К оглавлению "Рав А.И.Кук- создатель философии религиозного сионизма"

ГОРА КАК ЧАША

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

"И остановились под горой". -
"Учили, что опрокинул Святой,
благословен Он, над ними гору,
как чашу".
(Шаббат, 88)

В день получения Торы, который мы празднуем в веселье такой глубокой святости, мы должны помнить, что не только по доброй воле приняли на себя иго Торы, но и произошло это и по принуждению1, вследствие навеки данного обещания, на сказанное Всесвятым: "- если вы принимаете Тору - хорошо, если нет там будет ваша могила". — Вырезана Тора в глубинах нашей души*.

И теперь, когда мы должны вернуться к дням нашей юности, и шаги национального возрождения отдаются эхом звучащего голоса, еще раз мы возвращаемся в это состояние, еще раз собираемся мы, наконец, принять Тору по принуждению как элексир возрождения нации и созидание ее на своей земле.

Быть может, не так это приемлемо для нас, и если бы зависело от нашего выбора, возможно, предпочли бы такое принятие Торы, которое пришло бы по свободному желанию, более соответствующему нашему воображению. Однако, не так, как представляется человеческим глазам, осуществляется в действительности. Мы не можем проникнуть в содержание вещей по существу, а видим только молнию, вдруг освещающую их извне.

Высшая мудрость, мудрость Хозяина всех миров, Который "сказал - и свершилось, повелел - и стало [так]" 2, основывает свои действия на фундаменте реальности и сущности бытия согласно их истинности.

Мудрость в осознании того, что слабы мы, слабы волей, и слабы наши идеалы.

Мы совершенно не заслуживаем того, чтобы существование целого мира передать в распоряжение нашему влечению, и поэтому мы призваны по принуждению к великому, возвышенному делу, находящемуся в вершине мира по внутренней и внешней необходимости в принятии Торы на основании возрождения наших знаменований также и в настоящем. Так было прежде и так, мы увидим, будет еще в этом последнем поколении, в котором мы стоим на пороге нашего национального возрождения.

Это годы, когда великое множество "живущих во вселенной и обитающих на земле видят, что поднят знак на горах" 3 к возвращению святого и древнего народа, поднимающего в среде своей знамя вечности и света Вселенной, к возвращению на свою землю, землю чудес, от которой восходит всякое святое предвидение и вся мировая красота. Но ненамного поднят знак, и со своим крохотным выпрямлением кажется он еще слабостью в руках, поднимающих его, и должен он подняться высоко вверх, подняться на глазах всех концов света и дальних островов, и Возрождение Израиля должно явиться как одно из чудес Вселенной.

И вот встают люди среди нас, в видении своих сердец понижающие силой своего влияния высоту этою чудесного Возрождения, всю мощь грозных дел которого можно увидеть только в зеркале святости.

Идет и пульсирует в нашем стане слабый голос идеализма и свободного желания, у которого есть правда, блеск и красота, но цветы дает он нам, а не плод, только возбуждение духа и звон слов, а не свет жизни и мужество души и сияние пророчества и свет и дух святости, по которым так тоскует каждая чуткая душа, наша и всего человечества.

Правда, мы знаем, что в конце концов придет сила, по закону и указу, а не свободных идеалов, с их красотой трухлявого дерева и прочностью паутины паука. Как раз по великому принуждению, по "гласу Господа сильному, гласу Господа величественному, гласу Господа, сокрушающему кедры" 4, сотрясающему горы вечности и разбивающему холмы Вселенной. Силой грома своего могущества этот Голос снова принуждает нас и говорит: "если вы принимаете Тору - хорошо". Только если мы принимаем Тору источник жизни и света, будет у нас национальное возрождение чистым и совершенным, грозным и могучим, только если мы принимаем Тору и устанавливаем ее быть учением жизни и национальной конституцией на земле нашего прошлого и будущего, на земле Израиля, будет наше национальное возрождение обоснованным, обладающим крепкими и сильными корнями и будущим и надеждой, возрождением, которое светом своим проникает во все слои нации, далекие и близкие, которое удивит все народы чудесами своего появления.

И это великое сознание идет и проникает внутрь, идет и проясняется также у тех, у которых до сих пор "сердце устам не открылось" 5. И оно еще будет проникать, будет проясняться и, как в древние времена, обнаружит в жизни и в действии эту принуждающую силу, поднимающую нас на истинное возрождение. И из-за мужества жизни и бытия по принуждению, принять благодаря этому слово Господа в качестве устава жизни и национального закона в нашей земле, возвратимся и станем на глазах всех племен тем, чем мы и вынуждены быть, - великим и святым народом на Святой Земле, как в дни вечности и как в прежние годы 6.


* Основание царства, провозглашающего единство Творца Превечного, царства народа, пребывающего в святости своей жизни, рассматривается как условие естественного миропорядка. "Всевышний опрокинул гору Синай над общиной Израиля, как чашу, и сказал: "если они примут Тору, то будет хорошо, если нет - то они найдут здесь себе могилу" (Талмуд Ва вилонский, трактат Авода Эара 26 и 3). Или еще иначе: "Творец Превечный при создании мира заключил договор с первичными сотворениями, сказав им: "если дети Израиля примут Тору, вы будете продолжать свое существование, если же нет, то да вернется тогда хаос" (Авода Зара 3-а). - Прим, редактора (П. Г.)

1 Смотри Йома 72.
2 Псалом 33:9
3 По Иешаяу 18:3
4Псалом 29: 4-5
5 Мидраш Псалмов 89:2 - "Милости Господа буду петь вечно, в род и род буду возвещать верность Твою устами моими". -- Прим. ред.
6 Пророк Малахи
3:4