К ОГЛАВЛЕНИЮ

380    обыкновенные рогалики

3 желтка, 100 г масла, лимонная цедра, муки сколько пойдет, мармелад, несколько орехов, сахарная пудра.

Масло растирается ложкой, смешивается с желтками, лимонной цедрой и мукой. Изготовляется хорошо вымешанное тесто, берется по куску и раскатывается круглыми пластами, которые разрезаются на 8 треугольников, — каждый из них намазывается мармеладом и сворачивается от основания к верхушке. Чтобы начинка была более вкусной, хорошо смешать мармелад с несколькими толчеными орехами. Рогалики пекутся на умеренном огне, в готовом виде посыпаются сахарной пудрой

381    экономное тесто для рогаликов

1 маленькая чашка молока, 1 чашечка сливочного масла, 20 г дрожжей, 2 чайные ложки сахарной пудры, муки сколько пойдет, мармелад.

Надо приготовить негустое тесто, тщательно смешав тепловатое молоко, в котором были распущены дрожжи, с сахаром, маслом и мукой. Оставляется для подъема на 1/4 часа. Раскатываются тонкие пласты, которым придается форма круга и которые разрезаются на 8 треугольников, как в предыдущем рецепте. Каждый из них намазывается мармеладом и сворачивается в форме рогалика, пекутся на смазанном листе.

382    рогалики из сдобного теста

¼ л молока, 2 яйца, 25 г дрожжей, 125 г сахара, 125 г сливочного масла, 50 г растительного масла, 500 г муки.

Начинка : 100 г орехов, 50 г сахара, лимонная цедра, ванильный сахар.

Изготовляется сдобное тесто (см. рецепт 85), оставляется на 1 час для подъема, после чего раскатывается довольно толстый пласт, нарезается квадратами, на которые кладется начинка из орехов. Квадраты сворачиваются в форме рогаликов и пекутся в жарком духовом шкафу.

383    слоеные рогалики

100 г масла, 100 г сметаны, 120 г муки, варенье, белок, сахарный песок.

Масло, сметана и мука тщательно замешиваются Изготовляется мягкое тесто Раскатывается тонкий лист, нарезается сначала широкими полосами, которые в свою очередь разрезаются на квадраты, последние на треугольники. В них кладутся по 2 ягоды из варенья. Сворачиваются от основания к вершине. Полученные рогалики смазываются белком и посыпаются сахарным песком. Кладутся на смазанный лист и пекутся на сильном огне.

384    рогалики с орехами и медом

4 яйца, 4 ст. ложки растительного масла, 4 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка меда, ванильный сахар, примерно 1/2 кг муки, лимонная цедра. Начинка : 250 г меда, 250 г орехов, корица.

Яйца с сахаром хорошенько взбиваются веничком, добавляются понемногу растительное масло, мед, лимонная цедра, ванильный сахар. Под конец вся смесь размешивается с мукой в таком количестве, чтобы получилось некрутое тесто, отходящее от доски. Раскатывается довольно толстый пласт, нарезается сначала квадратами, а потом треугольниками, которые наполняются следующей начинкой.

Мед должен немного покипеть на плите, после чего к нему добавляются орехи и корица. Эту массу хорошо размешивают и ставят на холод. На каждый треугольник кладется валиком немного начинки. Рогалики средней величины сворачиваются, смазываются сверху взбитым яйцом и подрумяниваются в духовом шкафу на смазанном листе.

Эти рогалики сохраняются в свежем виде долгое время.

385    рогалики из фисташек

150 г масла, 150 г сахарного песка, 150 г молотых фисташек, 100 г муки, 2 яйца, немного соды, ванильный сахар.

Масло растирается с сахаром в пену, прибавляется 1/2 всего количества молотых фисташек, снова растирается и добавляются: остаток фисташек, затем яйца, ванильный сахар, сода, напоследок мука. Из полученного теста выделываются рогалики, которые кладутся на несмазанный лист и пекутся без того, чтобы зарумянились.

386    рогалики из рассыпчатого теста

100 г сахара, 200 г масла, 300 г муки, лимонная цедра, 1 яйцо.

