К оглавлению книги Н.Лейбович "Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариев"

      Книга Бытие / Недельный раздел Толдот

"И разразился он воплем оглушительным и горестным несказано"  (Бытие гл. 27:34)


27:34И РАЗРАЗИЛСЯ ОН ВОПЛЕМ ОГЛУШИ-  
ТЕЛЬНЫМ И ГОРЕСТНЫМ НЕСКАЗАННО.  

     Наши мудрецы, исследуя Танах, часто прибегают к помощи аналогий с целью выяснить скрытую связь между грехом и наказанием. Так, в данном случае они сравнивают реакцию Эйсава с реакцией Мордехая в книге "Эстер", узнавшего о готовящемся уничтожении всего еврейского народа - и молодых, и старых, включая женщин и грудных детей. Там сказано, что Мордехай "оделся в мешковину, и посыпал голову пеплом, и вышел в город, и разразился воплем - оглушительным и горестным". О поразительном сходстве этих событий, описанных в книгах "Брейшит" и "Эстер", говорит мидраш:
     Берешит Раба 67:4:
     Кто говорит, что Всевышний всегда готов на уступки, - жизнь его будет уступлена [как объясняет Раши, "жизнь его перестанут ценить в наказание за то, что он подталкивает других людей совершить грех"]. Просто Всевышний долго сдерживает Свой гнев, однако потом - взыскивает. Только один вопль заставил исторгнуть Яаков Эйсава, а когда это было взыскано? В столице Шушан - как сказано (Эстер 4:1): "И разразился воплем - оглушительным и горестным".
     Наказание приходит не скоро, однако все это время совершенный грех присутствует в мировом пространстве, а когда приходит срок - сам грех мстит за себя тому, кто его совершил.
     Эту мысль высказывает и Раши в своем комментарии к "Теhилим" (80:6): "Кормил Ты их вместо хлеба слезами, и поил слезами их досыта" - "за те три слезинки, что пролил Эйсав". То есть: Тот самый, Кто собирает в Свой мех все наши слезы (см. Теhилим 56:9), хранит также и слезы, пролитые злодеем Эйсавом, и они требуют возмездия!
     
Продолжение