К ОГЛАВЛЕНИЮ

246    суфле из различных фруктов

150 г муки, 100 г масла, 200 г молока, немного соли, 50 г сахара, ванильный сахар, 500 г различ­ных фруктов, 3 взбитых в пену белка.

Изготовляется тесто из масла, молока, соли, сахара, ванильного сахара и муки. Добавляется пюре из фруктов, натертых на мелкой терке и смешанных со взбитыми в пену белками. Пюре можно изготовить и из сваренных фруктов без сиропа, в виде повидла, пропущенных через волосяное сито. Пюре смешивается с холодным мармеладом. Огнеупор­ная посуда густо смазывается (главным образом дно) маслом, в нее осторожно вливается полученная смесь. Суфле печется в духовом шкафу на среднем огне примерно ½ часа. По­дается к столу в теплом виде.

247    суфле из персиков или абрикосов

1 кг персиков (абрикосов), 250 г сахара, 2 яйца, тертая лимонная цедра, несколько ст. ложек рома.

Персики (абрикосы) разрезаются на половинки, натирают­ся через крупную терку, после чего полученное пюре разме­шивается с сахаром, желтками, лимонной цедрой и ромом. Добавляются взбитые в пену белки, подслащенные 4 ст. ложками сахара. Суфле печется на среднем огне ½ часа в высокой, смазанной маслом форме. В готовом виде посыпает­ся сахаром и подается к столу теплым.

248    суфле из яблок

3 яйца, 3 ст. ложки сахара, 3 больших яблока, нем­ного сухарей, немного изюма (фруктов из варенья).

Желтки растираются с сахаром, прибавляется пюре из 3-х сваренных и пропущенных через волосяное сито яблок, добавляются взбитые в пену белки, сухари и под конец изюм или фрукты из варенья. Суфле печется ½ часа в духовом шкафу в смазанной форме. Подается к столу в теплом виде.

249    суфле из вишен

6 белков, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки вишне­вого сиропа, сахарная пудра.

Белки взбиваются в пену, добавляют сахар, продолжая взбивать, и вишневый сироп. Полученную смесь выливают в смазанную форму и ставят в нежаркий духовой шкаф, нужно поддерживать такой огонь, чтобы суфле спеклось в 10 минут. В готовом виде посыпается сахаром и подается к столу теплым.