И еще я пишу...

Н. Симонович

А ЗМЕИ БЫЛ ХИТРЕЙ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ (БЕРЕШИТ 3:1)

Сидела Хава на берегу речки и бросала в воду камешки, "Странно" -думала Хава: "почему круги получаются ровные, хотя вода течет. Нет, наверное все правильно, но только почему мне кажется, что должно быть не так? Наверное это слишком большая речка, или я кидаю слишком далеко ... Утреннее солнце отражалось в воде. "Хава, привет". На камне под деревом сидел Нахаш. "Привет"- сказала Хава. Нахаш взял камешек и тоже кинул в речку, его красивые глаза казались грустными. "Как дела"? -спросила Хава. "Как всегда, ничего хорошего. Могу тебя повеселись, я тут слыхал, попугай всем рассказывает, -что я знаешь кто? - Ни много ни мало - йецер hа-ра".

- Ну что ты. слушаешь попугая, он известно, что за птица, может болтать все, что угодно.

- Не скажи, если повторяет, значит уж от кого-то слышал.

- Я тебя прошу, не придавай значения всяким сплетням, это в конце концов, глупо. Давай поговорим о чем нибудь другом. Расскажи, как у тебя в личной жизни?

- Да что уж тут говорить, Хава. Я сам все понимаю, понимаю, что я возможно неправ. Все сложилось очень глупо и пошло, но я не могу к ней вернугься. Вам всем просто не понять как живется, когда у тебя жена - змея. И может в этих дурацких слухах и есть доля истины, может я и вправду йецер hа-ра.

- И очень глупо, всем прекрасно известно, что на самом деле никакого зла нет. Это просто метафора.

- Но ты же сама говорила, что плохо, что я не живу с женой.

- Ну ты понимаешь, просто я этого не понимаю, ну вот и все. Когда чего-то совсем не понимаешь, то это кажется злом, кажется так. Ты скажи, почему вот от камушка получаются ровные круги, хотя вода течет.

- Вы женщины вечно задаете дурацкие вопросы. Ведь есть темы для размышленя гораздо более занимательные. Например, вот говорят, у вас есть свобода воли. Что это за штука?

- Я как раз недавно сама об этом думала. По-моему это похоже на то, как вытаскиваешь камешки из мешка. Какой хочешь, такой" вытащишь, но только из тех, которые там лежат.

- Чем же вы тогда отличаетесь от птицы или цветка; он тоже может выпустить лист направо или налево.

- Ну, может быть все зависит от мощности множества камушков?

- Вряд ли. Если ты сидишь в клетке, то какая разница сколько у тебя разрешенных состояний внутри клетки. А ведь сказано, что Он создал вас по образу и подобию Своему.

- Да, наварное, ты прав, это плохая модель. Но у нас есть заповеди. И заповедь познания мира. И это очень важно.

- Причем здесь заповеди? Когда ты идешь и делаешь то, что тебе велели причем здесь свобода воли?

- Ну, я не помню, там было что-то еще, мы недавно с Адамом учили. Я пойду купаться.

Вода была прохладная и прозрачная. И в воде было много диковинных рыб. Хава нырнула и поплыла рядом с рыбами.

- Какая замечательная вещь вода, подумала она,- И как замечательно, наверное, быть рыбой и всегда плавать, изгибаясь между этих водорослей и заросших камней. Хотя нет. Рыбы ведь этого на понимают, потому что всегда живут в воде.

Хава дотронулась рукой до полосатой рыбки.

- Как здорово,- подумала она,- все видеть и все трогать к обо всем размышлять... Прекрасно Всевышний устроил этот мир. В нем все так правильно и так красиво. В нем не может быть зла, потому что все, что он делает может быть только добром. Вот, например, сказано, что Он отделил свет от тьмы. А что такое тьма? Может быть это тоже просто условность. Хава вылезла на песок. По песку бегали всякие симпатичные животные разного размера. Хава легла и закрыла глаза. Тьмы не было, плыли светящиеся круги.

- А Нахаш хитрый, подумала Хава. - И не зря он в прошлый раз спрашивал про дерево познания добра и зла. Ему, наверное, завидно, что у него нет таких заповедай, как у нас, вот он и дразнится. Но, с другой стороны, все равно непонятно, как Всевышний мог сотворить что-то для нас плохое. Надо спросить у Адама. Она встала с песка и пошла в сад. Навстречу шел Адам. В руках у него были обломанные цветы.

- Ой, сказала Хава,- зачем ты поломал?

- Ничего, там их много, кусту будет даже легче, когда их станет поменьше. И он пристроил насколько веточек у Хавы в волосах.

- Если бы ты знала , какая ты красивая!

