К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел Ки Тиса

Пинхас Полонский

Еврейский "национальный вид идолопоклонства"

1. Как был создан Телец
2. Идол собственного производства
3. Почему именно Телец? Мидраш о создании Тельца
4. Телец и Иосиф

[1. Как был создан Телец]

Сразу после Дарования Торы Бог призвал Моисея подняться на Гору Синай. Моисей пообещал народу, что вернется ровно через 40 дней; однако евреи посчитали за первый сам тот день, когда Моисей поднялся на Гору Синай, ожидали его прихода на один день раньше. Итак, накануне того дня, когда Моисей должен был спуститься с Горы, евреи решили, что 40 дней прошли, и значит, с Моисеем что-то случилось и что он не вернется. Евреи испугались  - "кто же теперь будет вести нас?!"; потому они сделали Золотого Тельца и сказали: "Вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской" (Исход 32:4).

[2. Идол собственного производства]

В еврейской жизни и позже бывало, что народ, воспринимая чужие влияния, поклонялся идолам: Баалу, Астарте, Молоху и т.д. Но только Золотой Телец был идолом собственного еврейского изобретения, прошедшим через всю еврейскую историю. Когда Иеровоам, царь Северного Израильского царства, захотел достичь религиозной независимости, он "сделал двух тельцов золотых и сказал: Довольно ходили вы в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской. И поставил одного в Бейт-Эле, а другого поместил в Дане" (Книга Царей I 12:28). Позже, когда пророк Элияhу выступил против идолопоклонства, он смог привлечь на свою сторону большие массы евреев и уничтожить служителей Баала - иноземного божества, ввезенного в Северное Израильское царство из Финикии. Но даже в этот момент, когда идолопоклонство потерпело сокрушительное поражение, Элияhу не смог уничтожить служение Тельцу, и оно продолжалось до самого падения Северного царства.

[3. Почему именно Телец? Мидраш о создании Тельца]

Почему евреев привлекал именно образ Тельца? Тора описывает создание Тельца у Горы Синай лишь в общих словах: "И подступили сыны Израилевы к Аарону, и дали ему золото свое, и он бросил его в огонь, и вышел Телец" (Исход 32:1,24). Мидраш, однако, добавляет весьма неожиданные подробности. Мидраш рассказывает, что, уходя из Египта, евреи должны были выполнить обещание, данное еще Иосифу - вынести с собой его кости. Тело Иосифа после смерти положили в саркофаг и опустили на дно Нила; чтобы поднять его, Моисей бросил в реку табличку со словами "але шор", т.е. "поднимись, бык" (бык - символ колена Иосифа) - и саркофаг всплыл на поверхность; евреи подняли его и понесли с собой. Но история на этом не кончилась, ибо эту табличку выловил один еврей и спрятал у себя. Когда же около горы Синай Аарон, надеясь сдержать волнения народа, бросил золото в огонь, подошел этот еврей и подбросил в пламя табличку. Слова "поднимись, бык" опять материализовались, но совершенно в ином смысле - Золотой Телец поднялся из огня.

[4. Телец и Иосиф]

Этот Мидраш подчеркивает связь Иосифа с Золотым Тельцом. Одно и то же желание "поднимись, бык" - будучи осуществленным правильно, реализует и поддерживает активность категории Иосифа внутри еврейского народа. И оно же, будучи осуществленным с неправильными намерениями, приводит к идолопоклонству - поклонению Золотому Тельцу. Не случайно, что именно в Северном Израильском царстве, основным стержнем которого были потомки Иосифа - колена Эфраима и Менаше - поклонение Тельцу приобрело такие большие и постоянные масштабы. Этот Мидраш объясняет, что поклонение быку  - это обожествление определенных качеств еврейского народа, связанных с образом Иосифа. Дело в том, что бык в те времена служил главной "материальной силой": на нем пахали, возили тяжести, с его помощью мололи зерно. Сходная особенность была характерным свойством Иосифа. Он постоянно стремился изменить, улучшить окружающий мир. В молодости он старался исправить поведение братьев. Попав в рабство к Потифару, царедворцу фараона, Иосиф очень быстро превратился в управляющего его громадным владением - "ибо во всем, что Иосиф делает, Господь дает успех в руке его" (Бытие 39:3). Позже, выдвинув план спасения Египта от голода и став "вторым после фараона", Иосиф переустроил страну: развил строительство, сельское хозяйство, структуру управления и т.д. При этом сам Иосиф подчеркивал, что достижение власти над материальным миром - не цель жизни, а лишь подготовительный этап для последующей духовной работы; он говорил братьям: "ибо меня послал Бог [устроить жизнь в Египте] перед вами, чтобы сохранить вас для великого спасения" (Бытие 45:7).

В отличие от Иосифа, мы, его потомки, склонны иногда забывать об этом и "обожествлять" способность евреев преобразовать материальный мир. В древности жажда того, чтобы жизнь определялась понятными, материальными основами, реализовалась в поклонении Тельцу. Сегодня она выражается в "прагматических теориях", но суть ее неизменна. Когда евреи настолько увлекаются материальным переустройством мира, что оно становится для них основной, "конечной" задачей, то это и есть классическая форма еврейского национального идолопоклонства, прошедшая с нами через все века.