К оглавлению "Рав А.И.Кук- создатель философии религиозного сионизма"

Рабби Цви Иеуда hа-Коэн Кук

К ПОКОЮ - ЭТО ШИЛО

Перевод и комментарий - Пинхас Полонский

(Речь, произнесенная на митинге при закладке первого камня возрожденного еврейского поселения Шило, 15 швата 5738 г.)

Благословенны все мы! Благословенны все приходящие с Именем Божьим! Имя Божье наречено над нами! Благословенно Имя Его!

В трактате Берахот есть разбор hалахи об обязанности произносить благосло вение Торы. Само благословение известно: ...“избравший нас из всех народов и давший нам Свою Тору”. И эту обязанность мы постигаем из Торы — Деварим 32:31: “Когда Имя Господне произносить буду, воздайте величие Богу нашему”.

И так объясняет Маарша: “Когда Имя Господа произносить буду, то есть, когда я читаю Тору, тогда... “воздайте величание Богу нашему”. Это и есть благословение Господу. И так мы учим, что Имя Господа — это Тора, и когда я чи таю по Торе — это чтение Именем Господа.

И еще мы учим, что ко всякому делу... “Имя Господа наречено над нами”1. Предшествует любому делу благословение и великое знание того, что Господь всего мира “избрал нас из всех народов” и, исходя из этого, “дал нам свою Тору”. И с тех пор мы стали особым народом. “Я образовал для себя этот народ; они возвещать будут славу Мою”2.

Владыка всего мира, “Который сотворил человека по подобию Своему”, создал себе этот народ, особое творение — нас, вечность Израиля, которая неизменна. И мы это знаем из истории: — “Вспомни дни древности, помыслите о родах минувших”3, — потому что мы знаем об этом из всей Торы целиком — писанной и устной. Также большие праведники и мудрецы народов мира знают, кто мы.

Глава учителей наших, которые следуют после мудрецов наших, будь память их благословенна, рабби Иегуда Галеви определил это так: “иудейский человек — это особый вид человека. Есть неподвижное, растущее, живое и говорящее, а есть пятый вид — Израиль”4.

И в словах священной мудрости учителя всего Израиля Маарала5, в особенной из особенных книг — “Вечность Израиля” — растолковывается, что есть мы и что есть наша жизнь, — что такое Израиль.

Это очень ясная научная терминология: — есть святость общая и есть святость личная. Мы все святы.

Три раза в день произносим мы в наших молитвах: ...“и святые ежедневно славят Тебя”. И это Израиль!

Мы такая человеческая порода, которая созидалась святыми, исходя из святости, являющейся началом и основой особой нашей природы. Исходя из этого мы земледельцы, исходя из этого мы возрождаем Шило и другие поселения и возвращаем сынов наших в пределы их. И святость наша — это не святость отдельных индивидуумов; святость каждого из нас — это часть общеизраильской святости, вечности Израиля, народа вечности — “Я образовал для себя этот народ; они возвещать будут славу Мою...”, с тех пор и навеки веков.

Святость личности есть также и у гоев. Рамбам в “Илхот Тшува” [3-5] приводит к hалахе [к практическому пониманию] Мишну в трактате Санедрин: “Весь Израиль имеет удел в будущем мире, несмотря на то, что согрешил, ибо сказано: “И народ твой весь будет праведный, навеки наследует земли” [Исайя 60; 21].

Исходя из исследования вечности Израиля, прямо посреди речи, устанавливает Рамбам: “И праведники народов мира тоже имеют удел в будущем мире”.

Кто такие праведники народов мира? Здесь надо хорошо разобраться в этом вопросе.

Народы мира называются в hалахе “детьми Ноаха”. Мы называемся “сыны Бога живого” [.шеа 2] Мы счастливы! Как радостна доля наша: “Господь захотел сделать Израиль правильным, поэтому Он дал им множество поучений и мицвот!” Исходя из “святыми будете”, исходя из нашей общей святости, умножил Он им Учение и Заповеди.

Огромное множество поучений, огромное множество мицвот! И из этого колоссального умножения и в продолжение ему — есть также мицвот и для гоим — “семь заповедей детей Ноаха”: — Авода Зара6, запрещение кушать мясо, отделенное от живого существа животного, запрет прелюбодея ния, грабежа и другие7,

Вот пишет Рамбам в “Илхот Мелахим” [8; 11]8: “Всякий принимающий на себя семь мицвот и остерегающийся переступить их имеет удел в мире грядущем, если он принял их на себя и соблюдал их, потому что Всесвятой. благословенно Имя Его, обязал их в Своей Торе и объявил через Моше Рабейну. что сыны Ноаха были еще раньше обязаны их выполнять. Но если он [сын Ноаха] будет их исполнять по разумению своему... то он не праведник народов мира, а из их мудрецов”.

