К ОГЛАВЛЕНИЮ

1    трехцветный кекс

1 стакан сахара, 125 г сливочного масла (маргарина), ½ стакана молока, 3 яйца, натертая с одного лимона цедра, щепотка соды, 2 полных стакана муки, 2-3 ст. ложки какао (кофе).

Растереть желтки с сахаром до тех пор, пока сахар не будет чувствоваться; прибавить масло (маргарин), продолжая растирать смесь, затем понемногу прибавлять молоко, соду, лимонную цедру, муку. Половину этой смеси надо выложить в хорошо смазанную форму для кекса, а вторую половину смешать с 2-3 ст. ложками какао (кофе) и выложить поверх первой.

Печется на среднем огне.

Когда кекс почти готов, его вынимают и заливают 3 белками, взбитыми в пену с небольшим количеством сахара. Разравнивают ножом и снова ставят на 10 минут в духовой шкаф, давая возможность белкам затвердеть. Нарезанные ломтики кекса имеют прослойку трех цветов.

Этот кекс можно приготовить и одноцветным, положив вместо какао во вторую половину теста горсть нарезанных орехов и 100 г рахат-лукума, нарезанного кусочками или 50 г изюма.

2        кекс с изюмом

6 яиц, 250 г масла, 250 г сахара, 100 г изюма, 350 муки, лимонная цедра и сок от одного лимона щепотка соды, 50 г нарезанных орехов.

Растираются масло и сахар в пену, затем постепенно спускаются 6 желтков, сок и тертая лимонная цедра, изюм. Понемногу прибавляется мука и сода, хорошо размешиваются, после чего кладутся белки и наконец орехи.

Выливается в форму для кекса, хорошо смазанную и посыпанную мукой. Печется на среднем огне. В холодном виде режется ломтиками, которые посыпаются ванильным сахаром.

3    медовый пряник

100 г орехов, 100 г рахат-лукума, ¼ - кг меда, 3 яйца, 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки раститель­ного масла, 1 чашечка рома, тертая лимонная цедра, муки сколько пойдет, сода.

Мед растирается ¼ часа. Выпускаем по одному желтки, продолжая все время растирать, прибавляем сахар, растительное масло, лимонную цедру, ром, муку, соду, взбитые в пену белки. Смесь растирается сверху вниз для ,того, чтобы тесто не осело. Прибавляется горсть четвертушек орехов и 100 г; рахат-лукума, нарезанного маленькими квадратиками

Форма хорошо смазывается растительным маслом и застилается бумагой, чтобы пряник не подгорел. Печется до тех пор, пока хорошо не подрумянится

4    легкий кекс с топленым маслом

100 г топленого масла, 1 маленькая чашечка молока, 2 яйца, 200 г сахара, щепотка соды, тертая лимонная цедра, ванильный сахар, 250 г муки, 100 г нарезанных орехов, 100 г рахат-лукума.

Сначала растирается масло с сахаром, яйца выпускаются по одному, вливается молоко, прибавляется сода и мука. Напоследок прибавляются орехи и рахат-лукум, нарезанный кусочками, ванильный сахар и лимонная цедра. Смесь кладется в форму для кекса, смазанную маслом. Ставится быстро в духовой шкаф, чтобы тесто не осело на дно и не пригорело.

5        кекс из равных количеств продуктов

5 взвешенных яиц, такое же количество масла, сахарной пудры, около 300 г муки, 100 г изюма (изюм кладется на час в воду для набухания) засахаренные, нарезанные кусочками фрукты, тертая лимонная цедра.

Желтки растираются с сахаром в течение 20 минут Продолжая размешивать, прибавляем масло, тертую лимонную цедру, муку, белки, взбитые в пену, вымытый и высушенный полотенцем изюм, нарезанные кусочками фрукты (предпочтительно цукаты из апельсинов) (см. рецепт 135). Смесь выливается в форму для кекса, смазанную и посыпанную сухарями Печется на медленном огне ¾ часа.

6    кекс с жженым сахаром.

1½ стакана сахара, 1 яйцо, 1 ст. ложка растительного масла, на кончике ножа сода, разбавленная в роме, около 400 г муки, ванильный сахар.

Нажечь ½ стакана сахара и развести в ½ стакана воды; оставить остыть. Мука всыпается в миску, посередине делается углубление, куда кладется жженый сахар, яйцо,. растительное масло, сода, ванильный сахар и почти полный стакан сахарной пудры.

Все это хорошо взбивается веничком, потом смешивается с остатком муки.

Для того, чтобы тесто не было густым, надо его хорошо вымесить. Печется на слабом огне в форме для кекса, смазанной сливочным или растительным маслом

 Это тесто можно использовать и для рулетов с мармеладом или для изготовления пирога с сыром.

