К оглавлению "Рав А.И.Кук- создатель философии религиозного сионизма"

ВИДЕНИЕ ГЕУЛЫ (ИЗБАВЛЕНИЯ)
Город отцов

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

С первого взгляда излишне уразумлять упоминанием о Хевроне городе отцов. Память о Хевроне, о его разрушении и стремление восстановить его запечатлены в сердцах наших, и вроде нет никакой нужды в специальном действии, приподнимающем перед нами воспоминание о нем.

Однако, если мы делаем упор на это упоминание, то с целью привести память и чувства, вздымающиеся внутри нас, к практическому действию, чтобы отстроить Хеврон и реставрировать разрушенное.

Это воспоминание о городе отцов — Хевроне, и оно пробуждает в нашей памяти одно высказывание хазаль, приведенное у hа-ришоним: "дела отцов - знак для детей". И есть два вида знаков: знаки самостоятельные и случайные. Первые отражают сущность предмета и его внутреннее содержание, а знаки случайные отпечатлевают только его наружность, нечто случайное, не имеющее постоянства и подверженное изменениям. Дела отцов - знак для детей - относятся к первому виду; они обозначают сущность, содержание и не способны никогда ни измениться, ни замениться.

Сущность Хеврона - это пробуждение и укрепление силы вечности Израиля. Когда разведчики оклеветали Землю, испугали поколение пустыни прийти и наследовать Землю, которую дал нам Господь, Калев, самый мужественный из колена Иегуды, подбадривал их и сказал: "поднимемся и наследуем её, ибо можем овладеть ею" 1. И по этой причине достался ему Хеврон. Также после того, как Калев видел своими глазами поколение вырождения, поколение пустыни в их расстройстве и падении, — когда "разбили их и громили их до Хормы" 2 - не пал духом и сказал: "теперь, вот, мне восемьдесят пять лет, но и ныне я столько же крепок, как и тогда, когда посылал меня Моше; сколько тогда у меня было силы, столько и теперь есть" 3. И это чувство пробуждается в нас, когда мы думаем о Хевроне.

И еще: Хеврон — это фундамент царства Израиля. Там создано и завершено вечное царство Давида, царя Израиля, которое живо навсегда, на веки вечные. И этот фундамент заложен как фундамент, на котором построен мир на том же основании, то есть ни на чем. - "Подвесил землю ни на чем" 4.

Мы называем нашу Святую землю "землей Израиля", чтобы приблизить ее к уху; но чтобы сделать ее близкой сердцу, мы называем ее просто "землей", потому что для нас, для общины Израиля, земля - это земля Израиля.

Это наш мир. И его мы должны построить на том же фундаменте, на котором построен весь мир. Если ослабим мы эту основу, не будет у нас возможности упрочить построение нашего мира.

И еще должны мы присоединить в поучение к сказанному о Хевроне — городе отцов: - Память об отцах и "Маарат hа-махпела" связывает нас вплоть до Адама, первого человека. Это означает, что наша национальная общность связана сильной и вечной связью началом творения. И ее корни в Хевроне.

Хеврон - один из городов-убежищ, и вместе с чувством укрепления и готовностью пожертвовать жизнью, вытекающими из сущности Хеврона, и выразившимися в мужестве и отваге Калева, Хеврон пробуждает в нас также и чувство ответственности и заботы о каждой душе из Израиля, и даже о недостойной душе убийцы по ошибке. И таким образом должны мы отстроить и город отцов - Хеврон. С одной стороны, не производя многочисленные вычисления, мы также должны опираться на фундамент из ничего - основу мира и основу нашего мира, а вместе с тем мы должны заботиться о мире и безопасности каждой души из Израиля.

И с помощью Господа, удостоимся увидеть Хеврон восстановленным.


1 Числа 13:30
2 Числа 14:45
3 Иеошуа 14:10-11
4 Книга Иова 26:7