Рамбам определяет, что есть праведники народов мира и есть мудрецы народов мира.

Человеческая мудрость это не только мудрость воплощения физической жизни и научного изучения природы и т.д., но она проникнута сознанием нравственного деяния, морали и человеческой прямоты. И эта мораль — быть человеком честным, и всё это разумение относится к мудрецам народов мира.

Иначе это не человечность, а животная низость. “Безумные презирают мудрость и учение”9.

Кроме мудрецов народов мира имеется еще определение праведникам народов мира, возвышающимся мудростью своей, прилепляющимся к вечности.

Мудрецы наши, память их благословенна, учили нас, что праведники мира не только не воруют, не грабят и не убивают, то есть не переступают элементарных вещей, — всё это относится к человеческой мудрости, к мудрецам народов мира; праведники же народов мира поддерживают свою человечность, свою этическую приверженность верой в Творца мира, через знание, что заповеди исходят от Творца мира, “Который освятил нас заповедями своими и повелел нам”. Праведники народов мира — это те, кто исполняет заповеди сынов Ноаха, исходя из Божественного повеления, проявившегося через Моше Рабейну и с нами неразрывно связанного, исходящего из значения и связи, что “Он выбрал нас из всех народов, преумножил нам поучения и мицвот”, частные частности мицвот нам.

И в этом велении есть и прилив сил праведникам народов мира. Это пояснение разницы между мудрецами гоев и праведниками народов мира, исходя из Мишны, объясняющей “Весь Израиль”. Разъяснение вечности и народа как такового — “и народ твой все праведники и всегда наследуют землю” и всё Шило это есть вечность Израиля и вечность земли, и всегда есть выяснение вещей между нами и лучшими из гоев, знающими, что такое вечность Израиля. Даже “Синайское откровение”, в котором дана была нам Тора и свобода всем 600 тысячам выходцам из Египта, при всем этом имеет особое значение для всего мира.

Всякий, кто смотрит на информацию наших мудрецов, будь память их благословенна, видит с первого взгляда, что все это относится только к нам: мы удо стоились выхода из Египта, Синайского Откровения, Шехина |... “и находился среди вас...”! — это ведь относится только к нам. Но есть в этом значение также и для всего мира. Это было событие историческое, всемирное, всечеловеческое10. Рассказывают праведники наши, будь память их благословенна. — “когда была дана Тора Израилю, задрожали все цари земли в дворцах своих, то есть были тогда в мире грохот и землетрясение. Цари мира испугались и пошли советоваться к тому гою великому, несмотря на греховность его. И его слова были написаны в особой главе Торы. В тот час собрались все цари мира у Билеама грешника и сказали ему: “Билеам. может быть, потоп приходит в мир?.. Может быть огненный потоп Он приведет?” Сказал он им: “Он не навел ни потопа, ни огненного потопа, а Тору дает народу своему и друзьям своим, ибо сказано: “Господь даст силу народу своему”. Когда услышали это из уст его. ответили и сказали все: “Господь благословил народ свой миром” [Мехилта11. глава Итро].

Это есть вообще Божественное космологическое знание, что Господь даст силу народу своему — народу вечности, народу, в котором Он проявляется — нашему народу Божьему.

И эта сила проявляется во всех видах: сила Торы, сила духа, сила распространения Шехины, сила святости, сила мускулов, спортивная сила, сила армии, сила против ненавистников Израиля.

Итак все, исходя из настоящей силы, — небесной и вечной, — Всевышний даст, даст силу народу своему, и от этого и власть наша, и существование, и от этого мы не уклоняемся. И отсюда продолжается благословение, которым Всевышний благословит народ свой миром, миром настоящим, а не тем запутанным миром, миром политиков и лжецов, не тем миром гоев — ненавистников Израиля. Если пришли посетить нас — это нас не интересует. “Все народы, которых Ты сотворил, придут, и поклонятся пред лицом Твоим. Господи, и почтят Имя Твое” (Псалом 86; 91. “Так говорил Господь: приобретение египтян и товары эфиопов и саваимских жителей, людей высокорослых, перейдут к тебе и будут принадлежать тебе; они последуют за тобою; в узах они пройдут и поклонятся пред тобою, будут умолять тебя: только у тебя есть Бог и нет другого Бога” (Исайя 45; 141.

“И цари будут прислужниками твоими и царицы их кормилицами твоими, будут кланятся тебе до земли и лизать прах ног твоих” [ Исайя 49; 23]12.