Да?- спросила Хава рассеянно,- надо будет взглянуть... У меня к тебе много вопросов, пойдем посидим где-нибудь. Они уселись под яблоней. Адам прилег и обнял Хаву за талию.

- Ну , рассказывай".

- Я не знаю с чего начать. Я, вот, сидела сегодня у речки и кидала камешки в воду. И сначала я подумала о Каине. Я вдруг подумала, что может быть зря мы так его назвали. Он какой-то очень напористый стал, у всех все забирает. Я тут видела, он швырялся во льва арбузом, когда тот не хотел с ним играть, по-моему это нехорошо. А потом я стала думать, почему получаются ровные круги на воде, хотя она течет. Ты не знаешь? Правда, это неважно, потому что потом пришел Нахаш и сказал. ...

- Послушай, этот Нахаш мне чем-то не нравится, может ты не будешь с ним так часто болтать, хотя, конечно, если тебе это приятно...

- Да нет, не так уж это приятно, но не в этом дело. Ты представляешь, он так и не вернулся к жене. И еще он сказал, что про него попугай сказал, что он йецер hа-ра, но я сказала, чтобы он не придавал значения сплетням, и стала спрашивать его тоже о камушках, но он, наверное, не знает. Он сам меня спросил про свободу воли, что это такое. Я ему объясняла, но что-то забыла. Ты мне должен объяснить, как это так получается. Ведь все, что создал Всевышний может быть только добром. Значит, если съесть от дерева познания, то это не может быть злом. Но если мы не можем съесть, значит у нас нет свободы воли.... Адам, Адам!

Адам спал, Хава провела рукой по его голове, и Адам повернулся на бок и подложил руку под голову. Хава встала и пошла к воде. Она посмотрела на свое отражение. Цветы немного увяли, но все равно было красиво.

- Почему он уснул? Это значит надо решать все самой. Я ведь очень много вещей знаю, хотя меня никто не учил. А то чего не знаю могу сообразить. И я прекрасно знаю, что нельзя есть этот плод. Но может быгь я не права. Может быть на этот раз нужно самому догадаться, дойти до того, что истинное, желание Всевышнего в том, что его надо съесгь.

Ведь вот он нам дал заповедь завоевания земли, познания мира. И это положительная заповедь "осе". А ведь мы с Адамом учили, что положительные заповеди отталкивают отрицательные "ло таасе". Но ведь Он сказал "съешь и умрешь". Получается неразрешимо. Наверное, надо мне попробовать, во всяком случае Адам уже будет знать. И может быть умереть это не страшно, ведь Всевышний не мог сделать ничего плохого.

Листья дерева шелестели на ветру. Среди них качались плоды.

- Если уж есть, так поскорее, подумала Хава. Но около дерева увидела Нахаша.

- Не могу не отметить, обратился к ней Нахаш, - что ты сейчас на редкость хороша. Белый цвет тебе необыкновенно идет. Кстати, я давно тебя хотел спросить: ты слыхала, что еще до того, как Всевышний создал тебя из ребра Адама, он пробовал жить со всеми другими животными. И таким образом, опытным, так сказать, путем установил, что ты для него самая лучшая пара.

- Что-то - этом роде я слыхала, но по-моему ты несколько преувеличиваешь. Но даже если так, какое это имеет значение?

- Ну как же! Ты ведь не пробовала жить ни с кем кроме него и поэтому не можешь оценить всей глубины вашего соответствия. -Что же ты предлагаешь?

- Надо исправлять положение. Я вот, совершенно бескорыстно, могу себя предложить.

Хава смотрела на него несколько секунд, а потом упала на траву и захохотала. Она смеялась и смеялась и никак не могла остановиться. Травинки лезли ей в рот и в нос и щекотали и она все продолжала смеяться, пока не заметила, что Нахаш обиделся. Он весь как-то стал меньше и несчастнее, чем был и закрыл лицо руками, Хава сразу перестала смеяться. Она подошла к Нахашу:

- Ну не обижайся, я вовсе не хотела тебя обидеть. Ты такой красивый, у тебя замечательные , необыкновенные глаза и чудная кожа. Я совсем не хотела... просто это невозможно себе вообразить, вот и все. знаешь, я вспомнила то, что забыла в прошлый раз. Мы подобны Всевышнему мы том, что должны уметь так же, как и Он творить Миры.

- И ты это умеешь?

- Не знаю, я не пробовала, наверное умею.

- Вот видишь, все на свете надо попробовать, чтобы ты это поняла и существует это милое деревце. Съедение плода, между прочим, и будет сотворением Мира.

- Ну, вот - подумала Хава - сейчас он решит, что это он меня уговорил. А я не хочу, не хочу, чтобы он так думал.

