МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр


К оглавлению

ВОТ НАРОД, ЖИВУЩИЙ ОТДЕЛЬНО..." *

"Голос Любимого зовет.. " (Песнь Песней 5.2)

Лекция, посвященная Дню Независимости Израиля

Каким должно быть отношение религиозного сионизма к сионизму светскому? Нетрудно убедиться, что светский сионизм основан на ложном допущении, привнесенном в понятие Египетского союза союза общей и особенной судьбы. С основанием государства, — заявляет светский сионизм, — мы превратились в народ как прочие народы, и потеряла свою силу идея "народа, живущего отдельно".

А что же сказать насчет экстремистов этого движения, которые хотят перечеркнуть еще и идею общности судьбы евреев диаспоры и ишува (постоянного еврейского присутствия) на земле Израиля?

Это направление мысли есть не только исторически-философская ошибка, но и практический просчет. В попытках уподобить Израиль прочим государствам правительство подчас обнаруживало крайнюю наивность, не будучи в состоянии должным образом оценить создающиеся условия и понять чужие цели и намерения. Именно по детской наивности сердца положились на людей, которые потом предали нас, и восхищались их выспренними и льстивыми речами.

Мне кажется, что внешней политике Израиля в некоторых случаях не хватало чувства собственного достоинства, национальной гордости, осмотрительности и решимости отстаивать свою точку зрения. Эти просчеты являются следствием трагического заблуждения светского сионизма, который пожелал стереть из книги нашей истории общность страдания и ощущение одиночества.

Зовущий Голос Любимого не может не быть услышан, и можно полагать, что у всего нашего народа, даже у самых непримиримых атеистов, в конце концов откроются глаза. Государство Израиль не могло и не сможет расторгнуть заключенный союз: "Ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь быть Ему особым народом из всех народов, которые на земле" (Второзаконие 14:2) и отвергнуть общность судьбы, которая является источником еврейского одиночества. Да, сейчас государство Израиль изолировано в точности так, как было изолировано сообщество Израиля в течение тысяч лет его существования, а возможно, и более, что ныне явственно видно на международной арене.

"Против народа Твоего замышляют они дурное втайне и совещались против сокровенных Твоих. Сказали: идемте и истребим их, чтобы перестали быть народом, и не будет упоминаться больше имя Израиля. Ибо единодушны они в совещаниях, против Тебя заключили союз. Шатры Эдома и Ишмаельтян, Моав и Агрим, Гевал и Амон, и Амалек, Плешет с жителями Цора. Также Ашур сопровождал их; они были мышцею для сыновей Лота" (Псалмы 83:4-9). Коммунистическая Россия вместе с католическим Ватиканом, ученик Ганди Неру вместе с упорным католиком Франко, Британская МИД с Чан-Кай-ши — все объединились в попытках ослабить и изолировать Израиль. Этот сговор воспоследовал как раз после возрождения государства, которое, как предполагали многие его основатели, разрешит еврейскую проблему, ликвидирует одиночество и упорядочит наше существование. Более того, по их наивному разумению, образование государства Израиль должно было привести к ослаблению антисемитизма. И вот тут-то произошло совершенно противоположное: антисемитизм усилился, и в войне против всех нас он питается наветами на государство Израиль. Кто может предвидеть последствия этой ненависти?

Египетский союз не отменить человеческой рукой. Но если даже мы останемся рассеянным и разделенным народом, все-таки >мы привязаны друг к другу. Наша судьба — это судьба ишува, и точно так же судьба ишува — наша судьба. Ни одна часть еврейского народа не должна обманывать себя, поддаваясь ил люзии "спастись в царском доме одному из всех евреев" (Эстер 4:13). Каждый из нас должен молиться за ближнего. Пока опас ность, угрожающая государству Израиль, не будет устранена, американским евреям нельзя молчать и пребывать в спокой ствии. И населяющим Святую Землю не следует вести разговор о "новом еврее", якобы выведенном в Израиле и не имеющем отношения к евреям рассеяния. Все мы должны прислушаться к "зовущему голосу Любимого".

Заблуждения светского сионизма не ограничиваются непо ниманием истинного значения Египетского союза — союза народа-лагеря, реализующегося в общности судьбы и вынуж денном одиночестве. Светский сионизм не воспринимает и Си найского союза — союза святого общества-народа, несущего миссию освященной и искупленной жизни. Избавиться от ис кажений и достигнуть целостности и полноты сионизм может лишь в рамках религиозного движения возвращения в Сион с его традиционным подходом.

