К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Бемидбар
Недельный раздел Шлах
Главы 13-15

Пинхас Полонский

Молитва Моисея

1. Молитва Моисея о прощении народа
2. Представления человечества о Боге зависят от положения евреев
3. Отношение современного западного мира к возрождению государства ТАНАХа
4. Наследие праотцев, а не "правоохраняемое убежище"

[1. Молитва Моисея о прощении народа]

После того, как евреи, выйдя из Египта, не решились даже начать завоевание Земли Израиля, их должно было постичь тяжелое наказание: И сказал Господь Моисею: "Доколе будет гневить Меня народ сей? Поражу его мором и истреблю его, и произведу от тебя народ многочисленнее и сильнее его". И ответил Моисей: "Если умертвишь Ты сынов Израиля, то скажут народы так: Из-за недостатка силы у Господа привести народ сей в землю, которую Он клятвою обещал им, погубил Он их в пустыне... А потому прости грех народа этого по великой милости Твоей". И сказал Господь: "Простил Я по слову твоему" (Бамидбар 14:11-21).

[2. Представления человечества о Боге зависят от положения евреев]

Молитва Моисея и принятие ее Богом указывают нам причину, по которой мы, несмотря на многие грехи наши и постигшие нас за них беды и катастрофы, смогли выжить в течение более трех тысяч лет. Моисей видит основание для своей просьбы о спасении евреев в том, что представления человечества о Боге в большой степени формируются под впечатлением того положения, в котором находятся евреи. Когда народы мира видят евреев в галуте, в униженном состоянии, они начинают пренебрежительно относиться к "Богу евреев", и тем самым Имя Всевышнего оскверняется. А полное уничтожение евреев вообще было бы воспринято всем человечеством как крах Божественных планов исправления мира. И наоборот, когда евреи поднимаются, когда они одерживают победу, когда "Господь приводит их в Землю Израиля", - то в глазах человечества это связывается с подтверждением Откровения и исполнением Божественного обещания.

[3. Отношение современного западного мира к возрождению государства ТАНАХа]

Ясно поэтому, что отношение западного (христианского) мира к евреям и их государству было и продолжает формироваться под влиянием теологического аспекта проблемы - даже если сами израильтяне ведут себя как убежденные атеисты и прагматики. Это явно проявляется в поведении Ватикана, который до сих пор - исключительно по религиозным соображениям - отказывается признать Государство Израиль. В других христианских странах, и прежде всего США, подсознательное теологическое противостояние Израилю также играет немаловажную роль в формировании внешней политики. В частности, христиане продолжают всячески сопротивляться еврейской юрисдикции над Иерусалимом и держат свои посольства в Тель-Авиве. Они готовы покровительствовать нам как "государству беженцев (из Европы)", столица которого - Тель-Авив, - олицетворяющий "сионизм по Герцлю", цель которого - создание "правоохраняемого убежища для гонимого еврейского народа". Однако они всегда будут противодействовать еврейскому государству как возрождению былого Государства ТаНаХа, символом которого является Иерусалим, поскольку возрождение такого государства означает в их глазах (и в этом они абсолютно правы!) прославление еврейского понимания Бога и фактический крах христианских концепций, базирующихся на замене "ветхого завета" ("старого союза с Богом") на "новый".

[4. Наследие праотцев, а не "правоохраняемое убежище"]

То, что противодействие, которое оказывает Государству Израиль западный мир, порождается теологическими причинами, должно заставить нас самих внимательнее отнестись к духовным основам нашего собственного существования. Мы должны помнить о том, что Бог прощает наш народ за то, что на нас "наречено Его Имя"; и осознать, что прославление Божественного Имени через еврейское государство достигается только тогда, когда мы строим это государство как наследие Праотцов ТаНаХа, как государство-возвращение, как конец веков унижения и восстановление "Славы Имени Всевышнего, нареченного на нас", а отнюдь не как "правоохраняемое убежище". И эта причастность к прославлению Божественного Имени может спасти нас - как в галуте, так и в Земле Израиля.