К оглавлению "РАМБАМ"

Из книги "Учитель поколений Рамбам" издательства "Амана"

Проф. Шломо Пинес

О КНИГЕ МАЙМОНИДА "МОРЭ НЕВУХИМ"

Бесспорно, главным произведением Маймонида, в котором великий мыслитель излагает свою религиозную концепцию, является "Морэ Невухим" - "Путеводитель заблудших".

Люди, читавшие Тору, приходили в смущение от соприкосновения с греческой философией. Маймонид считал назначением этого сочинения - "поощрение понимания истинного духа Закона".

Творец не подлежит определению. Человеческий разум не может познать Творца. И ничего, что творится на небе, человеческому разуму постичь не дано. Человеческому разуму доступно лишь то, что происходит на земле. Так что знание человека ограничено узкими рамками. Но человеческий разум может познать действия Творца в природе, и Маймонид называет их атрибутами действия. Ряд имен Всевышнего объяснены Маймонидом как характеризующие Его действия.

Сущность Творца человеку неведома; знает он лишь то, что Он существует. Первопричину человек постигает умозаключением.

Так как все сущее частью является постоянным, частью - преходящим, то должно существовать нечто вечное. Ничто не переходит из состояния потенциального в актуальное (действительное) без вмешательства действующей силы извне. Эта сила требует, в свою очередь, другой, приводящей ее в движение, и так далее до бесконечности, пока она не сталкивается с силой постоянной.

Многие атрибуты действия в природе есть благостное начало, которое постоянно являет примеры благости, например, родительская любовь к детям, - не только в человеческом обществе, но и в мире животных.

Видит человек в природе и явления страшные, как землетрясения, наводнения, стихийные бедствия. Человек может подражать Творцу в Его благостных действиях, а когда есть надобность - и в карательных актах (например, в справедливом суде и т.п.).

Маймонид связывает познание истины с высшим призванием человека - мудростью созерцания. Но есть люди в истории, - как Авраам, Моисей, - которые умеют совмещать созерцание с активными действиями, и эти действия не противоречат созерцанию. Мысль таких людей поглощена Творцом. Они весьма активны, но активность эта не прерывает созерцания.


Воображение автора "Морэ Невухим" создает мир настолько реальный, что перед ним тускнеет всякая реальность. Мир Маймонида - это величественный замок, окруженный стеной. Вокруг стены замка ходят люди, сам же замок - обитель Творца. Некоторые не подозревают о существовании замка, и повернулись к нему спиной. Другие блуждают вокруг стены, не находя ворот. А некоторые нашли ворота и вошли в замок. Это - мыслители. Но есть и такие, которые проникают вовнутрь самого замка и пребывают там постоянно. Это - пророки...