К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Дварим
Недельный раздел Экев

Меир Левинов

Страх

1. В Торе Всевышний не наводит ужас, а смиренно просит страха
2. У поколения пустыне были "доказательства", и тем не менее Всевышний просит у них страха

[1. В Торе Всевышний не наводит ужас, а смиренно просит страха]

"А теперь, Израиль, что Господь, Бог твой, просит у тебя? - Только страха перед Господом, Богом твоим..." (Втор. 10:12).

Наш мир построен на страхе: мышка боится кошки, кошка боится собаки, собака боится человека, человек боится террориста, а террорист боится, что его обвинят в сотрудничестве с израильскими властями и т.д. (в первой части высказывание принадлежит р. Исраэлю Баал-Шем-Тову - БЕШТу). У кошки есть когти, у собаки - зубы, у человека - палка, у террориста - нож и т.д. "Всевышний сделал так, чтобы боялись Его - громы гремят для того, чтобы человек выкинул хитрости из сердца" (Вавилонский Талмуд, Брахот 59). Только вряд ли здесь авторы Талмуда имеют в виду страх Божий, прописанный в Торе. Потому что в Торе Всевышний не наводит ужас на Свои создания, а смиренно просит у них страха. Про этот страх Талмуд говорит совсем по-другому: "Все во власти Неба, кроме страха перед Ним" (там 42). Кажется, этот страх в наше время называют верой.

Эта просьба Всевышнего относится к каждому в отдельности. "Страх Божий" - человек обязан воспитать в себе сам, и нет у него в этом деле помощника. Вряд ли кто-нибудь сможет помочь в воспитании в себе такого качества, как страх перед Небом. Еще более сомнительно, что самый уважаемый раввин сможет убедить человека ведущего вольный образ жизни в том, что он обязан страшиться Всевышнего.

[2. У поколения пустыне были "доказательства", и тем не менее Всевышний просит у них страха]

Каждый интеллигентный человек обязательно расписывается в том, что он считает, что "нет доказательств или опровержений бытия Божьего". Если бы эту фразу произносили только нерелигиозные людям, можно было бы понять, что они поверили бы в существование Божие, если бы им предоставили полные доказательства такого существования, а пока - Извините, нет. Но эту же фразу раз за разом повторяют религиозные люди, что они желают этим сказать, они сами плохо понимают. Кажется, в большинстве случаев она призвана продемонстрировать их интеллигентность и способность считаться с правом других не разделять их веры. Утверждение "нет доказательство существования Божьего" само по себе довольно сомнительное, к тому же оно какое-то кривое, в нем видна какая-то неверная постановка вопроса. Ведь доказательства чего бы то ни было, не существуют сами по себе, они существуют только в нас. То есть проблема не в отсутствии или наличии доказательств. Беда в нас самих. Представьте себе, что некто приведет ведущему вольную жизнь человеку доказательства, что Есть Всевышний и Он требует от нас соблюдать те или иные законы, например, Субботу. В первую очередь я не уверен, что светского человека такое положение дел обрадует. Отказаться от субботних поездок на пляж явно никому не хочется. Скорее всего, он некоторое время посидит в задумчивости, а потом выкинете эти мысли из головы, и все останется по-прежнему. Талмуд утверждает, что каждый живет по тому, что у него на сердце. Если вы готовы поверить в Высшую Силу, то вам не нужны доказательства, а если нет, то вы их просто не захотите слушать. Для того, чтобы не быть голословным замечу, что слова, вынесенные в начало статьи, обращены к поколению пустыни, которое "...видели все великие деяния Господа". Те, к кому Моисей обращает эти слова, знают о чудесах не из книг и преданий - они их видели сами, и, тем не менее, у них просит страха Всевышний. А уж у них никаких проблем с доказательствами не было.

Были времена и страх Божий пытались внушить людям расписывая им ужасы ада. Этой теме посвящены книги. Уже как два века, как их не рекомендуют читать. Выяснилось, что описание наказаний мало добавляет к вере. Боятся легко, это естественное чувство человека. Попробуйте выполнить просьбу Всевышнего, попробуйте жить с сознанием, что все ваши дела записываются в книгу, и самое главное пусть страх перед Ним, повторяю перед Ним, а не перед наказанием, заставит вас "следовать всем путям Его".