МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению

Рав А.-И. Кук

"Арфилей Тоhар"

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

(§21/стр.11)

Душа (нефеш)1 «еврейских преступников» 2 эпохи начала мессианского процесса,

тех из них, кто с любовью душевно связан душою с проблемами еврейского народа в целом, Земли Израиля и возрождения в ней еврейского народа, 3,  -

душа эта более исправлена,

чем души "истинно верующих",

но при этом не обладающих преимуществом 

самостоятельного чувства т.е. у них нет связи с этим, самостоятельного понимания и ощущения необходимости возрождения национальной жизни4 во благо национальной общности,

и не занимающихся делом построения Страны и народа.

Однако дух  (руах)5 гораздо более правилен у евреев богобоязненных и соблюдающих заповеди,

несмотря на то, что самостоятельное чувство

и пробужденная этим сила действия во благо всей национальной общности не сильны в них, 6

по сравнению с первыми, у которых дух искривлен

и замутняет их сердца настолько,

что они связываються с идеями чуждыми и делами нечистыми,

которые оскверняют тело и препятствуют исправлению духа;

из-за чего, соответственно, и душа их страдает от этой ущербности7

Исправление же ситуации придет посредством Мессианского света8

и этому весьма  поможет распространение учения скрытых тайн Торы и открытия света Божественной мудрости,

во всех тех формах ее, которые подходят для того, чтобы быть раскрытыми9;

и именно это раскрытие сделает Израиль единым сообществом10.

И тогда, соответственно, душа (нефеш) богобоязненных евреев

будет исправлена посредством той полноты души,

которая присуща «преступникам добрым»11,

тем, которые реализуют добро по отношению к общенациональной общности

 и обладают потенциалом духовной реализации, достигаемой в человеческом познании и в чувстве12.

И, обратно,  дух (руах) преступников исправляется посредством

влияния богобоязненных, соблюдающих и великих верой.

И тогда, соответственно, на обе эти категории евреев13

прольется Великий Свет,

и проявление полной Тшувы14  придет в мир,

и только тогда Израиль будет готов к Геула

(мессианскому Спасению).

А высшие праведники, ""обладатели высших душ"" (нешама,15 

будут сосудами соединяющими,

через которые придет величие  света души слева направо,

а величие света духа - справа налево16.

И будет великая радость,

«священники Твои оденутся в святость, а праведники воспоют».17

 И все это сможет осуществиться силой  Мессианского Света,18

который есть реализация  самого царя Давида,

поднимающего бремя Тшувы19,

как сказано: «ради раба твоего Давида не отвергнется  лик Мессии»20

 

הנפש של פושעי ישראל שבעקבא דמשיחא, אותם שהם מתחברים באהבה אל עניני כלל ישראל, לארץ ישראל ולתחיית האומה, היא יותר מתוקנת מהנפש של שלומי אמוני ישראל, שאין להם זה היתרון של ההרגשה העצמית לטובת הכלל, ובנין האומה והארץ. אבל הרוח הוא מתוקן הרבה יותר אצל יראי ד' ושומרי תורה ומצוות, אף על פי שההרגשה העצמית וההתעוררות של כח פעולה בעניני כלל ישראל אינם אמיצים אצלם, ממה שהוא אצל אלו שרוח עיועים אשר בתוכם מעכר את לבם, עד כדי להתקשר בדיעות זרות ובמעשים המטמאים את הגוף ומונעים את אור הרוח מלהיתקן, וממילא סובלת גם הנפש מפגמיהם. והתיקון שיבוא על ידי אורו של משיח, שיעזור לזה הרבה דבר ההתפשטות של תלמוד רזי תורה וגילויי אורות חכמת אלהים, בכל צורותיה הראויות להיגלות, הוא שייעשו ישראל אגודה אחת, ותתוקן הנפש של היראים שומרי תורה על ידי שלימות הנפש שבפושעים הטובים ביחש לעניני הכלל והתקוות הגשמיות והרוחניות המושגות בהכרה והרגשה האנושית, והרוח של הפושעים יתוקן על ידי השפעתם של יראי ד' שומרי תורה וגדולי אמנה, וממילא יבוא לאלה ולאלה אור גדול, והופעת תשובה שלימה תבוא לעולם, ואז יהיו ישראל מוכנים לגאולה. והצדיקים העליונים, מארי דנשמתא, הם יהיו הצינורות המאחדים, שעל ידם יעבור שפע אור הנפש משמאל לימין, ושפע אור הרוח מימין לשמאל. ותהיה השמחה גדולה מאד, כהניך ילבשו צדק וחסידיך ירננו. וזה יהיה בכח אורו של משיח, שהוא דוד בעצמו, שהקים עולה של תשובה. בעבור דוד עבדך אל תשב פני משיחך.