Масло растирается с сахаром, добавляются: яйцо, лимонная цедра, и всыпается сразу все количество муки. Тесто тщательно вымешивается, пока не начнет отходить от доски. Его сворачивают трубкой, разрезают на равные куски, придавая им форму рогаликов, которые пекутся на среднем огне без того, чтобы зарумянились.

387    рогалики с мармеладом

250 г сливочного масла (маргарина), 250 г муки, 2 ст. ложки вина, 2 желтка, 100 г сметаны, 2 ст. ложки сахара, ванильный сахар.

Желтки растираются с сахаром, добавляются : масло (маргарин), сметана, вино, ванильный сахар, напоследок мука. Тесто тщательно замешивается и сворачивается до 3-х раз, после чего каждый раз ставится на 1/4 часа на холод. Раскатывается тонкий пласт, нарезается квадратами, на которые кладут мармелад и сворачивают в виде рогаликов. Они пекутся, будучи смазанными небольшим количеством желтка.

388    рогалики из творога

250 г муки, 250 г масла, 100 г сахара, 250 г творо­га, мармелад.

Творог тщательно растирается с сахаром и маслом, пока не получится паста, после чего добавляется мука. Раскатывается тонкий пласт, нарезаются маленькие квадратики. На них кладут мармелад и сворачивают каждый квадрат в виде рогалика. На смазанном листе рогалики пекутся на среднем огне.

389    рогалики с орехами i

350 г муки, 140 г сахара, 210 г масла, 70 г орехов, ванильный сахар.

Масло размешивается с, сахаром, мукой и молотыми орехами. Изготовляется тесто, из него выделываются рукой рогалики, которые ставят печься.

В теплом виде рогалики посыпаются ванильным сахаром.

390    рогалики с орехами ii

300 г муки, 200 г масла, 100 г сахара, 100 г орехов.

Приготовляется тесто, которое сворачивается в трубку. Ее разрезают на ломти, из которых выделывают рогалики. Они пекутся без того, чтобы подрумянились и обваливаются в теплом виде в сахарной пудре.

Рогалики должны быть довольно толстыми, в противном случае они будут крошиться.

391    рогалики с орехами iii

250 г масла, 100 г сахара, 150 г орехов, 300 г муки.

Масло растирается в пену, понемногу добавляются: сахар и орехи, все это смешивается с мукой. Тесто замешивается на доске, из него выделывают рукой маленькие рогалики, которые укладываются на смазанный маслом лист ; во время печения не должны подрумяниваться. В готовом виде их обваливают теплыми в ванильном сахаре.

392    рогалики на дрожжах с ореховой начинкой

Тесто : 300 г муки, 125 г масла, 20 г дрожжей, 100 г молока, 3 ст. ложки сахара, 1 яйцо. Белок, сахарный песок. Начинка: 200 г орехов, 100 г сахара, 100 г воды.

Дрожжи надо распустить в молоке, добавить: яйцо, масло, сахар, муку, все хорошенько размешать. Приготовляется однородная смесь, которая должна подойти, пока не увеличится в объеме вдвое. Тесто сворачивается трубкой, которая разрезается на 5 равных частей Раскатываются круги и нарезаются на 8 треугольников. Каждый из них наполняется следующей начинкой: молотые орехи завариваются в сиропе, приготовленном из сахара и воды.

Рогалики смазываются белком, посыпаются сахарным песком и пекутся на среднем огне.

393    рассыпчатые рогалики i

125 г сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны, 3 ст. ложки сахара, 250 г муки, щепотка соли, повидло.

Сметана, сахар, мука и соль тщательно вымешиваются в миске, тесто раскатывается квадратным пластом, смазывается маслом, сворачивается конвертом и ставится на 1 час в холодное место. Снова раскатывается тонкий, как тупая сторона ножа, пласт, нарезается квадратами, которые смазываются жидким повидлом и сворачиваются в виде рогаликов. Пекутся на смазанном листе.

394    рассыпчатые рогалики ii

1 яйцо, 10 кусочков толченого сахара, 20 г дрожжей, 2 ст. ложки молока, 125 г тепловатого сливочного масла, 250 г муки, сок от 1/2 лимона, не­сколько кусочков рахат-лукума (мармелад).

