Выдающиеся еврейские мыслители
20-го века


Элиэзер Беркович

Элиэзер Беркович (1908-1992) – один из наиболее выдающихся еврейских мыслителей 20 века. Творчество Элиэзера Берковича, его философские и галахические идеи еще не нашли достойного отклика в еврейском мире как в Израиле, так и вне его.  Религиозный мыслитель  несгибаемой смелости и беспримерной  интеллектуальной честности, он, безусловно, внес огромный вклад в еврейскую культуру.
Элиэзер Беркович, профессор философии Берлинского университета и ортодоксальный раввин, ученик рава Йехиэля Яакова Вайнберга, является автором 19 книг и многочисленных эссе. Большинство его книг написано на английском, некоторые – на иврите и на немецком. Три его книги переведены на русский язык. Эти книги знакомят нас с разными аспектами творчества этого автора:  переведенная еще в 1991 году книга "Вера после Катастрофы", по мнению многих, лучшая из написанных на  эту трудную тему и полностью лишенная ханжества и фальши, представляет собой попытку осознания верующим евреем Катастрофы европейского еврейства; книга "Бог, человек и история" посвящена вопросам философии и этики,  а последняя, совсем недавно изданная в русском переводе книга "Не на Небесах" исследует природу и функцию еврейского закона - галахи. 
Мы надеемся, что знакомство с наследием Элиэзера Берковича обогатит всех, кто интересуется современной еврейской мыслью, и будет способствовать распространению его смелых, даже и сегодня еще новаторских идей в еврейском мире.