К оглавлению "РАМБАМ"

Из книги "Учитель поколений Рамбам" издательства "Амана"

О ВОСХОЖДЕНИИ В ЭРЕЦ-ИСРАЭЛЬ

(Из "Мишнэ Тора")

В "Мишнэ Тора" Ромбам устанавливает ограничения для выхода за пределы Эрец-Исраэль, указывая на то, что нельзя покидать Эрец-Исраэль навсегда, за пределы страны можно выйти для изучения Торы, для женитьбы или ради спасения от иноверцев, но затем следует возвратиться. Ромбам говорит также о заслугах проживающих в стране ("проживающему в Эрец-Исраэль прощают его грехи"). Рамбам не причисляет проживание в стране к 248 предписывающим заповедям, но в послании к маранам он подчеркивает, что для восхождения в Иерусалим не нужно ждать в стране врагов до пришествия Мессии.

Запрещено покидать Эрец-Исраэль, выходить за преде-ды ее навсегда (дозволено выходить за пределы страны), только с целью изучения Торы, женитьбы или спасения от идолопоклонства, чтобы затем возвратиться в страну. А также отправляются за границу в целях торговли. Проживать же за пределами страны запрещено, за исключением тех случаев, когда там (в стране) свирепствует голод, а денег нельзя добыть и не на чем заработать, а все, что было, истрачено, тогда дозволено идти в любое место, где можно найти заработок. Но хотя дозволяется покинуть страну, это не относится к свойствам благочестия, ведь Махлон и Кильон были великими мужами поколения и покинули страну из-за большого бедствия, но были осуждены Вездесущим на гибель.

* * *

Говорили мудрецы: всякому проживающему в Эрец-Исраэль прощаются его грехи. Как сказано: "И не один из жителей не скажет: болен я. Народу, живущему там, прощен будет грех". Прошедший по ней хотя бы четыре амот удостаивается мира грядущего. А также похороненному в ней прощается. Место, где он похоронен, подобно искупительному жертвеннику. Как сказано: "И искупит землю Свою, народ Свой". А о бедствии сказано: "На земле нечистой умрешь". И не равноценно принятие при жизни (т.е. когда человек прибывает в Эрец-Исраэль при жизни) принятию после смерти. Однако же великие мудрецы доставляли туда умерших своих. По примеру праотца Яакова и Йосефа-праведника.

* * *

Великие мудрецы целовали пределы Эрец-Исраэль и целовали камни ее, простирались в прахе ее. И сказано так: "Ибо рабы Твои возлюбили камни его (Сиона) и к праху его сострадание чувствуют".

* * *

Всегда пусть живет человек в Эрец-Исраэль, даже в городе, большинство жителей которого идолопоклонники, и не живет за пределами страны, даже в городе, большинство жителей которого израильтяне. Ибо всякий покидающий пределы страны как бы предается идолопоклонству. Как сказано: "Прогнали меня ныне от порога удела Господня, сказав: Ступай, служи богам иным". А о бедствии сказано: "А на землю Израиля им не ступить". Подобно тому как запрещено покидать страну и выходить за ее пределы, так запрещено уходить из Вавилона в другие страны. Как сказано: "В Вавилон будут отведены и там оставаться будут".