К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Бемидбар
Недельный раздел Шлах
Главы 13-15

Пинхас Полонский

Плата за землю

1. Бросание камней - не новая идея
2. Использование лжи антисионистами
3. Не "идти или не идти", а "когда идти"

[1. Бросание камней - не новая идея]

Положение, при котором евреи-несионисты закидывают камнями своих братьев-сионистов, отнюдь не является чем-то новым в еврейской истории. Нынешние власть предержащие в Израиле - истинные гуманисты, и они забрасывают камнями тех, кто хочет видеть Землю Израиля под еврейской властью, пока что исключительно словесно. Это большое достижение прогресса - ибо в древности, в эпоху Исхода из Египта, за такие идеи камнями забрасывали по-настоящему. В недельном разделе, читаемом в эту Субботу, рассказывается о том, как евреи, выйдя из рабства, не только побоялись войти в Землю Израиля и завоевывать ее, но и хотели убить тех, кто призывал их к этому. Тора рассказывает:

И вернулись разведчики, которых послали обследовать Землю Ханаанскую, и сказали: "Действительно, течет эта земля молоком и медом; но силен народ, живущий на земле той, и города у них укрепленные; и не можем мы одолеть их". А Калев, который тоже был из разведчиков, успокаивал народ и сказал: "Если пойдем, то непременно завладеем этой землей, ибо, конечно же, мы можем одолеть тот народ". И тогда люди, которые ходили с ним, начали распускать худую молву о земле этой среди сынов Израиля, говоря: "Земля эта поедает живущих на ней; а весь народ, который видели мы на ней, - исполины, и мы были в глазах своих подобными саранче, и такими же были мы в их глазах". И подняла вопль вся община, и плакал народ в ту ночь. А когда Иеhошуа и Калев сказали: "Земля эта очень, очень хороша! Не бойтесь народа земли той, ибо с нами Господь", - то сказала вся община: "Забросать их камнями!" (Бамидбар, гл. 14-15).

[2. Использование лжи антисионистами]

Дискуссия между евреями, существование разных точек зрения - это, конечно, нормальное явление. Но борьба евреев против сионизма, к сожалению, обычно не ограничивается честной дискуссией. Поскольку еврейские сердца в большинстве своем склоняются к добру и (в соответствии с уровнем понимания каждого) к выполнению заповедей - и также к реализации заповеди владения Землей Израиля, - то для того, чтобы от этой заповеди евреев отвратить, антисионизм почти всегда скатывается ко лжи. И здесь мы тоже находим параллель между современностью и рассказом Торы. Тора рассказывает: "И распускали худую молву о земле этой среди сынов Израиля". И сегодня, к сожалению, неизбежной частью борьбы с сионизмом в Израиле является ложь о положении в Иудее и Самарии, замалчивание фактов террора, демонизация поселенцев средствами массовой информации, постоянные искажения еврейской истории...

[3. Не "идти или не идти", а "когда идти"]

В истории с захватом Святой Земли после Исхода из Египта Бог в конце концов прощает евреев. Но Он делает это не за их заслуги, а ради сохранения Божественного света в мире. Однако евреи поколения Исхода не верят ни в свои силы, ни в помощь свыше. Они решают не идти на захват Земли Израиля, чтобы не погибнуть в безнадежной войне... И все они находят смерть рядом с Эрец-Исраэль, в песках пустыни. А земля эта - она все равно будет завоевана - не ими сделан этот выбор и не в то время - но свершения этого удостоятся их потомки. Но поскольку момент во многом был упущен, война теперь будет долгой и изнурительной, и столетия после этого в "недозавоеванной" стране оставались проблемы, источник которых - в ошибках поколения Исхода.

И так всегда на нашу долю остается только один выбор: не "идти или не идти в эту землю", а "когда идти", и выбор связанной с этим платы за владение Землей Израиля. И если мы страшимся и не идем сразу вступать во владение ею, то плата за это высока. И платить по счетам придется, возможно, уже нашим детям.