К оглавлению лекций М.Левинова

Меир Левинов

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ (ЧАСТЬ 1)

Лекция 10

Неоплатонизм, и представления о душе

В прошлой лекции мы говорили о неоплатоновском представлении о Вселенной и кончили на том, что всякая вещь в мире состоит из четырех стихий и имеет душу в соответствии с ней.

По мере удаления света от источника в Первичном Разуме он становится все грубее и грубее, что не мешает его распространению до самой грубой земли, до камней, и земли. Но свет не исчезает, хотя бы малая его частица пронизывает все на свете и связывает любой предмет с высшим светом.

При этом по мере отдаления от источника света, душа в нашем мире принимает аналогичные высшим душам качества, а именно душу говорящую (или разумную) ниже нее душа животная и еще ниже растительная. Эти три души в нашем мире имеют полную аналогию с небесными душами. Душа растительная - это душа определяющая жизнь вещи: питание и размножение (растения питаются и размножаются). Душа Животная - реакция и движение (животные, в отличие от растений, двигаются и реагируют и у них есть вполне явно выражаемый некоторый эмоциональный мир). И душа разумная - это то, что отличает человека от животных - люди говорят, а животные только издают звуки. Понятно, что все сказанное верно лишь до определенной степени, потому как человек имеет все три души, в тоже время и животные имеют в той или иной степени душу разумную, но она выражена намного слабее, чем у человека.

Из всего вышеизложенного следует чрезвычайно важный вывод: все на свете связано с верхними мирами и в той или иной степени имеет душу. Камень имеет душу и живет какой-то своей непостижимой жизнью. Стол имеет душу - ибо свет высший достигает и их.

Переходя от метафизики (от теории строения вселенной) к человеку следует добавить, что взаимоотношения этих трех душ внутри одного человека определяют его характер. Тот, кто находится целиком под влиянием животной души - убийца и страшный человек, если целиком под влиянием растительной души - то он только ест и пьет и ищет сексуальных наслаждений. Если целиком разум, то он занят только интеллектуальной деятельностью. Если над человеком побеждают две из этих душ в сочетании, например, животная и интеллектуальная, то, если сильнее животная, то перед нами богатырь, который пытается всеми силами утвердиться в своем богатырстве и т.п., если же разумная душа сильнее, то он применяет свою силу в разумных дозах и только там, где это уместно и т.д. и т.п.

Благодаря интеллектуальной душе человек может постепенно подняться к высшему разуму и достичь просветления. При этом разумный человек все и так понимает, а человек, который еще не достиг разума, вынужден работать. Он старается понять Писание, и поднимается все выше и выше. Но так как Писание написано для людей, то и говорит оно "языком человеческим" и вполне в материальных понятиях. Но так как оно истина Божественная и не материальная, то разумный человек старается избавиться от материальной оболочки и постепенно все выше и выше приближается к Высшему, не материальному разуму.

Для того чтобы лучше понять природу души в неоплатоновских построениях, посмотрим пример по книге "Торат аНефеш". Эта книга довольно долго приписывалась Бахья ибн Пакуда, но впоследствии было доказано, что он не является ее автором. Написана книга где-то между 1050 и 1150 гг.

Вначале автор описывает Божественную эманацию в довольно обычном неоплатоновском виде: Бог эманирует Деятельный разум, который в свою очередь эманирует Душу мира, а тот эманирует Природу или Высшего Ангела. Одновременно создается (внимание) еще одна составляющая - материя. (Рассказано более чем схематично, автор достаточно полно раскрывает всю схему и она несколько более тонкая, чем здесь приведено).

Далее следуют небесные сферы и небесные тела, а также четыре стихии: огонь, воздух, вода и земля. Последние и есть тварные вещи, а все остальное создано из их комбинации. Строго говоря, перед нами четкое противопоставление духовного мира и мира материального. При этом духовному миру не присуще уничтожение. Они вечны. В то время, как миру материальному присуще уничтожение. Иными словами, материальный мир находится под влиянием времени, тогда как мир духовный выше времени и то, что связано со временем, на него не влияет.

Человек - это то, что объединяет два мира. В человеке есть высшая духовная часть - душа и низшая - тело. Тем самым один из ключевых вопросов состоит в том, чтобы понять, каким образом душа отделяется от своего высшего источника Действующего разума, и каким образом она может вновь вернуться к своему источнику.

Согласно этому произведению, душа, находясь в своем высшем источнике, знала все, но, спустившись в земное тело, все забыла. Мысль принадлежит Платону, и первоначально была связана с теорией познания. (Платон полагал, что разум не столько узнает новое, сколько вспоминает то, что знал в тот период, когда присутствовал в высших мирах). Этот процесс потери знания необходим для того, чтобы душа, вернувшись в высшие миры, больше ценила счастье пребывания там.

Автор приводит цитату Талмуда, согласно которой, "душа перед рождением видела от начала мира и до конца мира". Душа спускается вниз, чтобы приобрести то, чего в высших мирах нет - добрые поступки и т.п. Автор приводит аналогию: приятность сладкого понимает только тот, кто знает, что такое горькое. Точно так же душа, находясь в высшем мире, не может понять, насколько там хорошо, пока не побывает в мире нашем.

Человек устроен достаточно сложно. Кроме мыслящей души в нем есть душа животная и душа растительная. Среди всего прочего цель мыслящей души человека очистить души животную и растительную с тем, чтобы превратить их в себя и вместе с ними подняться ввысь. Благодаря этому душа мыслящая, возвращаясь ввысь, помнит то, что произошло с человеком в нашем мире.

Так как процесс спуска души в наш мир - процесс достаточно сложен. Свет души должен проникнуть через все миры, включая мир небесных Сфер, то и возвращение души к Деятельному Разуму тоже проходит через все миры, включая мир небесных сфер. Если человек погряз в материальности мира, то такое возвращение очень сложно, ибо материальность, тянет души животную и растительную вниз к материальному миру, тогда как душа разумная стремиться вверх, домой, к себе в эмпиреи. Если человек грешил, не смог очиститься в этом мире, то тяжесть души не позволит ей подняться и душа "застревает" в мире сфер, мире огня, где пребывает до тех пор, пока не очистится. Автор приводит аналогию со стиркой и тяжелыми химическими веществами, применяемыми при стирке. Чтобы сделать грязную одежду чистой, ее приходится подвергнуть ряду неприятных для одежды процедур: мыть, бить, крутить, подвергнуть обработке в активных химических веществах. Точно также очищение души от материальности дело неприятное. В мире сфер полыхает огонь адский, который "выжигает всяческую материальность, прилипшую к душе. Получается, что ад - это мир сфер, мир промежуточный между нашим материальным миром и миром духовным. Только после очищения душа сможет продолжить свой путь и вернуться домой.

В высокой степени вся приведенная здесь теория души находится в противоположности с теорией, высказанной р. Саадией-гаоном. Последний считает, что душа - это часть Бога, которая появляется только вместе с телом. Согласно рассказу Торы "Бог вдохнул в первого человека душу живую". И согласно высказыванию Талмуда: Тот, Кто вдохнул, часть Себя вдохнул". То есть душа рождается вместе с рождением тела, до того же она не существует. Правда душа, конечно, не пропадает вместе со смертью тела и впоследствии она вновь объединяется с ним во время воскрешения мертвых.


Лекция 11