1   «Нефеш»: в Каббале – внешняя, нижняя часть Божественной души человека.

2   Т.е. нарушителей заповедей Торы.

3   Т.е. представителей секулярного сионизма начала 20 века, см. выше. Примечание к §2.

4   Т.е. они  очень сильно ориентируются на книгу и традицию, а самостоятельное чувство развито у них недостаточно.

5   «Руах»: в Каббале – вторая, более возвышенная, более внутренняя (чем нефеш) часть Божественной души человека. 

6 

7   Т.е. душа у этих первых (нерелигиозных и сионистов) исходно лучше, но подвергается сильному вредному воздействию и поэтому страдает и постепенно может деградировать.

8 Мессианский свет - это тот свет, который имеет своим источником  цель (приход Мессии), а не проистекает из текущих событий. (См. выше §5.)

9   Имеется ввиду не собственно изучение Каббалы в прямом или тем более «техническом» виде («техническое» изучения каббалы очень распространилось в последнее время, но изучающие ее и преподающие ее отрывают свою «каббалу» от иудаизма в целом, от заповедей и всей обычной еврейской религиозной жизни – что означает, что усвоив несколько технических приемов, они по сути не понимают в каббале ничего), а скорее исходящее из Каббалы внутреннее понимание процессов, происходящих сегодня с еврейским народом в целом и с Государством Израиль. Такое «применение Каббалы для понимания исторических процессов жизни еврейского народа» есть «Тора Мессианского Избавления». (Отметим, что уже и Аризаль в 16 веке считал, что процесс «начала Мессианского Избавления» требует «обновления Торы», и это обновление проходит через большее развитие Каббалы как составляющей иудаизма.

10   В это сообщество каждая из групп будет вкладывать то положительное, что у нее есть, и воспринимать от другой группы то, что ей самой недостает.

11   Т.е., секулярным сионистам, являющимся преступниками по отношению  ко многим конкретным заповедям иудаизма ( Суббота, кашрут и т.д.), но относящихся с «добром» по отношению к еврейскому национальному возрождению.Поэтому р. Кук создаёт для их обозначения термин «добрые преступники».

12   Т.е. прогресс, достигаемый человечеством, в области науки, - социальном устройстве, искусстве (безотносительно к религии) - тоже является реализаций духовности.

13 Каждая из которых способствовала исправлению другой.

14 Раскаяние, исправление, захватывающее как индивидуальные, так и общенациональные и общечеловеческие аспекты.

15   Буквально этот термин может быть понят как «Обладатели божественной души», «Большой души люди». Употребленный здесь термин «нешама» означает третий, еще более глубокий и возвышенный уровень Божественной души человека, превосходящий как «нефеш» (душа) так и «руах» (дух). Соответственно – это те, кто понимает душу как первой, так и второй группы.  См. также Зоhар, Ваикра 25 б.

16   Т.е. «преступники добрые», обладающие исправленной душой (нефеш), – это левая сторона еврейского народа; а богобоязненные Израиля, у которых правилен дух, – это его правая сторона; и посредствам «высших праведников», владеющих «третьим уровнем души» (нешама), сможет свет исправления души придти к не сионистским богобоязненным, а свет исправления духа – к нерелигиозным сионистам.

17  Псалом 132:9.

18

19   Колено Иеhуды в целом и царь Давида в особенности, известны своей особой силой Тшувы – исправления грехов и недостатков.  Как яркий пример подобных действий в еврейской традиции воспринимаются, в частности,  история Иеhуды и Тамар (Быт.,38:1) и история Давида и Бат-Шевы ( Шмуэль, 11:1) – см. комментарии там, и также см. Моэд Катан 16б). Соответственно, «Мессия сын Давида» обладает особой силой «Тшувы», и потому  в свете его прихода разные группы евреев смогут взаимно исправить друг друга.

20  Псалом 132:10.

  Т.е. Мессия «из будущего присылает» нам свет и тем самым помогает нам исправиться. Когда мы вглядываемся не в прошлое, а в будущее, когда мы не занимаемся оценкой заслуг и грехов разных групп евреев, а видим их будущее единство, – только тогда мы можем способствовать переносу положительного влияния от одних групп евреев к другим