И еще я пишу...

Н. Симонович

История царской дочери - 2

Внутри армейского джипа, который катил по грунтовой дороге, сидели два солдата и один арестант.

Один  солдат все время донимал задержанного разговорами.

- Ну и дурак же ты, - упорно доказывал он обтрепанному и взлохмаченному пленнику, - неужели ничего умнее не придумал соврать?

- Я не вру, - устало упорствовал арестант, я на самом деле ищу потерявшуюся царскую дочь.

- Ну и глупо, какие в наши дни цари, где они еще остались вообще, и кто слыхал, чтобы вдруг царские дочери пропадали, у них охрана соответствующая.

Второй солдат, до этого безучастно глядящий в окно, неожиданно вступил в разговор:

- А не скажи, вот был, говорят, случай: дочка английской королевы сбежала. Вроде бы по этому сюжету и фильм сняли, «Римские каникулы» назывался.

- Это в прошлом веке было, решительно возразил первый солдат, а в наше время в Англии принцесс нету, только принцы.

- Ну, не в Англии, так может в Дании есть, или каком-нибудь Люксембурге.

- Ну, ладно, ну допустим даже, что какая-то принцесса и сбежала, так ее должен Интерпол разыскивать, кто же по ее следам такого замухрышку пошлет? И в любом случае, про золотой дворец, вообще полный бред. Кому надо золото на строительство переводить, когда есть столько современных материалов? Вот ты, стал бы строить из золота дом, даже если бы на это бабок хватило?

Второй солдат вяло отозвался:

- Пожалуй, не стал бы.

- Ну, вот. Я бы построил виллу в Совьене, купил бы квартиру на Манхетене, яхту там личную, самолет.

Второй солдат помолчал, а потом обратился к арестанту:

- Слушай брат, а ты что дос?

- Наверное дос, - пожал плечами человек, - приверженец, как говорится, еврейского вероисповедания.

- Так может, ты это в символическом смысле говорил насчет горы, там, и дворца?

- Нет, упрямо качнул головой арестант, не в символическом, она сама мне написала, где ее искать, и там ясно написано: на жемчужной горе в золотом дворце.

- Но ведь ты понимаешь, что если бы такое на земле существовало, о нем бы знали уже. Со спутника же все видно, ты понимаешь? Значит, нету такого места.

Задержанный скривился как от боли, и слезы потекли у него по щекам. Он оттирал их тыльной стороной руки, и ничего больше не отвечал.

Оба солдата тоже замолчали.

Джип выехал на асфальтовое шоссе, проехал ворота базы и подъехал к комендатуре.

Из дверей комендатуры вышел молодой офицер. Солдаты вместе с задержанным вылезли из машины, и первый солдат отрапортовал:

- Задержан при переходе границы, никаких документов при себе не имеет, номера удостоверения личности сообщить не может. Утверждает, что занят поисками царской дочери, которая находится в золотом дворце на жемчужной горе.

Офицер в удивлении поднял брови.

- Издевается?

- Нет, на полном серьезе говорит.

- Арестованный, Вы отдаете себе отчет, что ничего подобного в мире не существует?

- Обязательно должно существовать, - ответил этот странный человек, и слезы снова поползи по его щекам. Он уже не вытирал их, и они текли и мочили всклокоченную бороду.

В этот момент офицер отвернулся, так как с другой стороны к нему подходил молодой солдат - белобрысый с белой курчавой бородкой, в белой кипе с кисточкой и с рюкзачком за спиной.

- Рони, - воскликнул командир строгим голосом, ты почему опоздал на целых полтора часа? В следующую субботу придется оставить тебя дежурить на базе.

Солдатик широко улыбнулся.

- Ну что поделать, придется проторчать тут субботу, но мне пришлось задержаться, я отвозил одну царскую дочь в золотой дворец на жемчужной горе.

Офицер почесал в затылке. Взглянул зачем-то на часы.

- Ну ладно, субботнее дежурство отменяю. А пока, имеется тут у нас один гражданин, который эту твою принцессу разыскивает, так что возьми его и доставь по адресу.

И, окинув взглядом изможденное лицо арестанта, добавил:

- Но сначала сходите в столовую, подкрепитесь.