К оглавлению "Рав А.И.Кук- создатель философии религиозного сионизма"

О ЛИТЕРАТУРЕ ИЗРАИЛЯ1

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

Литература Израиля не может быть успешной без освящения души писателей.

Всякий из них, не осветленный трудом очищения своих качеств, очищения своих деяний и мыслей, не пробудится, пока не будет его внутренний мир сам полон света и будет чувствоваться внутренняя цельность в нем. И ничего не открывается без стремления дополнить недостающее, дополнить кротостью, совмещенной с героизмом, и душевным спокойствием, совмещенным с сильным движением разума и чувства в обнаружении самого себя, в улучшении и вразумлении самого себя, и в страстном желании стоять на вершине чистоты и благородной святости. Каждый, кто не обуславливает собою возможность этого уровня, не сможет быть тем, кого воспринимаешь как истинного писателя.

Только "первые"2 назывались писателями, потому что сочтенье букв Торы подняло их на высшую ступень чистоты духа и героизма души, так что название писателя было красиво для них. И если мы хотим возродить израильскую литературу, должны мы идти по этому святому пути, идти от святости к литературе, "И будет там путь и дорога, и дорогой святости Господу" - "И пойдут избавленные".

Литература освятится и писатели освятятся. Приподнимется мир, чтобы узнать великую и нежную силу литературы — поднятия духовной основы в мире во всем ее проявлении. И проникнет свет и засветлеет реальнейшее бытие. Великое требование потребует свое: потребуется множество жаждущих душ, душ, имеющих способность чувствовать наш мир и видеть проявление и стиль нечистых идей многих писателей, нечистоту, которую не покрыть ни выражениями морализма, ни поэтическим строем, ибо отравляет она источники жизни.

Дух этой нечистоты, как и всякое другое осквернение, исчезнет совершенно, оставит мир и полностью исчезнет, и литература освятится, и каждый писатель познает возвышенность и святость в своей работе и не окунет свое перо без чистоты души и святости идеи.


1Из книги "Светоч Возрождения" (Орот)
2hа-ришоним - мудрецы прежнего времени.