К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Недельный раздел Шмини

М.Китросски

Шмини

Закончено строительство скинии, в течение семи дней происходило уполномочивание Аарона и коэнов, и вот, на восьмой день Моше призывает Аарона, начать жертвоприношения на свежепостроенном жертвеннике. Раши говорит, ссылаясь на Талмуд, что этот восьмой день был как раз 1 нисана, тот рош ходеш, который мы сегодня благословляем.

Но что же означает этот восьмой день? Мы знаем, что семь дней – это семь дней Творения, природа с ее законами, Творение, венчающееся днем отдыха, когда Всевышний покоился, и мы вслед за ним воздерживаемся в Субботу от созидательной работы, отказываемся от от того, что демонстрирует власть над материальным миром.

А что же такое восьмой день? Восьмой день – это день над природой. В этот день человек уже может творить, может вкладывать свою долю в созидание мира, проявляет свое партнерство со Всевышним.

Есть роман Торнтона Уайльдера «День восьмой». Он говорит, что человеческая история – это уже восьмой день, дело его рук, которую не всегда можно разгадать.

Есть известная агада о том, как Турнус Руфус спросил у рабби Акивы: чьи деяния лучше – Всевышнего или человека? – Человека, ответил рабби Акива. - Как же так? Разве человек мог бы создать небо и землю?

Рабби Акива попросил принести колосья пшеницы и свежеиспеченные булочки и спросил у Турнуса Руфуса: что лучше?

Т.Р. спросил: а почему вы делаете обрезание? Рабби Акива сказал: вот, я так и думал, что ты об этом хочешь спросить. Поэтому я и показал тебе, что Всевышний оставляет человеку возможность совершенствовать, доделывать Его творение. Это и есть восьмой день, день когда делается обрезание, когда человек улучшает природу и совершенствует ее.

Творение началось с того, что Всевышний создал свет. А в восьмой день уже мы сами зажигаем свечу и говорим благословение בורא מאטרי האש. Бог создал свет, но потом он дал человеку научиться сначала потереть друг о друга камни, потом зажигать спички, и так самому создавать свет. Это и есть символ совершенствования мира через выполнение заповедей, как сказано: מצווה – נר.

Известный миф о Прометее рассказывает о том, как Прометей выкрал у Зевса огонь и научился тоже его разжигать. Зевс хотел, чтобы секрет добывания огня был только у него, и жестоко наказал Прометея. У нас же наоборот: в восьмой день мы зажигаем свечу, демонстрируя, что теперь и мы можем произвести свет, Всевышний отдал нам это в руки.

Так же и скиния. Можно найти многочисленные параллели в рассказе о Творении и рассказе о строительстве скинии. Скиния – это как бы миниатюрная Вселенная, и главное – она рукотворная. Всевышний повелел нам творить, создавать, посредством мудрого сердцем Бецалеля и его помощников. Всевышний сотворил мир – дом для человека, а человек – скинию – дом для Бога. . Всевышний хочет, чтобы человек творил, был его партнером по Творению. И это и есть восьмой день. И когда Он говорит ему «сделаем человека», это именно его сотрудничества он хочет.