“Смиренно придут к тебе сыны притеснителей твоих, и припадут к ногам твоим все, презиравшие тебя, и назовут тебя градом Господа, Святого Сиона Израиля” [Исаия 60; 14].

Наше настоящее разъяснение между нами и народами мира и их праведниками будет сделано, исходя из знаний и понятий — что такое мы и, что такое наша жизнь. Израиль славит Господа со всех времен из поколения в поколение. Сейчас мы возвращаемся в страну возрождения, в страну жизни. Мы удостоились исполнить видение Иехезкееля — “А возродятся ли кости эти”.

Видение Иехезкееля — долина полная костей и кости эти силой пророчества, силой Шехины встают к жизни. Ясно и отчетливо говорит об этом учитель всего Израиля наших поколений — Виленский Гаон. Он определяет нам особое учение в ясных словах [Ликутей Агра]:

С тех пор, как разрушен Бейт-Амикдаш, вышел дух наш, упал венец голов наших и остались только мы как тело без души. Уход в галут — это могила. Гниение окружает нас и нет возможности спастись, идолопоклонники кушают наше мясо. Еще не сгнило мясо, а кости уже распадались одна за другой. Но все-таки кости продолжали еще существовать. Кости — это мудрецы Израиля—остов тела. Но сгнили и кости и осталось от нас только тление. Душа наша обратилась в пепел”.

Гаон учит нас, что в галуте мы как в большой могиле. Наша святость находится в нечистоте стран народов мира, а там царствует гниение и черви, пожирающие наше мясо и даже нашу духовность и святость. Такова природа и такова действительность. Нет союза между нечистотами и святостью. Нет никакой связи между ними. Ни в коем случае не может быть ее. Напротив, — острое противоречие, действительное и космологическое. Всякую плоть червь поедает.

Черви в течение тысяч нет в нашем теле, гложут и пожирают наше мясо, как ощущал это Гаон. Мясо легче глотать. Но доходит очередь и до костей, то есть до мудрецов, до нашей духовной силы. Твердое тело — наши духовные силы, защищены больше всего благословением вечности. Но когда поедание продол жается, тупость и греховность добирается и до костей. И дальше продолжает Гаон: “И теперь мы ждем воскресения из мертвых”. “Отряхнись, стань из праха, и опустится дух с высот небесных на нас”. Так приходит конец галуту.

Не спит и не дремлет страж Израиля. Геула [избавление].обязана появиться и проявиться. И мертвые возвращаются к жизни. И среди них также и грешники, которые при жизни своей назывались мертвецами. И каждый, умеющий мыслить и видеть, поймет действительность изначально взывающего поколения. И поймет что происходит с нами.

Некоторое время назад гойская нечистота проявилась в большой своей злостности. Пока еще не приходит время, когда воздух мира должен будет очиститься от загрязнения и нечистивости. Мир еще не готов к принятию великих идей. Но вечность Израиля встает и идет силою и красотою, святостью и чистотою и увеличивает Тору и усиляет ее. С Божьей помощью со всех сторон Земли идет наше возрождение. Увеличивается наша тшува — духовное выздоровление. Если есть среди нас некоторые, называемые нерелигиозными, — это просто болтовня.

Настоящее здоровье — этот воздух, это небо, эти земли, эти холмы — страна нашей жизни телесной и духовной. По всем горам и долинам нашей страны, здесь, на Голанах и в Башане происходит действительность нашей жизни — “жизнь душ, воздух страны твоей”.

К примеру, малоизвестная вещь. В прошлом поколении жил рабби Шмуэль Салант Он происходит из Саланты, в которой выросли несколько великих. И там, в молодости он был опасно болен туберкулезом. Крупнейшие профессора самым серьезным образом опасались за его жизнь и советовали ему поехать в одно из целебных мест для выздоровления от этой болезни, — в такое, напри мер, место, как один из курортов Италии, или в Ниццу во Франции. И кто-то из них упомянул еще одно место, полезное для этого случая, и это место было Хелуан, в Египте. Когда услыхал рабби Шмуэль об этом, то сделал крюк и вместо Египта поехал в Иерусалим. По прибытии его в Иерусалим, увидели старейшины города его гениальность и поставили его над собой раввином. Рабби Шмуэль Салант дожил в Иерусалимском раввинстве до девяноста трех лет.

“Жизнь душ — воздух страны твоей”, а душа связана с телом и страна наша дает жизнь телу, культуре и душе. И в той мере, в какой мы все больше удостаиваемся получить, согласно речения — “даст силу народу своему”, мы возвращаемся из кладбища, где черви в трупах, где выползали они наружу — к ненастью, и приходим к периоду возрождения народа, к периоду феноменального возобновления страны, духа.

