К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Бемидбар
Недельный раздел Корах
Главы 16-18

Пинхас Полонский

И флаг наш бело-голубой

1. Прообраз флага - талит
2. Голубой цвет - напоминание о соблюдении заповедей
3. Цвет - символ идеологии
4. Цвет "тхелет" должен быть получен указанным в Торе образом
5. Возвращение "тхелет"

[1. Прообраз флага - талит]

"Да, наша родина Израиль и флаг наш бело-голубой" - так пели в дни нашей молодости сионисты у Московской хоральной синагоги в начале незабвенных 70-х годов. Мало кто из нас знал тогда, что бело-голубой флаг Израиля есть результат своеобразной интеграции религиозной традиции в сионистскую символику.

Давид Вольфсон (преемник Герцля на посту президента Всемирной Сионистской организации) в своих воспоминаниях рассказывал: "Я прибыл в Базель, чтобы подготовить все необходимое для проведения Первого Сионистского Конгресса. Среди многих вопросов был и такой: каким флагом мы украсим зал конгресса? Каким будут его цвета? Ведь нет у нас общего флага. И тут я подумал: а ведь есть у нас флаг - белый с голубым талит с кистями-цицит, которым мы покрываемся во время молитвы. Я заказал белый флаг с двумя голубыми полосами и с нарисованным на нем щитом Давида. Так появился наш национальный флаг".

Заповедь носить белые с голубым кисти на краях четырехугольной одежды дается в Торе в следующих словах: "Пусть делают сыны Израиля себе кисти-цицит на углах одежды своей и пусть вплетают в эти цицит нить цвета "тхелет" ("голубой"). И будет эта нить у вас в цицит, и, посмотрев на нее, вы будете вспоминать обо всех заповедях Господа и будете соблюдать их; и не будете блуждать, влекомые страстями вашими..."

[2. Голубой цвет - напоминание о соблюдении заповедей]

Цвет "тхелет", которым должна быть покрашена одна из нитей в цицит, не просто один из оттенков синего. Талмуд описывает цвет "тхелет" так: "Это цвет моря, похожий на цвет неба, подобный цвету Престола Славы Всевышнего". Приведенная последовательность сравнений указывает нам на те ассоциации, которые должна вызывать у нас кисть с голубой нитью "тхелет". Само ивритское слово "тхелет" связано со словом "тахлит" - "цель", и потому голубой цвет напоминает нам о цели соблюдения заповедей. Эта цель ассоциируется с морем (которое приносит благо, когда держится в своих границах, и несет несчастье, когда выходит из берегов; точно так же и еврей должен оставаться в предписанных заповедями границах Закона; выходя из них, он разрушает мир); о небе (манящем человека к продвижению вверх) и о Престоле Божественной Славы. Последнее указывает нам, что соблюдение заповедей важно не как самоцель, не само по себе, - но прежде всего как средство, как инструмент для приближения человека к небу и к Богу. Ощущая постоянно эту цель, человек не будет "блуждать, влекомый страстями своими".

[3. Цвет - символ идеологии]

Разные культуры и идеологии выбирают для себя в качестве символа разные цвета. Иудаизм - синий, ислам - зеленый, материализм (социализм, коммунизм) - красный. Выбор этот, по-видимому, не случаен и имеет глубокие корни в душе последователей этих движений. Интересно отметить здесь, что еврейская традиция противопоставляет именно цвета "красный" и "синий". Даже в физическом мире - на радуге - эти цвета противоположны. Красный цвет - это нижний край радуги, обращенный к земле, синий - верхний край радуги, обращенный к небу. В иврите это противостояние выражается и в названиях цветов. Красный - "адом" - связан со словом "адама" - "земля", "приземленность", а синий - "тхелет" - с противоположной ему "[небесной] целью".

[4. Цвет "тхелет" должен быть получен указанным в Торе образом]

"Тхелет" - это не просто цвет с определенной длиной волны. Заповедь Торы можно исполнить только в том случае, если эта краска сделана указанным в Торе способом. А именно, "тхелет" получают особым образом из моллюска, называемого в Талмуде "хилазон". Примерно полторы тысячи лет назад, когда почти все евреи были изгнаны из Земли Израиля, правила точного определения "хилазона" и техника производства "тхелет" были утеряны, и с тех пор - весь период галута - цицит делали целиком белыми. Мидраш говорит, что восстановление "тхелета" будет одним из признаков приближения мессианского Избавления. Около ста лет назад рабби Гершон из Радзина попытался воссоздать "тхелет" и добился некоторых успехов (радзинские и брацлавские хасиды носят поэтому в своих цицит нить "тхелет", сделанную по его рецепту); однако большинство религиозных авторитетов не приняло его точку зрения.

[5. Возвращение "тхелет"]

В первой половине нашего века раввины и ученые пришли к соглашению в отношении определенеия "хилазона". Удивительным оказалось то, что фермент "хилазона" (диброминдиго) приобретает цвет при окислении, т.е. на воздухе, но теряет при этом способность красить. Поэтому ткань красят бесцветным раствором, и далее, высыхая, она приобретает цвет. Проблема, которая долгое время не поддавалась решению, состояла в том, что цвет получался красным (и это, как выяснилось, - тоже утраченный когда-то знаменитый античный "королевский пурпур") или же фиолетовый, но "цвет неба" получить не удавалось.

Новый прорыв в этой области произошел в последние несколько лет, когда выяснилось, что на свету (без окисления) фермент хилазона преобразуется (из диброминдиго в моноброминдиго), и тогда получается настоящий небесный цвет. Этот успех науки и религии дает нам надежду на то, что в ближайшие годы великолепие голубых цицит - а с ними, может быть, и несколько поблекшие в последнее время цвета нашего национального флага - будут восстановлены.