К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел Ноах

Грех поколения Вавилонской Башни

Н. Симонович

Грех поколения Потопа разъяснен в Торе, как сказано в Берешит 6:11: "И растлилась земля пред Богом, и наполнилась земля злодеянием". В отличие от поколения Потопа, про поколение Вавилонской Башни не так ясно, в чем собственно состоял их грех. С другой стороны, то что их поведение было неправильным, мы можем заключить из того, что Всевышний осудил их стремления и разрушил их планы, смешав языки.

Рассмотрим, как описывает Тора намерения поколения Вавилонской Башни: "...давайте построим себе город и башню, главою до небес; и сделаем себе имя, чтобы мы не рассеялись по лицу всей земли" (Берешит 11:4).

На первый взгляд, совершенно неясно, что плохого в желании не рассеиваться, а жить вместе, что отрицательного в желании сделать себе имя. И надо заметить, что обычно в Танахе слово "имя" не имеет устойчивой отрицательной конотации. Так, например, в книге Коhелет (Эклизиаст) написано: "Лучше имя, чем добрый елей". Т.е. просто "имя" подразумевает доброе имя. И, как всегда, когда в Торе существуют пробелы, эти пробелы заполняет мидраш, который выдвигает различные версии по поводу того, что порочного было в намерении поколения Потопа.

Одна из главных харастеристик того поколения - в первом же стихе истории Вавилонской башни (Берешит 11:1): "И был на всей земле один язык и слова одни". В нашем поколении такое единство часто ассоциируется с советским строем, где тоже было некое декларируемое единство всего советского народа, причем нам-то известно, что единство это было мнимым, и реально тех, кто не хотел идти в едином строю, ждало тяжелое наказание или даже смерть. Поэтому мы часто с подозрением относимся к любой идее единства. Но то, что нам известно из Торы о поколении Вавилонской Башне, не совсем соответствует советской схеме. В Торе говорится о реальном единстве поколения. С другой стороны, важно подчеркнуть, что в душе человека есть сильное стремление к единству, поскольку Всевышний Един, и человек сотворенный по Его Образу и Подобию несет в своей душе потребность осознать Единство, скрытое в нашем мире, приблизиться к Божественному Единству. И поэтому единство, как таковое не может быть однозначно осуждено.

Интересное объяснение греха Вавилонской Башни дает р. Яков Лейнер из Ижбицы, автор комментария Бейт Яков. В соответствии с его объяснением, в поколении Потопа были сплошь индивидуалисты, где каждый стремился достичь личного блага за счет всего остального мира. Поколение же Вавилонской Башни извлекло урок из истории Потопа, они поняли, что Всевышний хочет единства, а не разобщенности, и решили объединиться. Создав единое общество, они могли избежать наказания за грабеж, за который было наказано поколение Потопа, потому что если все обобществлено - нет ничего личного, а значит, понятия воровства и грабежа теряют смысл. В их намерение входило силой своего единства заставить Всевышного находиться среди них и тем обеспечить этому миру существование. Они полагали, что присутствие Всевышнего в мире автоматически приведет к тому, что человек не будет грешить, поскольку все будут выполнять волю Всевышнего.

Бейт Яков утверждает, что Башня была в некотором смысле прообразом Храма, который в будущем должен послужить объединению Израиля, и в идеале - всего человечества (см. "Ирусалим - город объединенный", Псалмы 122:3). При этом Иерусалим находится в высшей точке мира (разумеется, не географически, а духовно), а их долина была в нижней точке мира, что симолизирует два разных пути приближения к Всевышнему: один путь - пытаться подняться к Богу, а второй - принудить Его спуститься вниз.

В истории Вавилонской Башни выясняется, что Всевышний не готов выполнить желание поколения и сойти в мир. Он сходит - но совершенно в другом смысле: чтобы проверить, какова сущность этого единства. И тогда выясняется, что конечная цель поколения - делать то, что человечество само хочет, а не то, что соответствует Божественному плану: "...а теперь для них не будет недостижимо все, что бы они ни задумали сделать" (Берешит 11:6).

Мидраш говорит нам о том, что когда человек, работавший на постройке Башни падал, никто не переживал, а переживали, когда падал вниз кирпич. Мы видим в этом аморальность, присущую поколению, которое настолкько было захвачено достижением общей цели, что смерть одного человека не казалась им чем-то заслуживающим внимания.

Приведем и другое объяснение такого равнодушия к жизни человека. Когда все люди думают совершенно одинаково и несут одну и ту же идею, когда у индивидуальности нет никакой важности и смысла, тогда существование каждого отдельного человека тоже реально теряет важность. Так же, как в муравейнике или улье смысл имеет существование общего организма, а не отдельного муравья или отдельной пчелы. Выясняется, что это не то единство, к которому должен стремиться мир.

Маhараль объясняет, что реализация Божественного Единства в нашем мире возможна лишь через множественность. Эта идея кажется парадоксальной, но можно просто объяснить ее через геометрический пример. Если расположить точки в разных местах прямой, мы постепенно можем приблизиться к заполнению прямой и созданию единства более высокого порядка, чем разрозненные точки, сложенные в одну.

Мне хотелось бы привести еще один пример, который иллюстрирует способность людей сделать одно общее дело именно потому, что они все по своей природе разные.

Сегодня существует международный банк тканей для помощи больным раком. Ценность этого банка состоит в том, что он содержит в себе тысячи людей, у каждого из которых сочетание признаков тканей индивидуально. И только, когда есть большое множество вариантов, есть надежда спасти конкретного человека от смерти. Именно то, что мы все разные, и, с другой стороны, все вместе вовлечены в этот проект, может помочь спасению. На этой неделе собирается большая группа рускоязычных людей, чтобы сдать анализ крови для включения их в этот банк данных, в надежде помочь нашему знакомому - Илье Товбейну, больному раком крови. Мы надеемся, эти объединенные усилия разных людей увенчаются успехом.

См. об этом - http://evg25.livejournal.com/124840.html ; http://megla.livejournal.com/