Если бы меня спросили: в чем заключается роль государства Израиль, — я бы ответил: предназначение государства Израиль не в ликвидации особого одиночества общества — в этом оно не достигнет успеха, — но в вознесении народа-лагеря до ступе ни святого общества-народа и превращении общности судьбы в единство миссии. Мы должны помнить, что "судьба" выражает ся главным образом в принудительном бытие, в невозможности убежать от еврейства, в вынужденности, будучи евреем, стра дать одинаково. Не в вынужденности особенной судьбы Тора видит свой идеал. Наше единсгво с обществом Израиля, в со ответствии с традиционным подходом иудаизма, должно осу ществиться не через заключение союза судьбы лагеря-народа, влачащего вынужденное существование и подчиненного внеш ним факторам, — но через заключение союза святого общества-народа и единства миссии.

В жизни по воле судьбы для человека нет душевного удовлет ворения. Напротив, такое существование причиняет ему страда ния. Чувство одиночества — в высшей степени разрушительное чувство. Оно способно сокрушить человека физически, парали зовать его душевные силы и закрыть в нем источники твор чества. Эта ощущение одиночества в особенности угнетает че ловека потому, что в нем отсутствует смысл и направление, и одинокий вопрошает: для кого и для чего? Одиночество, бегу щее за человеком, как тень, притупляет его четкость и обедняет его способности. Иное дело — существование миссии, осно ванное на заключении союза у горы Синай. Благодаря ему "про сто народ" (ам) — отмеченный приговором вынужденности бытия, слепого соучастия в страдании и одиночества, лишенно го смысла, превращается в "святой народ" (гой кадош). Из глубин осознания миссии человек черпает мужество и мощь, творческие силы и радость обновленного существования.

Вернемся еще раз к сказанному выше- в чем отличие предназ начения от судьбы? В двух аспектах. Судьба означает вынуж денное существование; предназначение — это существование по желанию. Миссия созидается самим человеком, свободно изби рающим свой жизненный путь Кроме того, судьба заключается в бессодержательном (в теологическом смысле) бытие; предназ начение же имеет устремление и цель. Смысл общности судьбы — в невозможности восстать против нее. Трагизм этого бесси лия подобен обреченности попытки пророка Ионы бежать от Бога: "И встал Иона, чтобы убежать в Таршиш от Господа... Но Господь навел большой ветер на море,.. и корабль готов был разбиться" (Иона 1:3-4).

Общность предназначения, единство миссии — есть реали зация свободы воли в стремлении к цели, свободное решение освятить себя для идеала, страстная тяга ко Всевышнему, бла гословенно Его Имя. Вместо слепой судьбы, преследовавшей его. Иона выбрал в конце концов возвышенную миссию служе ния Богу "Еврей я, и Господа Бога небес я боюсь" (там же, 9).

Жизнь во имя миссии содержит элемент одиночества и отда ленности, но это не та замкнутость, которую имел в виду Вала ам: "Вот народ отдельно живет и между народами не числится" (Числа 23:9). Это отделенность святости, обещанная Моисеем народу Израиля в последние часы величайшего пророка перед смертью "Израиль будет жить уверенно, особо . " (Второзако ние 33.28)

Несомненно, что эта отделенность не что иное, как уедиценность прекрасного и возвышенного бытия, чистого и освященного. Эта уединенность выражена в особенности народа, в его определенном экзистенциальном переживании; это уединенность души, пребывающей в тайне; это уединенность Элияпу и всех пророков; это уединенность, о которой говорил Авраам: "Оставайтесь здесь при осле, а я и этот отрок пойдем туда и поклонимся" (Бытие 22:5).

Иудаизм всегда утверждал, как было уже подчеркнуто выше, что в силах человека взять судьбу в свои руки и превратить ее в миссию, превратить одиночество в уединенность, приниженность — в значительность. Именно поэтому так важна в иудаизме идея свободы выбора. Отсюда глубокое уважение к человеческому разуму, в силах которого освободить человека от порабощения природой и позволить ему властвовать над средой и обстоятельствами и подчинить их своей воле. Еврейский народ обязан воспользоваться этим свободным выбором во всех областях жизни вообще и для блага государства Израиль в частности.

Если светский сионизм поймет наконец, что существование государства Израиль не снимает парадоксальности еврейской судьбы, а наоборот, что это непонятное одиночество ("тебя избрал Господь быть Ему народом") еще сильнее теперь подчеркнуто в международных отношениях, то светский сионизм должен будет поставить перед собой извечный вопрос: "откуда пришел ты.., из какого народа?" (Иона 1:8). Этого вопроса избежать невозможно, он повторяется из века в век, в той или иной форме, и если еврей не задает его себе сам, то нееврей задаст его.

И следует ответить с гордостью: "Господа Бога небес я боюсь".

Наша историческая обязанность сегодня — самовознесение от "просто народа" до "святого народа", от Египетского союза к Синайскому союзу, от вынужденного бытия к образу жизни, определяемому надисторическими ценностями, от лагеря к общине.

Одна великая цель сближает всех нас — служение Всевышнему. Об этом мир был оповещен словами нашего праотца: "А я и этот отрок пойдем туда и поклонимся, и вернемся к вам".


*(Числа 23:9)