К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе
Книга Бемидбар
Недельный раздел Хукат
Главы 19-21

Пинхас Полонский

Царя из братьев своих поставь себе

1. Основное назначение царя - объединить народ
2. Царь приходит из среды народа

[1. Основное назначение царя - объединить народ]

"Когда придешь в Землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, и овладеешь ею и заселишь ее, и скажешь: "Поставлю над собой царя...", то из среды братьев твоих поставь царя, не можешь поставить над собой человека из народа другого. И когда воссядет он на престол, то пусть перепишет он себе Свиток Торы, и пусть постоянно носит с собой и читает ежедневно, чтобы точно осуществить слова ее" (Дварим 17:14).

Обычно считается, что цари особенно необходимы народам в период завоевания и освоения страны. Взгляд Торы противоположен: еврейский народ может поставить себе царя только после того, как он овладел страной и заселил ее, т.е. уже после решения исходных военно-политико-экономических проблем. Конечно, в обязанности царя входит защита страны и поддержание порядка в ней; но основное его назначение - объединить народ и быть сердцем этой цельности, чтобы народ смог продвинуться к осуществлению Торы в своей жизни. Поэтому "правильно" царь должен появиться лишь после того, как народ подготовится к этому продвижению. И если для обычного еврея Текст Торы, который находится с ним, - это ежедневно надеваемые "тфиллин", в которых содержится лишь несколько небольших отрывков из Торы, то от царя требуется собственноручно переписать всю Тору целиком и постоянно носить Свиток с собой. Таким образом подчеркивается конституционность еврейской монархии, построение жизни в стране на основании закона, а не по произволу царя. Таким образом, царь дает национальный пример подчинения Закону, и этот пример помогает каждому еврею в его личных усилиях построить свою жизнь в соответствии с Законом Торы.

[2. Царь приходит из среды народа]

Из слов Торы "не можешь поставить над собой человека из народа другого" мы уже понимаем, что царь может быть только из евреев; что же добавляют нам слова "из среды братьев своих поставь царя"? Они подчеркивают, что царь приходит "из среды народа", т.е. царь лишь выражает тот потенциал, который уже накоплен в народной душе. И в связи с этим следует понять, что цель прихода царя-Машиаха не состоит в том, чтобы решить за нас наши проблемы, снять с нас трудности "овладеть страной и заселить ее". Машиах появляется, когда народ уже значительно продвинулся в решении материальных проблем еврейской жизни в Земле Израиля и готов к дальнейшему духовному совершенствованию.