Дрожжи распускаются в 2 ст. ложках молока, добавляется немного муки, опара должна подойти. Яйцо взбивается хорошенько с сахаром, прибавляются: лимонный сок, подошедшие дрожжи, масло и оставшаяся мука. Изготовляется тесто, которое сворачивается в шар и оставляется на 2 часа на хо­лоде, после чего его делят на 4 куска. Каждый кусок вымешивается и раскатывается в форме прямоугольника, который нарезается квадратиками На каждый из них кладется мармелад или кусочек рахат-лукума. Заворачивается в форме рогаликов, которые пекутся, пока не зарумянятся.

395    экономные рогалики

30 г дрожжей, 1/4 л воды (молока), 100 г сахара, 250 г растительного масла (сливочного масла), нем­ного соли, муки сколько пойдет, ванильный сахар, мармелад.

Дрожжи распускаются в подслащенной воде, часть воды оставляется в стакане, а остальная масса вливается в миску. Добавляются : растительное масло, соль, ванильный сахар и мука в таком количестве, чтобы тесто было мягким. Раскатывается слой, который смазывается остатком воды. Тесто сворачивается и оставляется на 10 мин. в холодном месте Эту операцию нужно повторить 3 раза, после чего раскатываются круглые пласты, делятся на 8 треугольников, которые смазываются мармеладом и заворачиваются в форме рогаликов. Они пекутся на среднем огне, в готовом виде посыпаются ванильным сахаром. Эти же рогалики могут быть более нежными, если воду заменить молоком, а растительное масло — сливочным.

396    рогалики с рахат-лукумом

30 г дрожжей, 1/2 стакана молока, 1 стакан растительного масла, 2—3 ст. ложки сахара, 3 стакана муки, ванильный сахар, лимонная цедра, несколько кусочков рахат-лукума.

Дрожжи распускаются в молоке, добавляются растительное масло, сахар, ванильный сахар, лимонная цедра и мука. Все это тщательно вымешивается и изготовляется тесто, которое должно подходить в течение 1/2 часа. Нарезаются квадратики, в один из уголков которых кладется кусочек рахат-лукума, сворачиваются в форме рогаликов. Пекутся на листе, не должны зарумяниваться.

397    рогалики с начинкой из рахат-лукума

200 г муки, 150 г масла, 3 желтка, 2 ст. ложки сахара, тертая лимонная цедра, 100 г рахат-лукума.

Масло растирается с мукой, добавляются : желтки, сахар и тертая лимонная цедра. Тесто изготовляется накануне и оставляется на холоде до следующего дня. Тесто раскатывают квадратами или кружками.

Для начинки 100 г рахат-лукума нарезается кусочками. В каждый кружок или квадрат теста кладется кусочек и выделываются рогалики. Пекутся без того, чтобы зарумянились.

398    рогалики на смальце

125 г смальца, 250 г муки, 1/2 стакана молока, 20 г дрожжей, 2 чайные ложки сахара, повидло.

Дрожжи распускаются в подслащенном молоке, смешиваются с сахаром, смальцем и мукой. Замешивается тесто, которое должно подходить в теплом месте 1/2 часа. Раскатывается тонкий и круглый лист, делится на 8 треугольников, каждый треугольник в свою очередь делится надвое. Полученные треугольники намазываются тонким слоем повидла, сворачиваются и кладутся на смазанный лист. Пекутся в жарком духовом шкафу.

399    рогалики из вареного картофеля

50 г сливочного масла, 1 яйцо, 100 г сахара, соль, немного лимонного сока, 250 г вареного картофеля, протертого в холодном виде через сито, 300 г муки, мармелад (рахат-лукум).

Из вареного картофеля, делается пюре, которое надо посолить, добавить : яйцо, сахар, масло, лимонный сок и муку. Вымешивается тесто и ставится на 1 час в холодное место. Раскатывается пласт толщиной в полсантиметра. Разрезается, как и в. предыдущих рецептах, треугольниками, которые наполняются мармеладом или рахат-лукумом и сворачиваются в форме рогаликов.