Целостность всего Израиля в теле Торы: в заповедях она растет и усиляется. Но не за один день. Этот период идет, идет и идет, и обновляются дни наши, как прошлые времена.

Одно из этих чудес ныне, когда произносим мы — “Благословен Тот, Который дал нам дожить и поддерживал нас и дал нам достичь до сего времени, — это обновление наших дней, как в древние времена, на земле Шило.

Сейчас мы пришли к покою, как говорит Гмара. — к покою и к наделу . К покою — это Шило, к наделу — это Иерусалим.

Осколки галута и страданий приходят здесь постепенно к покою. И в этом месте нашего покоя — в стране жизни всего Израиля — жизнь прошлая и будущая и насто ящая в свете будущего. В свете вечности наше настоящее.

Иногда в жизни личности есть путаница, и мы иногда встречаемся с запутанными людьми в стране (не только на пути из Египта, но и в стране). Но этот воздух умудряет, оживляет, здоровит тело и душу. Наш воздух кристален и свят, и чист, и не засорен, как в странах гоев, но чист как сами небеса. День за днем приходит с неба и проясняется нам письменная и устная Тора, сила и свет. И от “жилища Шило скинию среди людей” [Псалом 78; 60]. И благословит Господь народ свой миром настоящим, миром всему Израилю, с его обновленным поселением здесь, в Шило и всеми нашими поселениями в полный размер границ страны нашей жизни, и да удостоимся мы увидеть много миллионов возвращающихся из галута, и среди них миллионы, что в России — стране злости. И все это идет, собирается и освяшается через Шило — покой — к наделу — возвращающему Шехину Свою в Сион в скором времени — в наши дни.


1 Второзаконие 28:10.
2 Исайя 43:2.
3 Второзаконие 32:7
4 “Кузари”, гл. 5:27
5 Рабби Лива бен Бецалел из Праги, Маhагал — аббревиатура. Знаменитый талмудист, каббалист и ученый математик и астроном. Родился в 1512 г. в Вормсе. умер в Праге в 1609 г. С 1573 г. — раввин в Праге. Автор следующих сочинений: “Гур Арье” суперкомментарий на Раши к Пятикнижию [Прага, 1578 г.]; “Тиферет Исраель” [Венеция, 1599 г.] “Нецах Исраель” [Прага. 1559]; Апология Талмуда [Прага, 1598 г.]. “Ор Хадаш” — Новеллы к Эстер и “Нер мицва” — о ханукальном чуде — [1600 г.]; Комментарий к пасхальной агаде [Краков, 1582 г.]; “Дерех хаим” — Комментарий к Пирке Авот [1582] и многое другое.
6 “Авода зара” — “Чужое служение” — идолопоклонство. Слово иавада 1ара” употребляется в Талмуде в самом широком смысле и не имеет в русском языке зквивалента: она обнимает не только самый культ идолопоклонства, но и все предметы идолопоклонников.
7 Тот. кто принимал семь заповедей Ноаха. имел право служить своему богу, но не имел права ху-лить имени Бога Израиля. Другими заповедями было отправление правосудия, запрет идолопоклонства, грабежа, прелюбодеяния, убийства.
8 В древнейших нецензурованных христианскими властями изданиях значится “Илхот Аводат элилим”. то есть “законы об идолопоклонстве”.
9 Притчи 1: 7.
10 Всевышний опрокинул гору Синай над общиной Израиля, как чашу или корзину, и сказал: если они примут закон, то будет хорошо, если же нет — то они найдут себе здесь могилу [“Авода зара”, 26б]. Или еще иначе: Бог при создании мира заключил договор с естественными силами, сказав им: если дети Израиля примут Закон, вы будете продолжать свое существование, если же нет, то да вернется тогда хаос”. Здесь царстно нравственности рассма три вается как цель мироздания. Лишь с возникновением этого царства мир приходит к своей конечной форме, ибо вне принципа нравственности Синайского Откровения в мировой системе нет це ли, поэтому закон должен быть увековечен в священном месте в народе Израиля, святящего Имя Его, но он должен быть для всего человечества, ибо для него он и дап Израилю. [Примечание редакции].
11 “Мехилта”, изложение законопостановлений не в форме систематического кодекса, а в виде Ьа-лахического комментария к Священному Писанию по порядку стихов.
12 Эта сверхчувственная реальность пророческого духа Исайя должна быть понята как неразложимое душевное проявление к “ненавистникам Израиля”, упорствующим против Закона Твориа Превечного [Примечание].