К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Бемидбар
Недельный раздел Корах
Главы 16-18

Пинхас Полонский

Демократия и алия

1. Попытка "введения демократии"
2. Концепция Алии в противовес демократии

[1. Попытка "введения демократии"]

В недельном разделе Торы в эту Субботу мы читаем историю о том, как во время Первой Алии (из Египта, 14 век до н.э.) была предпринята попытка введения демократии: "И отделился Корах-левит и с ним двести пятьдесят мужей из сынов Израиля, начальников общины и людей именитых, и выступили против Моисея и Аарона, и сказали им: "Полно вам! Ведь вся община, все святы, и среди них Господь! Отчего же возноситесь вы над собранием Господним?" И услышал Моисей, и пал на лицо свое. И сказал Кораху и всем сообщникам его: "Завтра утром Господь известит, кто Его и кто свят; и кого Он изберет, того и приблизит к Себе" (Бамидбар 16:1-5).

Мидраш сообщает, что Корах, обойденный при распределении должностей среди левитов, давно искал повод для переворота. И вот, когда после отказа народа идти на завоевание Земли Израиля евреи были осуждены Богом на 40-летнее скитание по пустыне, когда народ растерялся и готов был обвинить во всем Моисея, авторитет которого резко упал, - Корах решил, что удобный момент наступил.

Никакой переворот не может обойтись без идеологической базы, и Корах выбрал своим лозунгом "введение демократии". Моисей обращался к народу с призывом "будьте святы" и требовал постоянного продвижения в исполнении многочисленных заповедей. В противоположность ему, Корах провозглашает, что каждый в отдельности и "вся община" уже святы, и в личном духовном продвижении никакой нужды нет.

[2. Концепция Алии в противовес демократии]

Концепция Моисея - это концепция Алии. Алия - это не просто переезд в Израиль. Слово это, означающее "подъем", понимается в иврите не только как подъем в смысле географическом, но и в психологическом, национальном, духовном. Моисей видит, какой огромный потенциал заключен в еврейском народе, но он знает также и о недостатках, присущих вышедшим из Египта евреям. Поэтому алия не заканчивается на собственно исходе, она должна продолжаться и в личных, и в общенациональных рамках. Концепция же Кораха - немедленное введение демократии, поскольку все одинаково святы, все обладают равной компетенцией и для решения любого вопроса остается лишь подсчитать соотношение голосов. Корах потворствует уже имеющемуся в народе уровню, он льстит толпе - а подобная установка отнюдь не способствует выживанию еврейского народа.

Когда Корах потребовал передать ему власть, то Моисей отнюдь не стал выяснять, на чьей стороне большинство. Он предложил Кораху совершенно другой критерий истинности: "Давай подождем до завтра; и Господь сообщит нам о Своем выборе. Кто выживет, тот и был прав". И действительно, на следующее утро Корах был проглочен землей, а его сторонники сгорели при попытке принести Храмовые воскурения вместо Аарона.

Я отнюдь не хочу сказать, что демократия - это всегда плохо. Но мне кажется, что есть определенное противоречие между концепциями "демократия" и "алия". А потому во избежание самосожжения в процессе алии демократией надо пользоваться чрезвычайно осторожно.