К оглавлению книги Н.Лейбович "Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариев"

      Книга Бытие / Недельный раздел Вайхи

Шимон и Леви   (Бытие гл. 49:5-7)

49:5ШИМОН И ЛЕВИ, БРАТЬЯ,    
ОРУДИЯ ЗЛОКОЗНЕННЫЕ - МЕЧИ ИХ.  :  
49:6НЕ ВСТУПИ С НИМИ В СГОВОР,   
ДУША МОЯ, И К ИХ ОБЩЕСТВУ   
НЕ ПРИСОЕДИНЯЙСЯ, ЧЕСТЬ МОЯ!   
ИБО В ГНЕВЕ СВОЕМ УБИЛИ МУЖА,     
И ПО ВОЛЕ СВОЕЙ ИЗУВЕЧИЛИ БЫКА.  : 
49:7ПРОКЛЯТ ГНЕВ ИХ, ИБО МОГУЧ,    
И ЯРОСТЬ ИХ, ИБО ЖЕСТОКА.    
РАЗДЕЛЮ ИХ В ЯАКОВЕ И   
РАССЕЮ ИХ В ИЗРАИЛЕ.  : 

     Строг был наш праотец Яаков к своим сыновьям. Прошли десятки лет, Яаков с сыновьями давно уже ушли из Страны Кнаан и поселились в Египте, обосновались там и весьма размножились (Брейшит, 46:7). И вот перед смертью Яаков проводит перед собой своих сыновей и припоминает Шимону и Леви преступление, которое они совершили в Шхеме - и нисколько не притупились ни гнев его, ни горечь. Наоборот, можно сказать, что теперь его гнев еще сильнее и глубже, чем раньше. Ведь что он говорил им раньше?

34:30СМУТИЛИ ВЫ МЕНЯ,   
ОПОЗОРИЛИ ПЕРЕД ЖИТЕЛЕМ   
ЭТОЙ СТРАНЫ, КНААНЕЕМ И ПЕРИЗЕЕМ.   
Я ЖЕ МАЛОЧИСЛЕН, И СОБЕРУТСЯ     
ОНИ ПРОТИВ МЕНЯ, И РАЗОБЬЮТ МЕНЯ,   
И ИСТРЕБЛЕН БУДУ Я И МОЙ ДОМ.  :  

     Прежде упреки его были, скорее, утилитарного свойства: он предвидел немалую опасность, которую может навлечь их поступок - ведь его семья была меньшинством среди многочисленных и сильных народов: "И соберутся они против меня...". Но теперь для Яакова потеряли важность практические политические соображения - ведь он поселился в стране, далекой от тех мест, где произошли эти события, укрылся в сени своего сына, второго человека после египетского владыки, и никакая опасность ему уже не угрожает. И на этот раз его возмущение направлено на само несправедливое деяние, а не на его возможные последствия.
     Вот как интерпретирует Рамбан речь Яакова:
     "Шимон и Леви, братья": правильно в моих глазах сказать, что Шимон и Леви - братья во всем, похожи и подходят друг другу в своих мыслях и в своих делах. И уже объяснял я [в разделе 34] что Яаков разгневался на Шимона и Леви за то, что они убили жителей города и совершили злодеяние, ибо те ни в чем не провинились перед ними, и вступили в Завет, и сделали обрезание, и, может быть, могли бы вернуться к Всевышнему и стали бы все людьми Авраhамова дома, "обретенными душами" 1.
     И еще досадно ему было, что как бы не сказали, что совершилось это по его совету, и это было бы осквернением Имени Всевышнего, если совершит пророк злодеянье и грабеж; и таково значение слов "Не вступи с ними в сговор, душа моя" - самооправдание, что он не был посвящен в их замыслы, когда они задумали обман, и к их обществу не присоединился, когда они пришли разрушить город; и потому проклял их гнев и их ярость.
     Если так, гнев Яакова связан с двумя причинами. Первая - осквернение Имени Всевышнего: "если совершит пророк злодеяние и грабеж", то скажут все жители страны: вот они, приверженцы новой веры, провозглашающие Единого Невидимого Бога, вот каковы их пути - они лгут и творят злодеяние. Вторая причина - само беззаконие, которое они учинили, истребив целый город.
     Однако, может быть, можно спросить: но ведь они сами дали объяснение своим действиям:

34:31НЕУЖЕЛИ ПОДОБНОЙ БЛУДНИЦЕ   
ЕМУ ДЕЛАТЬ НАШУ СЕСТРУ?  : 

     Действительно ли Тора отрицает всякое деяние ревнителей? Был ли Яаков возмущен лишь убийством ни в чем неповинных жителей города или также убийством одного виновного - Шхема, которого убили по своей воле, без суда? А некоторые спрашивают: не похоже ли то, что они совершили, на деяние ревнителя Пинхаса?