- Я тебе не верю,- закричала Хава,- ты просто болтун и все выдумываешь. Но мне оно нравится. И, вообще, нравится рисковать. И она побежала к дереву...

- Вот, вот и все.

Хава закрыла глаза. Ничего не произошло, В глазах, как всегда, плыли светящиеся круги и над головой шумели листья.

- Ну и как? Вкусно?

- Кисло, но в этом что-то есть, хочешь попробовать?

- С одной стороны, я должен признаться, что вопрос свободы воли меня не беспокоит, но с другой стороны, мне же никто не запрещал этого есть, так что я, пожалуй, попробую.

Адам открыл глаза. Хава сидела рядом с ним на траве. Все было по-прежнему. Над головой качались розоватые яблоки, полускрытые листьями. Beтер шуршал листьями и гонял тени по траве.

- Что случилось? Спросил Адам.

- Ты знаешь, я решила... я думала, думала, а ты заснул. Я съела от этого дерева и не умерла, значит все правильно. Я подумала, что пока мы не съедим у нас не будет свободы воли.. и еще я вспомнила, мы с тобой ведь учили, что мицва "осе" дохе ''ло таасе" (положительная заповедь отталкивает отрицательную,)..

Адам улыбнулся. Он поцеловал Хаву и взял у нее из рук плоды.

- Да, несколько своеобразно, но, пожалуй, вкусно. Но, я тебе должен сказать, милая, что ты ошиблась. Положительная заповедь сильнее отрицательной совсем не всегда, а, кроме этого, ты забыла, что сказано: "в день, когда съешь от него - умрешь", а день еще не кончен.

"Ой, я как всегда все перепутала. Но зачем же ты тогда... зачем ты тоже съел?

- Потому что сказано: "И буду г плотью одной", куда же мне от тебя деваться. Наверное, это должно было случиться, потому что Всевышний сказал: "В день, когда съешь..., без условий, значит это была необходимость

- Не надо. Я понимаю, я виновата. Зачем я вообще разговаривала с Нахашом. это было нехорошо. А он все поворачивал, как хотел. Он хотел нас разделить. Я теперь поняла. Ты был прав. Как грустно. Давай оденемся. Я больше не хочу, чтобы он -видал меня раздетой. И если мы умрем, я не хочу, чтобы он видел это, пойдем...

"И услышали голос Г-спода Б-га... " БЕРЕШИТ 3:8

"Что мне оказать?" - думал Адам. "К чему оправдания, когда Он знает и и видит все. Сказать, что Хава первая съела, так все поколения после маня будут смеяться, что я свалил все на женщину, и вместо того, чтобы благодарить Всевышнего за жену, еще за нее Его и попрекаю. Но если взять все на себя, то это тоже смешно. Я же знаю, что Ему все известно, получится пустая бравада. Как все запуталось, однако. Но, пожалуй, проще всего говорить правду..."

"Надо ли говорить, что это змей?" - думала Хава. "И можно ли вообще выдавать кого-нибудь? Хороших точно нельзя. Но Нахаш - он ведь оказался плохой. А может неплохой. Может быть я опять все неправильно поняла. Но даже если он плохой, выдавать все равно плохо. Но перед Всевышним.. ... Ах, зачем Он спрашивает..."

- Это все Нахаш...

Нахаш стоял, облокотясь спиной о дерево, и скрестив руки.

- Я так и знал, что мне достанется больше всех. Ты несправедлив. Ты даже не дал мне сказать слова в свое оправдание. А ведь, если разобраться, я ничего не нарушал. Я не врал и не заставлял их нарушать. Ты сам знаешь, что я выполнял Твою волю. А теперь, вот, Ты отвернулся от меня. Ты всегда несправедлив ко мне. Ты создал меня слабым, а требуешь многого. Легко наказать слабого... А их Ты простишь и сегодня, и потом... А я раскаялся даже в тех грехах, которые не совершал, и мне это не поможет. Это несправедливо. Хава, ну скажи мне хоть олово. Ты тоже не хочешь. Ну, подумай, как я буду дальше жить. Хава, ну прости меня. Ты же лучше других понимаешь, что я не виноват.

И он упал на траву.

- Адам, мне так жалко его, ужасно. Я ведь знаю, что во всем виновата только я. Я пойду к нему".

И Хава пошла к Нахашу. Но стоило ей сделать насколько шагов, как змей поднялся ей навстречу из травы. Гладкая кожа его блестела и в больших, красивых его глазах стояли слезы. ''И тут Хава задрожала. Она на могла сделать больше ни шагу. И как только змей двинулся ей навстречу, Хава бросилась бежать. Рыдая она уткнулась Адаму в плечо.

- Милый, это ужасно, я не понимаю что со мной, но я ничего не могу сделать, я страшно его боюсь.