К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Исход (Шемот)
Недельный раздел Мишпатим

Меир Левинов

Учение жизни

1. Начало законодательства - финансовое и уголовное право
2. Тора - "Книга Жизни", устанавливающая жизненные законы
3. Законы Торы "подтачивают" представления старого мира
4. Завоевание земли царем и обществом

[1. Начало законодательства - финансовое и уголовное право]

"Если купишь раба-еврея, шесть лет пусть работает на тебя, а в седьмой год пусть выйдет на волю даром" (21:2). Этими словами начинается список законов, данных сыновьям Израиля сразу после "Стояния у горы Синай". Казалось бы, после откровения Бога целому народу, которое перевернуло представление человечества о Божественном и земном, должны были последовать высокие предсказания о счастливом будущем. Предсказания в стиле поздних еврейских пророков о наступлении счастливых времен на земле, когда "волк ляжет рядом барашком", а "дитя будет играть над логовом кобры" (Ишая 10), когда вся земля станет исполнена "знанием Господа". Однако Тора остается сугубо будничной. Она говорит о законах финансового права и права уголовного, о компенсации за причиненный ущерб и о семейном законодательстве. Несколько позже, когда Тора говорит о награде, она говорит о мире Грядущем очень косвенно, но зато обещает в награду исполняющим законы Всевышнего "траву на лугах для скота", чтобы было что есть в избытке.

[2. Тора - "Книга Жизни", устанавливающая жизненные законы]

Книга Зоар таким образом объясняет разницу между Моше, через которого была дана Тора, и остальными пророками: "Все пророки вглядывались в небесное сияние и оставляли землю и ее заботы, Моше же, даже видя небесное сияние, оставался на земле со всеми ее заботами". При этом Зоар однозначно считает, что не было пророка такого уровня, как Моше. Эта книга просто указывает, что разница между Торой и учением остальных пророков, соответствует разнице между утопией и реальной жизнью. Вольно пророку говорить о временах, когда перекуют мечи на плуга, но "Книга Жизни" подробно останавливается на правилах ведения войны и не забывает позаботиться даже о такой мелочи, как вполне земная любовь солдата к пленной иноземке (Втор. 21).

Законы Торы всегда выполнимы и вполне учитывают натуру человека. Тора не делает попытки немедленно изменить порядок вещей в мире. Она устанавливает законы, принципы, следуя которым люди могут мало-помалу продвигаться вперед к возвышенным идеалам, но при этом она не пытается ввести те самые идеалы на земле немедленно насильственным способом. Утопия - не для Торы, ибо она "Учение жизни" и потому всюду соответствует возможностям живого человека на реальной земле.

[3. Законы Торы "подтачивают" представления старого мира]

Моше передавал народу Израиля Тору в мире, где было узаконено рабство. В те времена все считали рабство нормальным явлением. Древняя утопия представляла идеал, как мир философов, в котором даже самый последний бедняк имеет по крайней мере трех рабов. Тора здесь не делает попыток перевернуть мир. Она не призывает к идеалу, немедленно отпустить всех рабов на свободу. Она просто смягчает положение дел: "Шесть лет пусть работает, а на седьмой выйдет на свободу бесплатно". Пророк, может быть, заклеймил бы рабство как недостойное дело, может быть призвал бы всех отпустить рабов на свободу. Не таков путь Торы: она устанавливает вполне жизненные законы, которые медленно, но зато верно, подтачивают старые представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.

[4. Завоевание земли царем и обществом]

Тора остается "Учением жизни" не только в законодательной области, но и во всех практических вопросах. Например, в отрывке, в котором Бог обещает помочь завоевать Землю Израиля, Тора пишет: "Но мало-помалу буду прогонять их (врагов) от тебя, пока ты не расплодишься и не завладеешь всей землей" (23:30). "Не прогоню их от тебя за один год, а не то опустеет земля..." (там 29). Тора прекрасно понимает, что земля завоевывается не столько войнами и чудесами, сколько трудной, медленной работой колонистов. Недаром Талмуд различает завоевание "частное" - когда царь захватывает земли, а народ на них не селится, и завоевание "общества", когда землю не только завоевывают, но и ее осваивают поселенцы. Только в последнем случае она становится частью Эрец-Исраэль. И это мнение Талмуда полностью соответствует "Учению Жизни": мало-помалу делать свое дело, осваивать Землю и надеяться, что придет время и слова пророков из утопии превратятся в реальность.