К оглавлению

10

И дальше что, дамы и господа? Некоторым из вас понравилось прочитанное, некоторым оно было отвратительно, некоторые при чтении умирали от смеха, а некоторые давно нас покинули и пошли посмотреть, как там сыграл “Спартак” с “Динамо” на прошлой неделе. Я, однако, опасаюсь, что один общий ответ дало большинство читателей, к какой бы из перечисленных категорий они ни принадлежали: “Ну, хорошо, прав автор или неправ – это уже потерянный случай: тут уж ничего не поделаешь!”

Это может стать новым израильским гимном, подходящим к любому случаю и для любого человека. Страна наводнена иностранными рабочими? “Ничего не поделаешь!” Система образования никуда не годится? “Ничего не поделаешь!” Катастрофы, взрывы в автобусах, каждую неделю в Ливане гибнут солдаты? “Ничего не поделаешь!” Западная - американская - культура стремительно вытесняет все, что осталось в Израиле от еврейской-сионистской культуры, подобно бульдозеру с мотором от истребителя? “Смотри – такова жизнь. Ничего не поделаешь!” За пару поколений мы перешли от “Если захотите – это перестанет быть сказкой” и “Я и ты – мы изменим этот мир!” к “Так вышло – ничего не поделаешь”. По-моему, большой успех.

“А чего беспокоиться – все будет хорошо!” (второй гимн современного Израиля). Нет, господа и дамы. С таким полностью фаталистическим взглядом на жизнь, с такой повсеместной и глубоко укорененной готовностью подчиниться року, вы уж мне поверьте: никоим образом и ни в каком случае не будет хорошо. Будет плохо. Будет плохо со всех точек зрения. А потом станет еще хуже. И в конце концов – и уже скоро - мы совершенно утратим то потрясающее знамя, которое мы сделали своими руками и которое мы защищали и продолжаем защищать нашими телами и душами. Мы его потеряем. Тот, кто хотя бы заглядывал в учебники по истории в школе – не только новейшей истории – помнит один простой факт: политические конструкции поднимаются, и политические конструкции падают – постоянно. Если мы будем продолжать действовать так (а лучше сказать: бездействовать так), с тем же безразличием и капитулянством, наше государство – да, да, именно то, где мы сейчас живем – провалится в ту же бездну, вместе со всеми нашими надеждами и мечтами.

У меня есть лучшая идея. Давайте опровергнем этот распространеный гегельянско- марксистский “исторический материализм”, освящающий этот бульдозер истории, эту колесницу Джаггернаута, которая давит нас своими огромными колесами. Давайте вспомним простой, но жизненно важный факт, который все давно позабыли: мы сами творим историю. Как это убедительно показали прошлые волны алии из России, которые построили это государство из ничего: в наших руках есть сила повернуть историю с ее накатанного порочного пути, изменить ее ход. В наших силах положить конец этому тотальному унизительному преклонению перед чужими культурами: давай заимствовать у них, обогащаться их богатством и красотой – но не падать пред ними ниц!.

Мы способны изменить то жалкое положение, в котором мы оказались, пока еще не слишком поздно, мы способны победить скучные, позорные и губительные мелочность и цинизм, которые отличают наше общество, открыть свой разум и свое сердце и жить полноценной жизнью коллектива. Мы можем спасти и возродить величие прошлого, даже подняться над ним, мы можем продолжить строить дом своей мечты на своей земле, вместо того, чтобы разрушать, ломать и уничтожать его, как мы это делаем сегодня под руководством наших “лидеров” со столь пугающей эффективностью. Мы можем привить новый подход, противоположный нынешнему: веру в себя, продумывание дальнейшего пути, построение своего будущего; подход поколения, которое требует большего, чем материальное и рутинное сегодняшнее, бурного и стремящегося ввысь, и беспокойного поколения, которое устраивает настоящие революции (а не “революцию в средствах спутниковой связи” или “в торговле подштанниками”). Мы можем превратиться в поколение, которое оставит глубокий след, которое воскресит потрясающее ощущение борьбы: против ветра, против течения, против всех трусливых поклонников “реализма”, которые с таким детским и все же отвратительным цинизмом усмехаются себе в усы, против всех, кто как молитву повторяет “Ничего не поделаешь!” - поколение, которое верит в свои силы, лелеет свои мечты, борется за их воплощение. Поколение, которое выхватит знамя из уставших, опущенных, продажных и бессильных рук и поведет нас к чему-то настоящему, сделает нас достойными жить на этой земле, сделает эту землю достойной того, чтобы мы на ней жили.

Представь себе это.

 

Об авторе:

Доктор Зеев Маген - преподаватель арабского языка и литературы, а также ислама в Бар-Иланском (Тель-Авив) и Еврейском (Иерусалим) Университетах. Приехал в Израиль из США в 1991 г. В настоящее время живет в Тель-Авиве.