К оглавлению книги П.Полонского "Две истории сотворения мира"

Данный текст является неотредактированной перепечаткой с кассеты, поэтому мы извиняемся за ошибки и опечатки в нем. В связи с многочисленными просьбами студентов, он был поставлен на сайт пока в необработанном виде.

Глава 25. Авраам и Авимелех - часть 2

25.1. Авраам и Авимелех - союз

После истории про Ишмаэля мы видим продолжение истории между Авраамом и Авимелехом, царем Герара. История такова: И было в то время, Эвимелах вместе со своим военачальником сказали Аврааму так: мы видим, что с тобой Бог во всем, что ты делаешь, а теперь давай мы с тобой поклянемся друг другу, что мы заключаем договор о мире навсегда. И сказал Авраам: я согласен на такой мирный договор. Но упрекал Авраам Авимелеха из-за колодца воды, который отняли рабы Авимелеха. Авимелех сказал: я не знаю какой там колодец, но раз ты мне говоришь, то теперь я тебе отдам колодец и мы с тобой помиримся. И взял Авраам мелкого и крупного скота, и дал Авимелеху, и они заключили союз. И поэтому Авраам сказал: это союз того, что я выкопал этот колодец, и они назвали его Беер-Шева, колодец клятвы, и также "шева" - это слово семь, семь агнцев, которых дал Авраам Авимелеху, это знак этого союза. И сказано, что он посадил там "эшель", разные переводы говорят, что это или фруктовая роща или постоялый двор он там установил, и призвал там имя Всевышниго Б-га Вечного, и пребывал Авраам в этой земле многие дни.

Мы видим, что опять Авраам идет как бы по своей системе, его цель - это распространение монотеизма, и Авраам ради союза добивается от Авимелеха свободного распространения своих идей, и он многие дни пребывает после этого в земле Филистимской, где был начальником Авимелех, и получает себе Беер-Шеву.

Что мы здесь видим? Мы видим, что Авраам заключает с Авимелехом союз, и в принципе он дает ему некоторую часть страны Израиля, он признает, что Авимелех имеет право жить в этой стране. Многими комментаторами это рассматривается как грех Авраама, что он не имеет право обещать Авимелеху некоторую часть страны. И за этот грех он поплатился в каком-то смысле Акедой, жертвоприношением Ицхака. И сейчас мы переходим к этому вопросу.


Продолжение