МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр
К оглавлению "Предисловия и примечания к изданию Торы с комментарием Сончино"

Предисловие к изданию Сончино

Книга Шмот

   НАЗВАНИЕ. Название книгам Торы дается по первому значимому слову текста. Шмот не является исключением. Текст этой книги начинается со слов Вээле шмот ("И вот имена..."). В переводах на другие языки эта книга чаще всего называется Экзодус ("Исход" в русском варианте). Это - греческое слово, оно заимствовано другими переводами из Септуагинты, древнегреческого перевода Торы.
   СОДЕРЖАНИЕ. Книга Шмот продолжает повествование, начатое в книге Брейшит, первой книге Торы. Если в Брейшит описаны события из жизни праотцев, то в Шмот рассказывается о возникновении еврейского народа. Здесь приводится подробное описание порабощения евреев египтянами и страданий народа в египетском "доме рабства". Несколько глав посвящены законам принесения пасхальной жертвы, событиям, происходившим при исходе из Египта, и заключению союза у горы Синай. Большое внимание уделено описанию законов - как тех, что призваны регулировать отношения между людьми, так и тех, которые определяют обязанности человека по отношению ко Всевышнему. Эти законы преобразовали вчерашних египетских рабов в "царство священников и народ святой". Книга Шмот рассказывает как о преступлениях народа, проистекающих из недостатка веры, так и о великом подвиге евреев, без колебания двигавшихся туда, куда им указывало Божественное Присутствие. Вслед за повествованием о создании золотого тельца книга Шмот рассказывает о раскаянии народа и еще более сильном проявлении Божественного Присутствия.
   ЗНАЧЕНИЕ. Почти все важнейшие основы, на которых строится как жизнь общества в целом, так и жизнь отдельных людей, содержатся в книге Шмот. К ним относятся Десять заповедей, подробные законы об ответственности за нанесение ущерба, законы основных праздников. Само по себе описание исхода из Египта имеет мировое значение, так как раскрывает всему человечеству, что Всевышний дает свободу человеку и уничтожает рабство, что Бог встает на защиту рабов и наказывает тирана и поработителей. Десять заповедей несомненно оказали большое влияние на все человечество.
   ТЕМЫ. Книга может быть разбита на пять частей. Первая часть (главы 1-15) содержит описание жестокого порабощения и освобождения из рабства. Вторая часть (главы 16-24) рассказывает о событиях, произошедших по дороге к горе Синай. Она завершается повествованием о даровании Торы и подробным описанием законов. В третьей части (главы 25-31) приводится описание конструкции переносного Храма. Четвертая часть (главы 32-34) повествует о событиях, связанных с созданием золотого тельца, и обо всех последствиях этого преступления. И, наконец, пятая часть (главы 35-40) содержит описание сооружения переносного Храма и, таким образом, является связующим звеном между книгой Шмот и книгой Ваикра, в основном посвященной законам служения в Храме.
Продолжение