МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр
К оглавлению "Предисловия и примечания к изданию Торы с комментарием Сончино"

Предисловие к изданию Сончино

Книга Бемидбар


   НАЗВАНИЕ. Самое древнее название четвертой книги Пятикнижия - хумаш hапкудим (букв. "пятая часть о переписи"), т. е. одна из пяти книг Моше, повествование которой начинается с рассказа о переписи сынов Израиля, произведенной руководителями народа в пустыне. Позже эту часть Пятикнижия стали называть по одному из первых слов в открывающем ее предложении - Бемидбар (букв. "В пустыне"). Это название сразу вводит читателя в атмосферу времени и места событий. Законы, которые содержатся в этой книге, неразрывно связаны с сюжетной линией повествования. В нееврейской литературе для обозначения четвертой книги Пятикнижия, как правило, используется название "Числа", которое заимствовано из Септуагинты - перевода Торы на греческий язык.
   СОДЕРЖАНИЕ. В отличие от книги Ваикра, которая в основном посвящена законам жертвоприношений, службы в Храме и важнейшим заповедям, определяющим обязанности человека по отношению ко Всевышнему и к своему ближнему, в книге Бемидбар повествование о событиях, произошедших за годы странствий по пустыне и по дороге в Страну Израиля, органически переплетается с подробным изложением законов. Это делает ее гораздо больше похожей на Шмот, вторую книгу Пятикнижия, чем на предшествующую книгу Ваикра.
   Большая часть книги Бемидбар посвящена описанию событий, произошедших за тридцать восемь лет, проведенных евреями в пустыне. Эти годы странствий, на протяжении которых умерли почти все те, кто совершил исход из Египта, стали наказанием за отказ народа отправиться в страну, дарованную ему Всевышним. За это время выросло новое поколение, которое не слышало голоса Творца, звучавшего с горы Синай, а знало об этом событии лишь из рассказов отцов и дедов. Когда эти люди, по-прежнему ведомые Моше, получили разрешение двинуться в сторону реки Иордан, чтобы, перейдя ее, войти в Эрец-Исраэль, они проделали трудный и опасный путь, пересекая пустыни и ущелья, обходя многочисленных врагов и преодолевая как физические испытания, так и моральные трудности.
   Тора не ставит перед собой задачи познакомить нас с происходившими за это время событиями во всех подробностях: она приводит лишь самые важные детали, но при этом дает нравственную оценку поступкам людей и позволяет тем, кто внимательно вчитывается в ее строки, извлечь урок на будущее. Она также показывает, что любое звено в непрерывной цепи событий является не случайным, а представляет собой проявление Божественного Провидения. Рука Всевышнего отчетливо видна и в момент спасения от неминуемой гибели, и в момент суда над преступниками и наказания злодеев, бунтующих против своего Создателя. Среди многочисленных законов, которые Всевышний сообщил Моше на протяжении долгих лет странствий по пустыне, мы найдем также законы, определяющие порядок служения в Храме, законы, обязывающие все колена Израиля располагаться лагерем вокруг переносного Храма в строго определенном порядке, и законы, обязывающие привносить элементы святости в повседневную жизнь. Особое место занимают законы, относящиеся к области взаимоотношений с другими народами, - от соблюдения этих законов зависит, сможет ли еврейский народ выполнить возложенную на него миссию: быть источником знаний и благословения для всех народов земли.
   СТРУКТУРА КНИГИ 1. Главы 1-10 (до стиха 11) содержат законы, полученные у горы Синай: правила проведения переписи народа, положения, определяющие особый статус левитов, законы о женщине, вызвавшей своим поведением ревность мужа, обязанности, ложащиеся на принявших обет святости, порядок зажигания Меноры и разрешение принести пасхальную жертву через месяц после первого дня праздника Песах человеку, который из-за непредвиденных обстоятельств не смог сделать это вовремя. В этой части книги Бемидбар описываются также законы освящения жертвенника и порядок произнесения благословений коhенами.
   2. Главы с 10-й (с 11-го стиха) по 21-ю рассказывают о событиях, произошедших во время странствий сынов Израиля по пустыне на протяжении тридцати восьми лет, до момента, когда они подошли к границам Моава, направляясь в сторону Святой земли. События в Тавъэре, гибель в Киврот-hатааве людей, требовавших кроме мана другую пищу, назначение семидесяти старейшин, наделенных пророческим даром, наказание Мирьям, поход разведчиков в Эрец-Исраэль, бунт Кораха, ошибка Моше, ударившего по скале посохом вместо того, чтобы приказать ей дать воду, завоевание земель эморейского царя, победа над царем Башана - вот основные вехи пути, пройденного за долгие годы, за то время, пока выросло новое поколение. В этой части книги содержатся также законы, обязывающие завязывать на краях одежды кисти и закон снятия ритуальной нечистоты путем разбрызгивания воды с пеплом сожженной рыжей коровы.
   3. Главы 22-36 посвящены событиям, произошедшим перед переходом через Иордан на последней стоянке в степях Моава. Непосредственно перед вступлением в Страну Израиля народу приходится выдержать еще несколько серьезных испытаний: колдун из Мидьяна Бильам, не сумевший проклясть стан евреев, посоветовал царю Моава привести женщин, чтобы соблазнить сынов Израиля и вызвать тем самым гнев Творца. Мужчины из колена Шимона, которые начали заходить в расставленные недалеко от их стоянки шатры, были наказаны - двадцать четыре тысячи из них умерло от руки Небес. Люди перестали умирать только тогда, когда Пинхас убил Зимри, князя колена Шимона, приведшего в стан женщину чужого племени. Эти события заканчиваются войной с Мидьяном и второй переписью сынов Израиля, выявившей уменьшение численности колена Шимона на двадцать четыре тысячи человек. Военный поход в Мидьян возглавил Йеhошуа, преемник Моше. После этих событий земли к востоку от Иордана оказались во владении сынов Израиля, и колена Рувена, Гада и Менаше попросили отдать им эти земли в наследный удел. К этой части книги также следует отнести законы о дополнительных жертвоприношениях в праздничные дни, порядок снятия обетов, перечисление всех стоянок в пустыне с момента исхода из Египта, описание границ той части Эрец-Исраэль, которая была дана во владение тому поколению, и обязанности воинов, которые будут вести войну с ханаанскими племенами. Последняя часть книги Бемидбар является связующим звеном между первыми четырьмя книгами Пятикнижия и занимающими большую часть объема заключительной книги Дварим словами поучения и напутствия, с которыми Моше обратился к новому поколению, готовому перейти Иордан.
Продолжение