     Леви и Пинхас - оба ревностно нетерпимы были к блуду и посвятили свою жизнь [его искоренению]. И вот Пинхас за это поднялся и возвысился, а Леви - укорял его за это отец. И тому немало примеров. И потому учили мы в трактате Авот: "не бывает благочестивый невеждой" - ибо требуется большая точность, чтобы взвесить действие в соответствии с временем и местом.
     Время и место определяют разницу между двумя этими событиями. Деяние Пинхаса, который осмелился поднять оружие на знатного князя в Израиле должно было открыть глаза всему Израилю и отрезвить их от опьянения грехом; но деяние Шимона и Леви, которое они совершили при других условиях и по другому поводу должно было показаться народам просто убийством, грабежом и кражей.
     Но если это качество настолько опасно, то как понять слова Яакова, желающего рассеять его носителей среди всех своих сыновей? Стремясь понять намерения Яакова в поисках ответа на этот вопрос, различные комментаторы приходили к различным выводам. Вот два ответа:
     Акедат Ицхак:
     Великую мысль высказал пророк [Яаков]. Ибо уже разъяснил нам мудрец [Аристотель] в главе 12 своей "Этики", что гнев и ярость, будучи отрицательными свойствами, все же порой могут быть полезны, а именно пробуждать и преумножать мужество; и среди людей Всевышнего были такие, которые говорили: "Гнев - щит достоинства". И сказано также, чтобы подбодрить героев: "Пусть пламя пышет из ноздрей и кипит кровь!" И это значит: герои будут действовать ради добра, и гнев поможет им в их деяниях. И вот что сказано в Писании: "Помогла мне мышца моя, и ярость моя укрепила меня" (Йешаяhу 63:5). Из этого следует, что много этого [то есть гнева и ярости] - вредит, но в немногом есть польза. И понятно, что это способствует руководству домом и государством. И об изучении мудрости сказал мудрец: "Выплесни желчь на учеников" (Трактат Ктубот). И в целом сказано: "Не будь сладким - а то проглотят!"
     И об этом сказал мудрый старец [Яаков], что гнев Шимона и ярость Леви, слившиеся вместе, лучше разделить их среди всех колен Израиля. И все получат часть, подобающую им для пользы и достоинства, и она поможет им во всем, в чем нужно, и пусть не будут они в одном месте, чтобы не вспыхнула их ярость, как огонь, и не сгинули они вскорости.

     Раби Шимшон-Рефаэль hирш:
     "Проклят гнев их..." Опасность для всего народа со стороны неистовых ревнителей существует только в такое время, когда народ силен и могуществен, в сильном и цельном обществе, которое легко может увлечься вслед за опасной тенденцией, воплощенной в двух коленах, обладающих могучей силой и пылающих ревностью. Но в изгнании народ разобщен и раздроблен на части, и ему угрожает другая опасность: потеря уверенности в себе и сознания собственной ценности, подавление духовности от нетерпения и от тяжести рабства. И все же даже у еврея-разносчика, таскающего свой товар из дома в дом, хватит душевной высоты презирать нахальных уличных мальчишек, которые смеются и издеваются над ним - ему нужно хранить в себе чувство собственного и национального достоинства. И потому необходимо сделать это: "Разделю их в Яакове". Милость сотворил Святой, благословен Он, народу Израиля, когда разделил колена Шимона и Леви, чтобы они рассеялись среди всех остальных колен в еврейском государстве. Естественным следствием этого было то, что когда государство распалось и народ уходил в одно изгнание за другим, во всех изгнаниях жили потомки Шимона и Леви, которые развивали и поддерживали силу и смелость, еврейскую гордость и пылкость, чем способствовали тому, чтобы еврейский дух оставался бодрым и живым и после того, как еврейское государство исчезло с лица земли.
     Между этими двумя комментаторами есть тонкое различие. Первый видит опасность в том, что в сердцах людей накопится много ревности которая может привести к взрыву, опалить своим огнем и навредить. Но искра этого огня, этого священного пламени, хороша для человека, но и еще более того она хороша для общины и для руководства страной.
     Второй же видит в ревности вредное начало в те времена, когда нация сильна и крепка, когда ее сыны обитают в своей стране и свободны от гнета иноплеменных поработителей. Но когда нация рассеяна в изгнании и отдана на разорение и разграбление, - тогда ревность дает ей силу и мощь, стойкость и храбрость. И потому не погибает она в беде.
     

1 Реминисценция из Брейшит 12:5: "И взял Аврам Сарай, жену свою... и все души, которые обрели в Харане". Согласно комментарию Раши, это были прозелиты, которых Авраhам и Сара обратили в истинную веру.

Продолжение