государства Израиль.

Рав Ури Шерки, любезно согласившийся провести этот курс специально для русскоязычного религиозно-сионистского сообщества - выдающийся израильский раввин, ученик р. Ц.-Й. Кука и р. Й-Л. Ашкенази-Маниту, возглавляет израильское отделение «Махон Меир». Рав Шерки соединяет в своем преподавании французское обще-светское образование, каббалу р. Маниту и учение р. Кука, и проводит глубокий и открытый анализ современных еврейских религиозных проблем. Подробнее о р. Шерки см. http://ravsharki.org/content/view/80/260

Целевая аудитория:

Предполагается, что аудитория уже имеет базовое образование в вопросах религиозного сионизма, и курс будет посвящен анализу более глубоких проблем.

Бюджет и стоимость курса:

Бюджет, необходимый для проекта, довольно большой. Мы пока нашли только часть финансирования, поэтому предполагается ввести плату за обучение.

Предлагаемая плата – 100 шекелей в месяц. Те, для кого это финансово слишком трудно, смогут получить скидку. Тем, кто хочет и может помочь проекту, предлагаем платить несколько больше, чтобы дать возможность учиться тем, кто не может полностью оплачивать курс.

Для живущих в Израиле оплата через Маханаим, для живущих в Америке - через Machanaim-USA.

Диски и распечатки курса:

Все участники по завершении курса смогут получить диски с видео и аудиозаписью курса (на иврите и на русском). Также производится распечатка (на русском) и подготовка к изданию сборника лекций.