МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр
К оглавлению "Предисловия и примечания к изданию Торы с комментарием Сончино"

Комментарий Сончино. Примечания к книге Брейшит

Раздел В
Потоп

   Смысл рассказа о Потопе заключается в том, что между духовным миром человека и его поведением, с одной стороны, и окружающей действительностью, с другой стороны, существует самая непосредственная связь. Потоп оставил неизгладимый след в истории человечества. Мидраш рассказывает о том, что Яаков провел четырнадцать лет в "доме учения" Шема и Эвера, где последующим поколениям (Шем прожил пятьсот лет) передавалось учение о том, как должно строиться человеческое общество и какими должны быть отношения между людьми, чтобы избежать катастроф, подобных Потопу. Частью учения было воспоминание об ужасной разрушительной силе Потопа, который фактически положил конец не только зарождавшимся древним цивилизациям, но и всей жизни как таковой. Чудом спасенное человечество должно было заново осознать себя и свои отношения со Всевышним.

   В настоящее время наука считает Потоп историческим фактом, имевшим место 3800 лет до н.э. "Новые открытия приблизили историков к изучению эпохи Потопа, который безусловно признается даже теми учеными, которые еще в недалеком прошлом отрицали его как исторический факт" (Л. Вуллей).

   В рассказе о Потопе, приведенном в мидраше, подчеркиваются два момента. 1) Потоп явился прямым и непосредственным наказанием. 2) Всевышний ждал раскаяния и, если бы люди изменили свои пути, устранил бы нависшую над миром угрозу. Мидраш говорит о том, что Всевышний приказал Ноаху строить ковчег за 120 лет до начала Потопа. Работы Ноаха не могли остаться незамеченными, и вскоре о них узнали повсюду. Цель сооружения ковчега также была хорошо известна. Все это нужно было для того, чтобы заставить людей задуматься, оставить свои дурные дела и раскаяться. Однако этого не произошло и, в результате, спаслись только Ноах и его семья.
Продолжение