К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Бемидбар
Недельный раздел Корах
Главы 16-18

Пинхас Полонский

Жизнь замечательных идей (продолжение)

1. "Замечательная идея" не является единственно правильной
2. Часто попытки реализации "замечательных" идей приводят к трагедиям
3. Мир Хаоса и Мир Исправления
4. Правильные идеи, будучи абсолютизированы, ведут мир к разрушению

[1. "Замечательная идея" не является единственно правильной]

Моей статье в предыдущем номере газеты ужасно не повезло. Мало того, что из статьи (по техническим причинам) выпали три очень важных абзаца, и ее общий смысл стал совершенно непонятным, - так произошла еще и накладка с названием: вместо правильного "Жизнь замечательных ИДЕЙ" было напечатано "Жизнь замечательных людей".

А ведь в статье говорилось именно о том, что Корах, о котором мы читали в недельном отрывке Торы в прошедшую Субботу, никак не может считаться "замечательным человеком" - ведь он пытался разрушить единство еврейского религиозного руководства, что непременно привело бы к национальному кризису. И вместе с тем мы отмечали, что, с точки зрения иудаизма, идея религиозной демократии, идея необходимости для каждого в служении Богу следовать своим собственным путем - это идея совершенно замечательная. Суть же проблемы Кораха состояла в том, что его замечательная идея является не единственной правильной идеей. Есть и другие идеи, не менее правильные, которые в высоком мире абстрактных идей могут прекрасно сосуществовать, но в нашем нижнем мире воплощаемых реальностей вступают в жесткий конфликт друг с другом.

[2. Часто попытки реализации "замечательных" идей приводят к трагедиям]

Мы зачастую наблюдаем в окружающем мире, что "жизнь замечательных идей" оказывается отнюдь не замечательной, попытки их реализации приводят к трагедиям. Почему это происходит? Обычно принято сваливать все недостатки реализации "замечательных идей" на "плохих исполнителей". Еврейский классический подход к подобным ситуациям, однако, совершенно иной. Иудаизм в подобных случаях видит ущербность не на уровне реализации, а на уровне самой идеи - и ущербность эта именно в том, что некая хорошая и правильная идея видит себя единственной.

[3. Мир Хаоса и Мир Исправления]

В еврейской мистической традиции (Каббале) есть два противоположных понятия "Мир Хаоса" ("Олам Тоhу") и "Мир Исправления" ("Олам Тикун"). Суть Мира Хаоса в том, что это мир "точечный" (и поэтому другое его название: "Олам некудим" - "Мир точек"). Это означает, что духовные категории и "идеи" в Мире Хаоса существует каждая в виде отдельных, не взаимодействующих друг с другом, независимых точек, каждая из которых абсолютизирует себя и пытается оттеснить других. И потому этот мир взрывается, его сосуды разламываются, и в нем происходит всеобщее разрушение. В отличие от него, в Мире Исправления эти же духовные категории взаимопроникают, диффундируют друг в друга. Каждая идея вбирает в себя частицы "искр" из других идей, возникают связи между ними - и поэтому духовные категории Мира Исправления представляют собой не точки, а единое разветвленное дерево, они взаимоуравновешиваются - и Мир Исправления продолжает существование и продвигается к гармонии.

[4. Правильные идеи, будучи абсолютизированы, ведут мир к разрушению]

Когда одна правильная идея пытается оттеснить все другие правильные идеи - то это типичный признак того, что в данной реинкарации эта идея принадлежит Миру Хаоса. И мы знаем, что кризис и разрушение в точечном Мире Хаоса - это частая судьба в жизни замечательных идей: будучи абсолютизированы, они при попытке реализации ведут мир к разрушению, несмотря на заложенное в них зерно истины. Примеры разрушительного и смертоносного воздействия замечательных идей можно привести во множестве. Один из них - это попытка установления социальной справедливости при построении коммунистической власти в России. Другой, более близкий нам пример - сегодняшняя ситуация в Израиле с идеей установления мира с соседними народами. Эту идею, которая замечательна и ценна сама по себе, наше правительство (1995 г.) пытается воплотить во что бы то ни стало, отбрасывая все другие жизненные ценности.

(В еврейской традиции идее мира отводится чрезвычайно большое место, но при этом "мир" сам по себе не может служить самоцелью, поскольку он служит лишь рамками для охраны и развития других ценностей и других идей, которые, собственно, и составляют содержание жизни.)

И поэтому идея мира в сегодняшней своей политической реинкарации - это идея разрушительная, ведущая к уничтожению Израиля (это становится очевидным, как только задумаешься, какие именно ценности может защитить подобный "мир любой ценой"); и к ней, как и к другим подобным идеям, в полной мере относится известный (составленный, впрочем, по другому поводу) рекламный плакат "Этот наркотик опасен для вашей свободы". Спасти замечательную идею, направить ее силу на созидание, а не разрушение можно только при условии, что мы не позволим этой идее подавлять все остальные, лишим ее абсолютности и поставим в один гармоничный ряд с другими, не менее замечательными идеями. Только тогда мы сможем реально осознать, какой именно мир нам нужен для защиты наших действительно жизненных ценностей, и какую цену каждый из нас готов платить за него.