МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

Рав А.-И. Кук

"Арфилей Тоhар"

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

(§3/стр. 1)

Истинная суть «изучения Торы ради нее самой»

реализуется лишь посредством развития (для мира)

такого ее понимания и сопутствующего ему ощущения,

которое прояснило бы, каким образом все детали Торы являются

единым проявлением Святости

и  каким образом свет общих идеалов,

который наполняет жизнью все мироздание,

проявляется во всех этих деталях и частностях.1


Дополнение о связи отрывков 1,2 и 3:

 Подобно тому, как недостаточно просто «кашерного» и надо поднять его к высшей святости, так же недостаточно и обычного изучения Торы как простой суммы законов и правил (и даже более того: поскольку изучение Торы было именно на таком уровне, то оно и привело к разрушению); и требуется «поднять» изучение Торы до уровня проявления смысла деталей и их связи с общими ценностями. Именно об этом говорится в отрывке 3.

 

עיקר לימוד תורה לשמה אי אפשר לבוא, כי אם על ידי הכשר זה של ההבנה, וההרגשה הבאה עימה, איך כל פרטי תורה חביבים חיבת קודש, ואיך האור הכללי, המלא חיים ומביא חיים לעולם, מתפלש הוא בכל הפרטים כולם.


1 Обычно мы понимаем термин «изучение Торы ради нее самой» (а еврейская традиция подчеркивает важность такого изучения Торы) как просто учебу без прагматической выгоды, учение ради собственно процесса учения. Рав Кук придает здесь этому термину новое звучание: это «изучение Торы именно ради нее самой», ради ее восстановления и углубления, и это изучение того, как все частности и детали заповедей связаны с общими принципами. Подобное   изучение, как показано в предыдущем отрывке, необходимо для исправления и приведения к Тшуве нашего поколения