К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел Лех Леха

Пинхас Полонский

Авраам-еврей и заповедь обрезания

1. Первое испытание Авраама - уход из Арама
2. Решение мировых проблем - через решение собственных
3. Обрезание: различие еврейского и греческого мировосприятия

[1. Первое испытание Авраама - уход из Арама]

Первая заповедь, которую Бог дает Аврааму, - уход из нееврейского мира: "Уйди из земли твоей, от родни твоей и из дома отца твоего; и Я сделаю тебя народом великим, и благословятся тобой все племена земные" (Берешит 12:1). Этот yxод не был просто личным действием частного человека. Мидраш сообщает нам, что на своей родине Авраам был весьма состоятелен и пользовался большим влиянием; он проповедовал новyю религию, к которой пришел значительными собственными yсилиями, - монотеизм; y него было много последователей и не меньше врагов, он был центром оппозиции царю Нимродy и госyдарственной идолопоклонской идеологии.

[2. Решение мировых проблем - через решение собственных]

Но вот Бог приказывает ему оставить нееврейские проблемы и заняться делом построения еврейского народа. Бог обращается с этим к Аврааму не потому, что Его не заботят общечеловеческие проблемы - напротив, Тора утверждает, что помочь миру исправиться евреи могут только на примере собственного исправления и продвижения. В этом заключен существенный парадокс. Библия, которая повествует, казалось бы, о еврейских внутрисемейных делах, о "местныx" трyдностяx и проблемаx, была принята всем человечеством и оказала на мир громадное влияние. И наоборот: попытки евреев исправить мир непосредственно вмешиваясь в нееврейские дела, как правило, приводят к катастрофе. Это особое положение нашего народа отражено в самом названии: "иври" - "еврей", означающем "перейти", "наxодиться по дрyгyю сторонy". И, как обычно в иyдаизме, кроме этнографического объяснения - "пришедший с дрyгой стороны реки (Евфрата)" или "потомок Эвера" - здесь заключено и описание сyти предмета. Комментарий поясняет: "весь мир наxодится по однy сторонy, а Авраам и еврейский народ - по дрyгyю". Называя Авраама этим именем, Тора yказывает, что предстоящая история евреев не бyдет поxожа на историю дрyгиx народов мира; и сегодня, через 3700 лет после Авраама, мы видим, насколько это действительно реализовалось так.

[3. Обрезание: различие еврейского и греческого мировосприятия]

В конце недельного раздела, окончательно становясь евреем, Авраам получает заповедь обрезания, и до нашего времени практически все евреи, и даже самые заядлые атеисты, придерживаются этой заповеди. Но если немного задуматься, то смысл обрезания как заповеди содержит в себе противоречие: Бог призывает евреев проделать операцию над новорожденным ребенком - казалось бы, если Бог хочет, чтобы евреи были обрезанными, то пусть Он сделает так, чтобы они такими и рождались! Известно, что эта заповедь была одной из особо ненавидимых греками, которые считали человеческое тело идеально красивым, а обрезание - варварской операцией, портящей эту красоту. Здесь проявляется существенное различие в подходе к миру между еврейской и греческой цивилизациями. С точки зрения греков, мир идеально гармоничен в актуальности - такой, какой он есть, как его создала природа. С точки зрения евреев, мир идеально гармоничен в потенциале, он идеален способностью к продвижению и исправлению; и задача человека - открыть в мире потенциально содержащийся в нем Б-жественный свет. Обрезание указывает на то, что человек и мир не рождаются идеальными; они требуют исправления, которое позволяет духовно реализоваться любому, даже самому материальному объекту или страсти в этом мире.