7    кекс с простоквашей

3 яйца, 250 г простокваши, 250 г сахарной пудры, 3 ст. ложки масла, ½ чайной ложки соды, цедра от одного лимона, муки сколько пойдет, 100 г изюма, или нарезанных засахаренных фруктов, ванильный сахар, несколько молотых орехов, мармелад.

Желтки хорошо растертые с сахаром, медленно размешиваются с 125 г простокваши. Прибавляется нарезанное кусочками масло, лимонная цедра, остальное количество простокваши, сода, ванильный сахар и мука, напоследок кладется изюм или засахаренные фрукты. Тесто должно быть негустым.

После того, как кекс испекся в смазанной форме, сверху кладется слой мармелада, и снова ставится в духовой шкаф, для того чтобы верхний слой кекса зарумянился.

8    английский плюм-кекс

250 г муки, 250 г свежего масла (маргарина), 250 г сахарной пудры, 100 г изюма, ½ стакана молока, 5 яиц, тертая от одного лимона цедра, ½ ложечки соды, 100 г цукатов и 100 г рахат-лукума, наре­занного кусочками.

Масло (маргарин) растирается в пену, прибавляется сахар растирается вместе до тех пор пока больше не чувствуется сахар.

Прибавляется по одному желтки, затем холодное молоко, и все это размешивается, прибавляется постепенно несколько ложек муки и взбитые в пену белки. Вся эта масса смеши­вается с остатком муки, содой, изюмом, лимонной цедрой, цукатами (рахат-лукумом). Выливается в застланную бумагой и смазанную маслом форму. В готовом виде кекс посыпается сахаром.

9    ЭКОНОМНЫЙ ПЛЮМ-КЕКС

125 г-муки, 125 г масла, 125 г сахара, 100 г изюма, 125 г мелко нарезанных цукатов, 3 яйца, ром и ½ чайной ложки соды.

Масло с сахаром растирается в пену. Прибавляются по одному желтки, тесто взбивается ложкой, прибавляются вымытый и высушенный полотенцем изюм, мелко нарезанные цукаты и ром. Мука всыпается понемногу и хорошо размешивается. Напоследок прибавляются взбитые в пену белки, смесь выливается в смазанную маслом форму. Ставится в духовой шкаф, печется на слабом огне, пока не поднимется. После чего можно печь в жарком духовом шкафу. Печется один час. Дать остыть в форме. Вынимается в холодном виде и посыпается сахарной пудрой. За неимением цукатов можно класть 100 г нарезанного рахат-лукума.

10      кекс без жиров i

1½ стакана сахара, 1 стакан воды, 2 яйца, 20 нарезанных ломтиками орехов, муки сколько пойдет для того, чтобы тесто не было густым, щепотка соды, для запаха ваниль или ром, 100 г рахат-лукума

Сахар с водой варится на плите, пока не загустеет, как для варенья. После того, как сироп остынет, прибавляются яйца, хорошо взбитые веничком, сода, ром, ваниль, мука столько, сколько надо для того, чтобы кекс выливался в форму. Напоследок прибавляются орехи и рахат-лукум, каждый кусочек которого предварительно обваливается муке. Печется один час на среднем огне.

11   кекс без жиров ii

5 яиц, ¼ кг сахара, ¼ кг муки, 100 г нарезанных орехов, 100 г изюма без косточек, 1 чайная ложка толченой корицы, 1 чайная ложка толченой гвоздики, ваниль.

Яйца (желтки и белки) хорошо взбиваются с сахаром течение 30 минут. Потом постепенно кладутся другие продукты. Выливается в хорошо смазанную и посыпанную сухарями форму для кекса. Печется на сильном огне. В холодном виде посыпается сахарной пудрой.

12   кофейный кекс (мока)

1 стакан сахара, 1 чайная ложка молотого натурального кофе и немного цикория, 3 яйца, 200 г толченых орехов, 3 чайные ложки толченых сухарей.

Сахар со стаканом воды ставится на плиту. Прибавляются кофе и цикорий, потом орехи. Заваривается как для орехового крема. После того, как остынет, прибавляются последовательно, взбитые в пену белки и желтки, напоследок сухари.

Выливается в форму для кекса, застланную смазанной маслом бумагой. Печется на среднем огне.

13   кекс из белков («студентенброт»)

1 стакан белков (от 5 яиц), 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 1 горсть орехов, 100 г изюма, 100 г рахат-лукума и несколько кусочков инжира, цедра, тертая от одного лимона , ½ чайной ложки соды.

Белки с сахаром взбиваются в пену. Смешиваются легко сверху вниз с мукой, которая сыпется понемногу, прибавляются : нарезанные орехи, лимонная цедра, сода, инжир, нарезанный кусочками, изюм и рахат-лукум

Смесь выливается в форму для кекса, хорошо смазанную и посыпанную мукой.

Печется 45 минут на среднем огне